Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
13 ноября 2010, 14:49 • Политика

Конец бесконечного ареста

Нобелевский лауреат освобождена после 15-летнего ареста

Конец бесконечного ареста
@ Reuters

Tекст: Олег Москвин

Одна из самых известных правозащитниц мира, лауреат Нобелевской премии мира, Глава Национальной лиги за демократию Мьянмы Аун Сан Су Чжи в субботу была отпущена на свободу. Она провела под домашним арестом более 15 лет. По мнению наблюдателей, правящая в Мьянме хунта пошла на этот шаг под давлением общества.

Военное руководство страны освободило лидера оппозиции формально в связи с тем, что в субботу завершился срок ее 18-месячного пребывания под домашним арестом. Об этом сообщает сегодня британская телекомпания «Скай ньюс».

Людей портит не власть, а страх. Тех, кто имеет власть, портит страх ее потерять, а тех, кто подчиняется власти, портит страх перед властью

Вокруг дома Су Чжи в крупнейшем городе Янгоне (бывшем Рангуне) собрались более тысячи ее сторонников. Они скандировали: «Свободу Аун Сан Су Чжи!». В дом лидера оппозиции прибыли представители властей Мьянмы, которые передали ей документы, в которых изложены условия ее освобождения.

Су Чжи находилась в доме, вместе со своими адвокатами она изучает документы, которые привезли ей представители властей. Если она согласится с предложенными ей условиями, она сможет  пользоваться предоставленной ей свободой. К дому лидера бирманской оппозиции подтягивались подразделения полиции, экипированные для разгона демонстраций.

Напомним, Аун Сан Су Чжи дочь национального героя Мьянмы генерала Аун Сана, личности в истории страны поистине легендарной. В сороковых годах он возглавил вооруженное сопротивление японским захватчикам и английским колонизаторам. Под его фактическим руководством страна добилась независимости от Великобритании, чьей колонией она была с 19-го века.

Аун Сан был убит в 1947 году заговорщиками. Его единственная дочь покинула страну в шестидесятых: уехала в Великобританию учиться (она бакалавр Оксфордского университета по политологии), но вынуждена была остаться там после того, как на родине произошел военный переворот. Аун Сан Су Чжи работала в секретариате ООН, вышла замуж за британского востоковеда Майкла Ариса, родила двоих сыновей Александра и Кима.

Политикой занялась в восьмидесятых. Аун Сан Су Чжи зарекомендовала себя как один из самых последовательных противников военной хунты генерала Не Вина, правившего страной с 1962 года. Она вернулась в страну только в 1988 году, и ее прибытие вызвало массовые выступления против режима. Погибли сотни человек. Как утверждают эксперты, беспорядки произошли вопреки воле Аун Сан Су Чжи, просто потерявшей контроль над ситуацией. Военные смогли восстановить контроль, однако генерал Не Вин вынужден был уйти в отставку, а военным пришлось объявить парламентские выборы.

На выборах 1990 года Национальная лига за демократию, возглавляемая Аун Сан Су Чжи (находившейся к тому времени под домашним арестом), получила более 80% голосов. Военные итоги выборов не признали, парламент распустили, возобновив режим диктатуры. Борьба Аун Сан Су Чжи получила известность далеко за пределами страны.

«Людей портит не власть, а страх, заявляла Аун Сан Су Чжи. Тех, кто имеет власть, портит страх ее потерять, а тех, кто подчиняется власти, портит страх перед властью» В 1991 году ей присвоили Нобелевскую премию мира, которую она пока так и не получила из-за домашнего ареста, под которым она находилась большую часть девяностых и двухтысячных.

В субботу закончился очередной 18-месячный срок домашнего ареста Аун Сан Су Чжи. Ее освобождение происходит на фоне пока еще не окончившегося подсчета голосов на парламентских выборах (вторых с 1990 года), на которых, по официальным данным, Национальная лига за демократию потерпела поражение, а партия военной хунты Объединенная партия солидарности и развития вместе с союзником Партией национального единства одержала победу.

Многие оппозиционеры считают, что выборы прошли с серьезными нарушениями. Так это или нет, установить трудно: международных наблюдателей в страну не допустили.

Стоит отметить, что хунта согласилась на проведение выборов во многом под давлением сторонников Аун Сан Су Чжи. Пойти на переговоры с ними, обещав вернуть страну к демократии, военные были вынуждены после массовых беспорядков в 2007 году. Тогда массовые акции протеста инициировали буддийские монахи. Эта весьма уважаемая в Мьянме часть общества живет на подаяния верующих, а подавать в связи с ухудшением экономического положения стали значительно реже. Позднее к протестам присоединилась оппозиция. Военным стоило немалого труда вернуть ситуацию под контроль.

Если Аун Сан Су Чжи не признает итоги выборов, это вполне может вызвать новые массовые беспорядки. Сторонников у нее немало, а другого шанса получить власть может и не представиться дочери легендарного генерала уже 65 лет.

..............