Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
17 ноября 2010, 21:07 • Политика

«Выяснить, что их волнует»

Медведев и Ахмадинежад обсудят иранскую ядерную программу

«Выяснить, что их волнует»
@ Reuters

Tекст: Олег Москвин

В четверг Дмитрий Медведев проведет переговоры со своим иранским коллегой Махмудом Ахмадинежадом. В повестке переговоров вновь ядерная программа исламской республики. Это будет первая встреча лидеров двух стран с тех пор, как Россия отказалась поставлять Ирану комплексы С-300.

Напомним, что в июне Россия поддержала антииранскую резолюцию ООН, осуждающую ядерную программу этой страны, и отказалась поставлять Ирану ракетные комплексы С-300. После этого в отношениях двух стран впервые за много лет началась публичная размолвка. Тегеран стал обвинять Москву в предательстве, а Ахмадинежад допустил персональные выпады в адрес Медведева, заявив о том, что российский президент стал «рупором антииранских сил».

#{smallinfographicleft=342471}На одном из митингов Ахмадинежад тогда настолько увлекся, что даже заявил, что Россия подпала под влияние Сатаны.

«Некоторые страны, находящиеся под действием Сатаны, считают, что если они в одностороннем и нелегальном порядке расторгнут договоры с нами, то нанесут ущерб иранскому народу, – объявил тогда президент Ирана, явно имея в виду Россию. – Они хотят продать нас нашим врагам и в одностороннем порядке порвать контракт, за который уже было уплачено. Я хочу сказать им от вашего имени, что эти контракты по-прежнему в силе и должны быть выполнены, иначе Иран будет искать защиты своих прав, возмещения убытков и компенсационных выплат».

Но теперь, спустя два месяца, страсти, похоже, успокоились, два лидера готовы пообщаться в спокойной атмосфере. Главная тема предстоящих переговоров – иранская ядерная программа, а точнее, нежелание Тегерана ее сворачивать вопреки мнению международного сообщества.

«Мы должны выяснить, что их волнует, почему они не соглашаются», – заявил по поводу иранцев помощник президента по внешней политике Сергей Приходько.

«Это не значит, что с их аргументами мы должны соглашаться. Я считаю, что разговаривать с ними надо... Разъяснению нашей позиции, разъяснению позиции Ирана относительно их планов, готовности к учету озабоченности международного сообщества, выяснению, как сдвинуть диалог с Ираном по атомной проблематике при ведущей роли МАГАТЭ, эта встреча и посвящена», – сказал Приходько.

О готовности Ирана сотрудничать с международными посредниками накануне саммита вновь заявил и министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки. Международное сообщество постепенно смиряется с тем, что Ирану уже никто не сможет помешать овладеть атомным оружием и без приглашения войти в «ядерный клуб».

Так, накануне американские власти впервые публично отреклись от планов нападения на Иран. Министр обороны США Роберт Гейтс признал, что никакой военный удар по Ирану уже не сможет предотвратить появление у этой страны ядерного оружия. «Военный удар по Ирану объединит эту разделенную страну и еще больше воодушевит Тегеран на продолжение попыток создания ядерного оружия», – сказал глава Пентагона.

Ранее в Вашингтоне неоднократно обещали применить силу против Ирана в случае, если угроза получения этой страной ядерного оружия станет реальной. Подобный сценарий прямо озвучивал теперь уже бывший президент США Джордж Буш, а позднее и Барак Обама. А не далее как в августе глава Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майкл Маллен сообщил, что уже готов план подготовки атаки на Иран.

Наблюдатели сомневаются, что после двусторонней встречи в Баку отношения двух стран вернутся к прежнему уровню.

«То, что хочется Ахмадинежаду, уже не случится, – заявил газете ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. – Россия не будет прикрывать Иран от последствий его активности на внешнеполитической арене ценой своих отношений с Западом и арабским миром. Россия не будет устанавливать С-300 (это жесткая позиция, прописанная в указе Медведева), Россия не будет нарушать санкции ООН».

По мнению Сатановского, встреча Медведева и Ахмадинежада после резких антироссийских заявлений последнего «вряд ли будет комплиментарной». Однако до разрыва отношений дело не дойдет.

«Что Россия пообещала – она сделала: «Бушер» построила. У Ирана теперь первая на Ближнем Востоке ядерная электростанция, под контролем МАГАТЭ, естественно. Все ходы для сотрудничества с Ираном у России открыты, и оно возможно, если Иран будет вести себя корректно, – полагает Сатановский. – Но пока что этого, к сожалению, не случалось».

..............