Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 ноября 2010, 22:30 • Политика

«Так совпало»

Вокруг Нобелевской премии разразился скандал

«Так совпало»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Российский посол пропустит церемонию вручения Нобелевской премии мира 10 декабря в Осло. То же самое сделают и послы ряда других стран. У российского посла нашлась уважительная причина, однако это не отменяет того факта, что после присуждения премии китайскому диссиденту Лю Сяобо Пекин призвал к бойкоту церемонии.

Отсутствие российского посла на церемонии вручения Нобелевской премии мира за 2010 год, которая пройдет в Осло 10 декабря, не стоит расценивать как демонстративное. Об этом заявил в четверг советник посольства России в Осло Владимир Исупов. По его словам, «посла просто не будет в этот момент в Норвегии». «У него эта поездка была запланирована давно, так совпало. Никакой политической ситуации здесь нет», – приводит РИА «Новости» слова Исупова.

Посла просто не будет в этот момент в Норвегии. У него эта поездка была запланирована давно, так совпало

Вячеслав Павловский был назначен на должность российского посла в Норвегии совсем недавно – в июле, поэтому, уточнил Исупов, на ближайшее время у него запланировано очень много ознакомительных поездок.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на заявление Норвежского нобелевского комитета сообщило, что на церемонии не будет представителей России, Казахстана, Кубы, Марокко, Ирака и Китая.

Секретарь нобелевского комитета Гейр Лундестад заявил, что Пекин в последнее время развернул беспрецедентную кампанию по подрыву участия стран в церемонии награждения. «Я не знаю другого подобного примера, когда страна столь активно и прямо пыталась заставить послов воздержаться от посещения нобелевской церемонии», – заявил агентству Reuters Люндестад.

По словам секретаря, китайская сторона всю корреспонденцию, направлявшуюся ей в связи с вручением гражданину КНР премии, вернула нераспакованной, а китайский МИД рассылал в посольства других стран письма о нежелательности участия во вручении премии Лю Сяобо. В письме было упоминание о возможных «последствиях» за участие в церемонии.

По сведениям Люндестада, еще 16 аккредитованных в Осло послов пока не ответили на приглашение. Среди молчащих важные региональные игроки: ЮАР и Индия. Пока подтверждение получено от 36 стран (большинство – страны Запада, Япония) из 58, чьи миссии работают в Осло.

Дипломат одной из азиатских стран сообщил Reuters, что почти наверняка вручение проигнорируют представители еще трех стран: Вьетнама, Индонезии и Филиппин – крупнейших экономических партнеров Пекина в Азии. По словам источника, Ханой мотивирует отказ политически – среди номинантов на премию в этом году был и вьетнамский диссидент. Послы Индонезии и Филиппин как раз в день церемонии окажутся в командировке, что будет названо причиной прогула.

Напомним, Нобелевскую премию мира за 2010 год получил 54-летний китайский правозащитник Лю Сяобо за «длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае». Нынешний лауреат занимается правозащитой уже более 20 лет. В 1989 году Лю был в центре студенческих волнений на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина. В результате он оказался под пристальным вниманием китайских властей и, по данным правозащитников, около 20 месяцев провел в тюрьме.

Также сообщалось, что Лю Сяобо был одним из авторов так называемой «Хартии 08» – открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ. Хартию подписали более 300 общественных деятелей и борцов за права человека в стране. В декабре 2009 года китайский суд приговорил Лю к 11 годам тюрьмы за попытку свержения государственного строя. С тех пор правозащитник отбывает этот срок и, соответственно, не сможет приехать на церемонию вручения награды.

Западные страны и правозащитные организации поздравляют лауреата с победой и призывают Пекин освободить заключенного. Президент США Барак Обама заявил, что Лю Сяобо более достоин этой награды, чем прошлогодний ее лауреат, то есть сам Обама.

В Китае же считают, что вручение Нобелевской премии Лю противоречит основным принципам вручения премии. В МИД КНР отметили, что Нобелевская премия мира должна даваться за «продвижение национального согласия, продвижение дружбы между народами, содействие разоружению и другие действия для поощрения людей, ратующих за мир».

По данным радиостанции «Голос Америки*», комитет Нобелевской премии мира может вообще воздержаться от вручения награды в том случае, если в Осло не сможет приехать ближайший родственник лауреата Лю Сяобо, которому, в соответствии со сценарием, должны вручать премию. Если это произойдет, то это будет первым подобным случаем за все 109 лет в истории этой премии. Ранее было три случая, когда Нобелевскую премию мира не могли получить лауреаты, но она, однако, вручалась их представителям.

В истории вручения Нобелевских премий политические обстоятельства не раз мешали ее лауреатам получить ее вовремя. Так, к примеру, в канун и во время Второй мировой войны – в 1938 и 1939 годах – Адольф Гитлер запретил посещать церемонию вручения премии немецким химикам Рихарду Куну, Адольфу Фридриху Йоханну Бутенандту и биологу Герхарду Домагку. Лауреаты были награждены после падения Третьего рейха. Также не смог сразу получить Нобелевскую премию по литературе в декабре 1970 года российский писатель Александр Солженицын – за свою книгу «Архипелаг ГУЛаг». Премия лауреату была вручена лишь после того, как Солженицына выслали из СССР в 1974 году.

Нобелевская премия мира – одна из пяти, учрежденных по завещанию шведского промышленника Альфреда Нобеля более 100 лет назад. Церемония ее вручения проходит ежегодно в Осло 10 декабря – в день кончины основателя награды. Сумма Нобелевской премии мира в 2010 году составляет 10 млн шведских крон (около 1 млн евро).

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............