Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
1 ноября 2010, 12:56 • Политика

Тбилиси на измене

Грузия раскрыла имена "русских шпионов"

Тбилиси на измене
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Среди 20 граждан Грузии, задержанных на минувшей неделе по делу о шпионаже в пользу России, значатся предприниматели Армен Геворкян и Рубен Шикоян. Адвокат арестованных утверждает, что его подопечные получили по два месяца тюрьмы. Оппозиция, между тем, подозревает, что шпионский скандал был срежиссирован специально.

В понедельник стали известны новые детали разгорающегося в Грузии «шпионского скандала». В частности, в СМИ просочились имена двух фигурантов этого дела Армена Геворкяна и Рубена Шикояна.

Грузия неумело пытается использовать тему шпиономании, чтобы показать свою «смелость

По словам их адвоката Наны Цуладзе, ее подзащитные были задержаны в Батуме и пока осуждены на два месяца тюрьмы, сообщает «Интерпрессньюс».

О задержании группы из 20 граждан, якобы шпионивших в пользу России, стало известно в конце прошлой недели. Всех их обвинили в создании шпионской сети. По некоторым данным, задержанные могли собирать информацию по закупкам для министерств обороны и внутренних дел Грузии, а также данные на высокопоставленных лиц силовых структур страны. В случае доказательства вины шпионы будут осуждены по статье «Измена родине».

Вместе с тем МВД Грузии пока отказывается комментировать ситуацию. Не исключено, что министерство выступит с официальным заявлением 5 ноября. По крайней мере, так пообещал грузинским журналистам начальник информационно-аналитического департамента министерства Шота Утиашвили. «Не подтверждаю, но и не опровергаю. Детали будут обнародованы в течение нескольких дней», заявил он.

Воздерживается от комментариев и российская сторона. Как заявил на днях министр иностранных дел Сергей Лавров, его ведомство не располагает информацией о деталях задержания в Грузии нескольких граждан этой страны. «Насколько я знаю, речь идет о гражданах Грузии. Больше нам ничего не известно», заявил он.

В свою очередь заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы России Геннадий Гудков* добавил, что «России не нужна шпионская сеть в Грузии». «В России существует обширная грузинская диаспора, которую с родиной связывают крепкие узы. Так что нет абсолютно никакой нужды прибегать к старым шпионским методикам для сбора информации. Очевидно, это не что иное, как часть внутренней политики Грузии», убежден он.

По данным  грузинских СМИ, задержанные батумцы являются предпринимателями. Об их аресте судачит вся столица Аджарии.

А вот как утверждает в понедельник тбилисская газета «Ахали таоба», задержание в Грузии «российских шпионов» может быть связано с планами ноябрьской активизации грузинской оппозиции. «Часть грузинской оппозиции иронично относится к этим сообщениям, полагая, что это связано с активизацией оппозиции, поэтому называет это спектаклем», отмечает издание.

Газета напоминает о задержании четырехлетней давности в Тбилиси 4 российских офицеров по подозрению в шпионаже. Тот арест предшествовал местным выборам в Грузии, и власти, «дела которых шли плохо», использовали историю для повышения собственного рейтинга.

«Компроматы, которые в последнее время выносят власти Грузии на суд общественности, не оправдывают себя», отмечает газета.

Добавим, что последний шпионский скандал между Россией и Грузией разгорелся летом прошлого года после того, как Тбилиси отказался пустить в страну двух российских дипломатов, якобы работавших на спецслужбы. В ответ на это было принято решение объявить персонами нон грата двух грузин, в том числе консула Зураба Патарадзе. При этом в Москве увязали скандал с визитом в Тбилиси вице-президента США Джозефа Байдена. «Грузинская сторона неумело пытается использовать тему шпиономании, чтобы показать высокопоставленным визитерам издалека свою «смелость» и «решительность», комментировал ситуацию замглавы МИД России Григорий Карасин.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............