Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
16 ноября 2010, 11:48 • Политика

Республиканцы тянут время

Республиканцы блокируют ратификацию договора с Россией о СНВ

Республиканцы тянут время
@ senatus.wordpress.com

Tекст: Ольга Гриценко

Сенат США не успеет рассмотреть вопрос о ратификации договора по СНВ до конца этого года. Уверенность в этом высказал сенатор-республиканец Джон Кайл, от мнения которого во многом завит позиция большинства его коллег по партии по этой теме. Отсрочка голосования может дорого обойтись Белому дому, потерявшему поддержку большинства в конгрессе.

Ратификация договора по СНВ, скорей всего, будет отложена на следующий год. А значит, надежды Белого дома провести документ через конгресс США в «сессию хромой утки» могут оказаться несбыточными.

Мы призываем сенаторов одобрить ДСНВ до конца нынешней сессии

«Рассмотрение договора вполне может быть перенесено на следующий год. Главным образом из-за большого количества дел и отсутствия необходимого времени – дел, которые не имеют отношения к ДСНВ, а касаются чисто внутренних налоговых вопросов, финансирования правительства», – не исключил в разговоре с ИТАР-ТАСС один из влиятельнейших в сенате республиканцев Джон Кайл.

Мнение сенатора по договору о СНВ считается наиболее авторитетным среди республиканцев, многие из которых признают, что будут голосовать по документу в зависимости от позиции Кайла.

#{smallinfographicleft=419292}Все последние дни Белый дом призывал парламентариев не тянуть с вопросом о СНВ. «Мы напряженно работаем над тем, чтобы добиться его ратификации американским сенатом. Это направит решительный сигнал не только России, но также странам, находящимся рядом с Россией, которые хотят увидеть продолжение процесса сокращения стратегических вооружений», – подчеркнула накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Ранее глава американского внешнеполитического ведомства совместно с министром обороны Робертом Гейтсом открыто назвали соглашение с Россией ключом к национальной безопасности США. «Мы призываем сенаторов одобрить ДСНВ до конца нынешней сессии, что позволит нашим инспекторам снова получить доступ к российским ракетным шахтам. Шесть бывших госсекретарей, пять бывших министров обороны и три бывших помощника президента по национальной безопасности высказались за ратификацию этого договора, так же как и семь бывших глав Стратегического командования и все нынешнее американское военное руководство. Они понимают, что ядерная угроза не исчезла вместе с распадом Советского Союза и что они обязаны – перед американским народом и нашими союзниками – не спускать глаз с другого самого крупного на планете ядерного арсенала», – подчеркивали в совместной статье в Washington Post главы двух ведомств.

В качестве другого аргумента в пользу ратификации министры привели сохраняющееся за США право развертывать систему ПРО и модернизировать свой ядерный потенциал.

Последнее обстоятельство особенно беспокоило республиканцев, в ультимативной форме потребовавших от Белого дома увеличить финансирование ядерной программы страны в обмен на их согласие проголосовать за договор.

Кайл, в частности, подтвердил полученное от Обамы согласие выделить дополнительные средства на развитие американского ядерного арсенала. Как ожидается, на эти цели будет выделено сверх запланированных 10 млрд долларов еще 4,1 млрд долларов.

Однако на вопрос,  достаточно ли этого, чтобы заручиться его поддержкой в вопросе ратификации ДСНВ, Кайл ответил: «Я не знаю. Но это, несомненно, шаг в верном направлении».

Стремление Белого дома поторопить процесс ратификации совершенно понятно: на последних промежуточных выборах демократы потеряли большинство кресел в конгрессе, а значит, после того как в начале следующего года республиканцы вступят в свои права, исход голосования по СНВ будет непредсказуем. Даже сейчас, при сохранении своих позиций в сенате, «ослам» необходима поддержка как минимум восьми своих оппонентов.

«К документу никаких претензий не предъявляется, но делается все, чтобы затормозить его принятие со стороны республиканцев. Например, у них прошло по этому поводу примерно 20 слушаний. Что будет дальше, пока говорить трудно. Возможно, документ уйдет на согласование в сенат нового созыва, в котором демократам будет еще сложнее принять данный договор», – комментировал в интервью газете ВЗГЛЯД перспективы принятия документа после проигрыша демократов глава думского комитета по международным делам Константин Косачев.

Вместе с тем депутат уверен, что американцы вполне способны уложиться с голосованием до Нового года, продлив, например, сессию сената с двух до трех недель. Добавим, что договор пользуется поддержкой двух третей американцев. Согласно недавно обнародованному опросу, за ратификацию документа высказываются большинство сторонников Демократической партии и каждые шесть из десяти избирателей республиканцев.

..............