Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
18 ноября 2010, 14:53 • Политика

Последний шанс

Польская прокуратура попросила суд выдать Закаева России

Последний шанс
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Прокуратура Варшавы передала в окружной суд дело об экстрадиции в Россию экс-эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. В прокуратуре надеются, что суд решит выдать Закаева Москве. Эксперты уверены, что если даже решение будет не в пользу России, это не скажется негативно на российско-польских отношениях.

Затянувшаяся история с выдачей России бывшего эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева может обернуться позитивным результатом для Москвы. В четверг варшавская прокуратура передала в окружной суд дело об экстрадиции Закаева, объявленного Москвой в международный розыск. Как уточняет РИА «Новости» со ссылкой на польские СМИ, прокуратура попросила суд принять решение о его экстрадиции. Рассмотрение дела займет несколько месяцев.

Если даже Польша не выдаст Закаева, на российско-польские отношения эта ситуация серьезно не повлияет

Польская полиция 17 сентября задержала и доставила в окружную прокуратуру Варшавы Закаева, приехавшего на третий Всемирный конгресс чеченского народа. Россия направила в Польшу запрос об экстрадиции Закаева, однако варшавский окружной суд в тот же день отказал прокуратуре в запросе на арест Закаева на 40 дней. После завершения чеченского конгресса Закаев вернулся в Лондон.

Напомним, в конце октября Апелляционный суд Варшавы, чье решение не подлежит обжалованию, прекратил дело об аресте эмиссара Закаева. Также суд отменил вердикт суда первой инстанции, отклонившего первоначальное требование варшавской прокуратуры о временном аресте Закаева. Однако тогда сообщалось, что закрытие дела об аресте не означает прекращения рассмотрения польскими властями вопроса об экстрадиции. Поэтому сразу было очевидно, что варшавская прокуратура передаст дело в суд, что и произошло.

Так называемый всемирный конгресс чеченского народа, организуемый сепаратистами, официальный Грозный не признает. Отметим, что 12 октября в Грозном прошел официальный Всемирный конгресс чеченского народа, куда прибыли делегаты из 40 стран и глава Чечни Рамзан Кадыров.

После возвращения в Лондон Закаев пообщал продлить польскую визу и регулярно являться на заседания суда по экстрадиции.

Закаев дважды был объявлен Россией в международный розыск по обвинению в создании вооруженной банды и покушениях на жизнь сотрудников правоохранительных органов, священнослужителей и граждан. Российским судом заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Закаев числится в международном розыске девять лет.

Последний – второй – раз Закаев был объявлен в международный розыск 7 октября после того, как Ессентукский горсуд удовлетворил ходатайство следователей об избрании Закаеву меры пресечения в виде заключения под стражу. Основанием для обвинения стали публичные заявления Закаева, в которых он призывал «изгнать русских из Чечни», «выбросить русских», осуждал «бесчеловечные методы русских агрессоров», а также называл героем и выдающимся полководцем уничтоженного в 2006 году террориста Шамиля Басаева.

В целом экс-эмиссар обвиняется по 13 пунктам УК РФ, в том числе по статьям «Терроризм», «Захват заложников организованной группой», «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов», «Возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием средств массовой информации и с угрозой применения насилия».

Добавим, что в российской Генпрокуратуре изначально не были уверены в выдаче экс-эмиссара на родину. «Поведение поляков сейчас предсказать невозможно! Поэтому процент вероятности я оценить не могу, но Закаева уже задерживали в Дании и отпустили», – говорил газете ВЗГЛЯД источник в Генпрокуратуре.

Действительно, аресты для эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева во время посещения неофициальных всемирных конгрессов чеченского народа стали традицией. В 2002 году на первом таком конгрессе в Дании Закаева также задерживали по требованию России, но затем отпустили, сочтя недостаточными доказательства его вины.

Вместе с тем, по словам источника в российской Генпрокуратуре, попытки польских властей объяснить невозможность выдачи Закаева наличием у него статуса политического беженца в Великобритании просто отговорка. «По нормам международного права это не может являться помехой для его выдачи из Польши», – подчеркивал источник.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко считает, что если вопрос с выдачей Закаева будет решен не в пользу России, отношения между двумя странами вряд ли изменятся в худшую сторону. Они резко изменились в апреле после трагических событий под Смоленском, когда в авиакатастрофе разбился президент Польши Лех Качиньский, многие представители элит и члены военного руководства. «Тема с Закаевым не получила серьезного резонанса», сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, чеченская тема долгое время оставалась фоном двусторонних отношений, но сейчас удалось отойти от этого вопроса, и обе стороны стараются избежать ситуации, чтобы он стал ключевым. Сейчас на повестке дня остается много других горячих тем, главная из которых переговоры по дополнительным поставкам российского газа.

«Риторика улучшилась, но насущные проблемы не решены. Если даже Польша не выдаст Закаева, на российско-польские отношения эта ситуация серьезно не повлияет. Но в России понимают, что чеченская тема – козырь в руках польского руководства. И он периодически достается, чтобы получить дополнительные уступки со стороны России», полагает политолог.

..............