Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
10 ноября 2010, 14:58 • Политика

Водка с морковкой

Медведев позвал Южную Корею в "Сколково"

Водка с морковкой
@ kremlin.ru

Tекст: Ольга Гриценко

России есть чему поучиться у Южной Кореи в инновационной сфере, и она рассчитывает, что южнокорейский бизнес готов к сотрудничеству в области модернизационной экономики. Об этом заявил Дмитрий Медведев по итогам своих переговоров в Сеуле, закончившихся подписанием целого пакета соглашений.

У России и Южной Кореи нет конфликтов, и страны готовы лишь развивать сотрудничество друг с другом. К такому выводу пришли президенты двух государств Дмитрий Медведев и Ли Мен Бак по итогам состоявшихся в среду в Сеуле переговоров.

Я бы не отказывался ни от того, ни от другого, но ясно, что ни то, ни другое не составляет основу питания в наших странах

«За этот период времени наши страны достигли высокого уровня отношений. Мы встречаемся тричетыре раза в год. У нас установились тесные отношения, которые позволяют нам вести дружественный диалог», заявил южнокорейский лидер.

Помимо бизнес-сотрудничества показателем хороших отношений, продолжил Ли Мен Бак, является осведомленность граждан двух стран о жизни друг друга. Так, южнокорейский лидер отметил, что корейцы хорошо знают «музыку  Чайковского, гениальные творения Толстого, других русских композиторов и писателей».

Правда, об остальных пристрастиях друг друга жители двух стран оказались осведомлены еще лучше. Так, согласно опросам, о которых на состоявшемся после переговоров форуме рассказал ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев, жители Южной Кореи считают, что основным продуктом питания в России является водка. Россияне, со своей стороны, уверены, что южнокорецы живут лишь одной корейской морковкой.

«Я бы не отказывался ни от того, ни от другого, но ясно, что ни то, ни другое не составляет основу питания в наших странах», отреагировал на это Дмитрий Медведев, призвав граждан двух стран более заинтересованно относиться к культуре друг друга.

Сотрудничество представителей гражданского общества, по его мнению, будет вносить лепту в развитие межгосударственных отношений. «Вы должны помочь политикам. Контакты между негосударственными организациями, между бизнесом, между университетами. Все это и есть ткань наших нынешних межгосударственных отношений», приводит слова российского лидера ИТАР-ТАСС.

Говоря о сотрудничестве между странами, Дмитрий Медведев отметил, что России есть чему поучиться у Южной Кореи в инновационной сфере. «Нужно развивать связи не только по пути энергетического сотрудничества, но и по пути модернизации. У нас есть прекрасный опыт в деле коммерциализации научных открытий и достижений», напомнил он.

В целом по итогам прошедших в Сеуле встреч стороны подписали около 20 соглашений, в частности соглашение по морскому транспорту, меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области модернизации экономики, о взаимопонимании в области привлечения инвестиций Республики Корея в дальневосточные рыбохозяйственные комплексы на Дальнем Востоке России, перемещении между двумя странами и другие.

Кроме того, стороны договорились о проведении третьего пуска корейской ракеты-носителя KSLV-1 с российской первой ступенью: два первых пуска, проведенных в прошлом году, закончились неудачей.

Не обошли вниманием главы двух государств и северокорейский вопрос. «Мы акцентировали нашу приверженность шестистороннему переговорному процессу и высказались за скорейшее возобновление на определенных условиях соответствующих переговоров», заявил Медведев.

Медведев также подчеркнул, что в регионе сохраняется высокая вероятность потенциального конфликта, поэтому сторонам нужно придерживаться норм международного права и с учетом интересов расположенных здесь государств.

«Нам есть над чем работать. Например, накопленные инвестиции Южной Кореей в нашу экономику составляют 2,4 млрд долларов, а наши – меньше сотни млн долларов. Это нельзя назвать взаимовыгодным сотрудничеством, заявил в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт Института Дальнего Востока РАН Ким Ен Ун. Ведь чтобы привлечь больше средств в свою экономику, мы сами должны больше вкладывать. Хотя, признаться, с Южной Кореей трудно вести бизнес».

Эксперт полагает, что власти Южной Кореи в ближайшее время предоставят государственные гарантии тем IT-компаниям, которые пожелают участвовать в российской модернизации. «Думаю, что такие механизмы вырабатываться будут, тем более что в отношении  России существуют некоторые ограничения и южнокорейскому бизнесу действительно для начала нужно заручиться поддержкой государства», подытожил Ким Ен Ун.

..............