Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 ноября 2010, 20:48 • Политика

Батьке дышат в спину

Рейтинг белорусской оппозиции существенно вырос

Батьке дышат в спину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Белорусская оппозиция существенно улучшила свои политические позиции. По крайней мере, это следует из результатов социологических опросов. Популярность Лукашенко достигает 44%, а общий рейтинг оппозиционных претендентов – 37,9%. Такого высокого результата оппозиция достигла впервые за всю историю пребывания Лукашенко у власти.

Согласно октябрьскому опросу общественного мнения, проведенного белорусским «Независимым институтом социально-экономических и политических исследований», общий рейтинг соперников президента Белоруссии Александра Лукашенко на грядущих выборах главы государства значительно вырос и составил 44%. Результаты были опубликованы в четверг.

Лидеры оппозиции разобщены как никогда. Одни по идеологическим причинам, другие – из-за инфантилизма и безответственности

Успехи оппозиционных политиков, которые намерены составить конкуренцию Батьке, намного скромнее. За полтора месяца, прошедших со времени сентябрьского опроса, рейтинг лидера гражданской кампании «Говори правду!» Владимира Некляева вырос с 5,1% до 16,8%, лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова – с 3% до 8,6%, зампредседателя «Объединенной гражданской партии», политолога Ярослава Романчука – с 2,6% до 6,1%, а организатора союза «За модернизацию» Алеся Михалевича – с 2,3% до 6,4%. Как передает Ale.by, общий рейтинг оппозиционных кандидатов составил 37,9%.

На вопрос: «Намерены ли вы участвовать в голосовании на выборах президента 19 декабря?» «обязательно» или «скорее всего буду голосовать» ответили 73,2% («скорее всего» или «точно не буду» – 13,9%).

Ярослав Романчук уверен, что любые опросы, которые проводятся незадолго до выборов, «имеют политический оттенок и к ним надо относиться осторожно». По его словам, согласно альтернативным социологическим исследованиям, реальный рейтинг Лукашенко не превышает 35%. При этом он отметил, что рейтинг оппозиции действительно довольно высок, особенно на фоне прежних избирательных кампаний.

«Суммарный рейтинг тех претендентов, которые сегодня могут быть зарегистрированы, – порядка 2530%. Поэтому в случае демократических выборов Александр Лукашенко не сможет победить в первом туре», сказал Романчук газете ВЗГЛЯД, добавив, что президент пытается «перебить» эти цифры рейтингами от социологических служб, которые непосредственно подчиняются президентской администрации.

Говоря о ходе избирательной кампании, Романчук отметил, что давление властей на оппозиционных политиков стало меньше по сравнению с прошлыми избирательными кампаниями. «Но досрочное голосование и практическое отсутствие демократических сил в избирательных комиссиях, доступ к информации, характер наблюдения все это говорит о том, что не будет в Белоруссии демократических и свободных выборов, результату которых можно доверять», заявил Романчук.

О преодолении необходимого рубежа в 100 тысяч собранных подписей, необходимых для регистрации кандидатов, сообщили инициативные группы 11 претендентов. Среди этих претендентов также председатель совета Ассоциации малого и среднего предпринимательства Виктор Терещенко, лидер оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, зампредседателя партии БНФ Григорий Костусев, сопредседатель создаваемой партии Белорусская Христианская Демократия Виталий Рымашевский, предприниматели Владимир Провальский и Дмитрий Усс.

Главным мотивом предпочтений в пользу кандидата в президенты, как и в прежние кампании, стал мотив «он выражает интересы таких людей, как я» – 26,1% (в августе 2001 года – 26,9%). По рейтингу симпатий также лидирует Александр Лукашенко – 55,5% относятся к нему очень или скорее положительно, а 33,7% – скорее или очень отрицательно, к Владимиру Некляеву (второму кандидату по электоральному рейтингу) положительное отношение выразили 23,8%, а отрицательное – 19,4% респондентов.

На вопрос: «Как вы думаете, Александр Лукашенко настолько хорошо справлялся с обязанностями президента, чтобы быть снова избранным на эту должность, или пришла пора дать шанс кому-нибудь другому выполнять эти обязанности?» 44,6% ответили «снова избрать Лукашенко», а 43,6% – «дать шанс новому человеку».

63,3% избирателей считают, что президента изберут в первом туре, второго тура ожидают только 17,1%.

Отметим, что в начале этой недели белорусские оппозиционеры подписали «пакт о ненападении» и окончательно отказались от проекта «единый кандидат». С идеей пакта выступили Ярослав Романчук и Алесь Михалевич. «Мы должны заключить соглашение о ненападении до 19 декабря», заявил Романчук.

Романчук по-прежнему считает большими свои шансы пройти во второй тур выборов. «У нас 40% не определившихся избирателей, которые с большей долей вероятности поддержат меня как экономиста, программу которого так активно обсуждает и Александр Лукашенко, и совет министров», пояснил он.

В свою очередь Михалевич ожидает тяжелую конкуренцию. «Это закон рынка, претенденты «разбирают» электорат. Но это хорошо, такая избирательная борьба должна всколыхнуть наше общество», сказал он. При этом лидер союза «За модернизацию» сомневается, что «при честном подсчете голосов президент может быть избран в первом же туре». «Я не знаю ни одного прецедента, когда при 10 кандидатах выборы проходили в один тур», заявил он.

В то же время Михалевич настроен против уличных акций. «Для того чтобы выходить на площадь, надо иметь основания непризнание результатов выборов и т.д. А акции протеста ради акций протеста. Я против», заявил он.

А зампредседателя партии Белорусский народный фронт Григорий Костусев сказал: «Я буду согласовывать действия с другими кандидатами, но сниматься ни под кого не буду».

Со своей стороны глава оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич поддержал идею пакта о ненападении. При этом политик пожелал, чтобы «сама ОГП следовала этому пакту».

Один из лидеров белорусской оппозиции Александр Милинкевич, который отказался участвовать в президентских выборах, говорил в недавнем интервью газете ВЗГЛЯД, что в Белоруссии, «как и во всех авторитарных странах, нет самодостаточных партий, способных провести серьезную политическую кампанию». «Сегодня протестные настроения в обществе выросли, экономическое положение напряженное. Однако лидеры оппозиции разобщены как никогда. Одни по идеологическим причинам, другие – из-за инфантилизма и безответственности», считает политик.

Также Милинкевич больше не видит смысла выдвигать от оппозиции единого кандидата. «Это нужно было делать несколько лет назад, но старые лидеры оппозиции решили отказаться от единоначалия в Объединенных демократических силах и перешли к системе ротации «порулил – дай другому». Сейчас мы пожинаем плоды той стратегии – «парад кандидатов» и апатия избирателей», уверен политик.

..............