Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
1 ноября 2010, 18:22 • Политика

Взяли власть на местах

"Оранжевые" на Украине потерпели новое разгромное поражение

Взяли власть на местах
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина,
Киев

На прошедших в воскресенье на Украине выборах в местные органы власти победила Партия регионов Виктора Януковича. С рекордно низким результатом финишировала партия экс-премьера Юлии Тимошенко. Часть ее избирателей качнулись в сторону явных националистов. Международные наблюдатели не увидели серьезных нарушений.

В воскресенье украинцы выбирали местные представительные органы власти, мэров городов, глав поселков и сел. По инициативе сторонников президента страна вернулась к смешанной системе: половина состава советов избиралась по партийным спискам, другая половина – по мажоритарным одномандатным округам. Предварительные итоги волеизъявления будут подведены до 6 ноября.

Партия регионов подошла к этой кампании с большей готовностью. То же самое касается и работы на выборах

По данным эксит-полла, проведенного компанией GfK Ukraine по заказу партии «Единый центр», в среднем по Украине Партия регионов набрала 36,2% голосов избирателей, «Батькивщина» – 13,1%, партия «Фронт перемен» экс-спикера Арсения Яценюка – 6,8% голосов избирателей, коммунисты – 5,9%, ультраправая «Свобода» Олега Тягныбока – 5,1%, «Сильная Украина» – около 3%, «Наша Украина» Виктора Ющенко – 2,3%, «Народная партия» спикера Владимира Литвина – 1,8%, социалисты – 1,7%, «Единый центр» – 1,6%. Не поддерживали ни одну из партий 7,2%.

Лидерство Партии регионов, как признают большинство украинских экспертов, абсолютно ожидаемо.

#{smallinfographicleft=374474}«В этом исследовании удивляет результат партии вице-премьера Сергея Тигипко «Сильная Украина», которой предвыборные рейтинги давали третье место и около 12% голосов», – обращает внимание газеты ВЗГЛЯД политолог Центра Разумкова Михаил Мищенко.

По-видимому, избиратели Тигипко разочаровались в нем после того, как он грубо нарушил свои предвыборные обещания. Накануне президентских выборов Тигипко позиционировал себя как представителя «третьей силы» и категорически отрицал даже возможность своего сотрудничества с Виктором Януковичем или с Юлией Тимошенко. Однако после победы Януковича Тигипко быстро передумал и согласился войти в правительство на правах вице-премьера, курирующего экономические реформы.

«Результат «Батькивщины» в трех областях ожидаем, так как на западе позиции партии традиционно сильны, а победа Балоги (Виктор Балога – экс-глава администрации Ющенко, председатель партии «Единый центр» – ВЗГЛЯД) в Закарпатской области, на родине партии, вполне закономерна», – анализирует предварительные итоги эксперт Мищенко.

Все нарушения на выборах были предсказуемы – они связаны с несовершенством законодательства и плохой организацией процесса на местах.

«Избирательный закон был принят очень поздно. Большинство политических сил были не готовы к этой кампании. Поэтому имели много проблем организационного и структурного характера. Партия регионов подошла к этой кампании с большей готовностью. То же самое касается и работы на выборах», – пояснил газете ВЗГЛЯД украинский политолог Игорь Когут.

«Качество работы избирательных комиссий оценивают тремя баллами. На самом деле, это очень низкое качество», – добавил политолог.

Больше всего информации о нарушениях в Комитет избирателей Украины поступило из Киевской, Одесской, Харьковской областей. Впрочем, эти регионы изначально считались «горячими точками». Как в этих областях, так и по всей стране больше всего нарушений связано с бюллетенями. На каждый город, на каждое село бюллетени печатались отдельно. В субботу вечером или даже ночью была отменена регистрация отдельных депутатов либо политических сил, как пример – отмена «Батькивщины» во Львове. Поэтому на этих участках не успели проставить печати «выбыл» на бюллетенях. Члены избирательных комиссий продолжали ставить эти печати уже после открытия участков, что является нарушением.

На отдельных участках привезли меньше бюллетеней, чем положено, на отдельных – больше. Было и такое, что бюллетени путали и привозили на другие участки. Фиксировался и подкуп избирателей. «Где-то, может, и перешли грань...» – разоткровенничался с журналистами замруководителя Сумского областного избирательного штаба Партии регионов Сергей Винниченко.

#{ussr}При этом регионал не смог четко объяснить, почему некоторые руководители обладминистрации до выборов в рабочее время агитировали избирателей за правящую партию, сообщает УНИАН. «Мне это неизвестно. Работал клуб избирателей, но это не штабная работа», – отметил Винниченко.

Однако признать результаты местных выборов в целом недействительными никто не сможет, считает глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. «Для этих выборов, как и всех других в Украине, характерен повышенный накал страстей и сильная политическая борьба. Поэтому даже относительно небольшие нарушения могут быть взрывоопасны», – прогнозирует глава КИУ.

И действительно, фракция БЮТ уже потребовала проведения повторных выборов в Киевской и Львовской областях, а также городе Тернополе. Об этом в понедельник заявил на согласительном совете соратник Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин. Он напомнил, что власть из-за «системных фальсификаций» лишила права выбора приверженцев «Батькивщины» в этих областях.

Сама Тимошенко на родной избирательный участок в Днепропетровске не пришла: она слегла с ангиной после одного из последних предвыборных митингов под дождем. И пресс-секретарь оппозиционного правительства Татьяна Золотарёва сообщила, что главная оппозиционерка страны находится дома, где муж ей ставит горчичники.

«Если украинская и мировая общественность проглотит эти выборы, то это будут последние выборы, в которых принимает участие оппозиция, – заявил заменивший Тимошенко в партии «Батькивщина» Александр Турчинов. – Независимо от того, будет ли принято постановление о проведении перевыборов, мы все равно идем в суды, и это будут тысячи исков... И если украинские суды откажутся работать по конституции и закону, мы пойдем в Европейский суд». Он также отметил низкую явку на выборах: «Украинцы проголосовали ногами на этих выборах».

В то же время премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в ночь на понедельник, что выборы прошли без каких-либо существенных осложнений и замечаний.

Политологи уже сходятся в том, что по итогам голосования Партия регионов, как и ожидалось, резко усилила свои позиции. Эксперты прогнозируют, что власть возьмет под контроль большинство советов на юго-востоке и в центре страны. Кроме того, политологи отмечают спрос на альтернативу Партии регионов, но это не бывшие «оранжевые» союзники: БЮТ и «Наша Украина», – а нечто иное, скажем, ультраправая радикальная «Свобода» националиста Олега Тягныбока или «Фронт перемен» экс-спикера Арсения Яценюка.

«Скорее всего, в большинстве областей, за исключением западноукраинских и части центральных областей, будет конфигурация депутатского большинства во главе с Партией регионов, а в Донецкой, Луганской областях и в Крыму Партия регионов сама создаст большинство», – предположил в интервью газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Фесенко.

..............