Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 октября 2010, 17:50 • Политика

«Это все известные люди»

Названы имена кандидатов на пост мэра Москвы

«Это все известные люди»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В субботу после консультаций с президентом Дмитрием Медведевым президиум генерального совета партии «Единая Россия» представил ему четыре кандидатуры на пост столичного градоначальника. В список попали Игорь Левитин, Сергей Собянин, Валерий Шанцев и Людмила Швецова.

«Все известные люди»

На пост мэра Москвы единороссы предлагают главу Минтранса Игоря Левитина, вице-премьера российского правительства Сергея Собянина, губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и первого заммэра Москвы Людмилу Швецову. Об этом в субботу заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, именно эти кандидатуры согласованы с президентом и официально ему представлены.

Как заявила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, президент встречался со всеми этими кандидатами.

По мнению, Медведева все четверо способны возглавить столицу. «Это все известные люди. Я действительно рассматривая предложения, которые были у партии, прежде всего, акцентировал внимание на этих кандидатурах», – сказал президент на встрече с членами президиума генсовета «Единой России». По его словам, каждый из них  «в целом способен возглавить такой крупный город, как наша столица, Москва», передает «Интерфакс».

В числе главных задач нового столичного градоначальника президент назвал  «поддержание уровня жизни в Москве, решение социальных проблем, продолжение социальной политики, которая была, но, естественно, на новом уровне». Медведев пояснил, что имеет в виду, что «в Москве достаточное количество проблем».

Президент также сообщил, что обязательно встретится с будущим мэром, чтобы обсудить проблемы столицы и пути их решения. «Москва – огромный мегаполис, который нуждается в целом ряде решений. Мы обязательно обсудим их с лицом, которое я предложу для наделения полномочий», – приводит его слова РИА «Новости».

Глава Минтранса РФ Игорь Левитин (фото: ИТАР-ТАСС)

Глава Минтранса РФ Игорь Левитин (фото: ИТАР-ТАСС)

Кандидаты

Игорь Левитин родился 21 февраля 1952 года в поселке Цебриково Одесской области Украины. Окончил училище военных железнодорожных войск и военных сообщений в Ленинграде, Военную академию тыла и транспорта.

С 1983-го по 1985 год занимал пост военного коменданта железнодорожного участка и станции Ургал на БАМе. С 1985-го по 1994 год работал на Московской железной дороге в должности военного коменданта участка, а затем заместителя начальника военных сообщений. В марте 2004 года назначен министром транспорта и связи РФ. Указом президента РФ от 20 мая 2004 года назначен министром транспорта РФ.

Сергей Собянин родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Березовского района Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области РСФСР СССР. Окончил Костромской технологический институт.

Вице-премьер правительства РФ Сергей Собянин(фото: ИТАР-ТАСС)

Вице-премьер правительства РФ Сергей Собянин(фото: ИТАР-ТАСС)

Занимал должность мэра Когалыма, затем первого замглавы администрации Ханты-Мансийского автономного округа. Избирался в Думу ХМАО. В 1996 году стал членом Совета Федерации, в 2000 году назначен первым заместителем полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе.

В 2001 году избран губернатором Тюменской области. С 2004 года являлся членом высшего совета партии «Единая Россия».

C 22 января по 7 марта 2008 года руководитель администрации президента Путина возглавляет штаб кандидата на должность президента России Дмитрия Медведева.

Параллельно с государственной деятельностью в 2009 году его избирают председателем совета директоров Первого канала.

Валерий Шанцев родился в Костромской области в 1947 году. Окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики и Академию народного хозяйства.

В июне 1996 года был назначен вице-мэром Москвы, руководителем комплекса социальной сферы. В 2000-м и 2003 годах повторно назначался на пост вице-мэра.

С 1994 года – член правительства Москвы. В мае июне 1996 года принимал участие в предвыборной кампании Юрия Лужкова в паре «мэр вице-мэр». Дошел до должности вице-мэра, но в 2005 году был переброшен на губернаторство в Нижнем Новгороде.

Первый заммэра Москвы Людмила Швецова(фото: ИТАР-ТАСС)

Первый заммэра Москвы Людмила Швецова (фото: ИТАР-ТАСС)

Людмила Швецова родилась 24 сентября 1949 года в Алма-Ате. Окончила Харьковский авиационный институт, затем аспирантуру Московского государственного социального университета. Кандидат политических наук. Занимала должность секретаря райкома ВЛКСМ, работала секретарем ЦК ВЛКСМ, впоследствии  – руководителем отдела Секретариата Верховного Совета СССР, аппарата съездов народных депутатов СССР.

С 1992 года – руководитель группы генеральной экспертизы при Высшем экономическом совете Верховного Совета РФ. С 1994 года – руководитель Департамента (впоследствии  Комитета) общественных и межрегиональных связей правительства Москвы.

В январе 2000 года была назначена первым заместителем премьера правительства Москвы, руководителем комплекса социальной сферы. С 2001 года – первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, член комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при президенте России.

Особый выбор

Консультации по кандидатурам на пост главы города продолжались всю минувшую неделю. Накануне в переговоры вступила администрация президента в лице первого зама Владислава Суркова.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев (фото: ИТАР-ТАСС)

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев (фото: ИТАР-ТАСС)

В субботу утром секретарь президиума Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что «ввиду особой важности решения» президиум генсовета партии «Единая Россия» будет проходить не на Старой площади, как изначально планировалось, а в Горках-9. Руководство партии решило еще раз проконсультироваться с главой государства по возможным кандидатурам на пост московского мэра.

С момента отставки Юрия Лужкова в СМИ появлялись около 15 фамилий, которым прочили если и не сам пост, то как минимум место в шорт-листе. Кстати, и Собянин, и Шанцев назывались в числе вероятных кандидатов на пост столичного градоначальника. А вот Левитин и Швецова в этом ряду не фигурировали.

Врио мэра Владимир Ресин так и не попал в кандидаты, хотя, по мнению отдельных СМИ, имел на то все шансы. На это, в частности, могло указывать его срочное вступление в партию «Единая Россия». Сам Ресин в субботу в интервью НТВ признался, что не готов и не собирается стать столичным градоначальником.

«Нет. Я не готов. И мне никто не должен это предлагать. Мэром должны предложить быть человеку лет на 2025 моложе. А я и не собираюсь даже», – сказал он. При этом Ресин так и не смог ответить на вопрос о том, что побудило его вступить в партию «Единая Россия»: «Я даже не могу вам сказать честно, почему я вступил».

Напомним, что 28 сентября Дмитрий Медведев отрешил от должности мэра столицы Юрия Лужкова «в связи с утратой доверия президента». Этот пост Юрий Лужков занимал 18 лет.

Теперь президент в десятидневный срок должен будет назвать имя кандидатуры на пост столичного градоначальника, которую он поддерживает, и затем представить ее Мосгордуме. В Мосгордуме же обещают утвердить нового мэра Москвы в течение 20 дней, признавая, что все кандидаты достойные.

Единороссы уверены, нового мэра Москвы утвердят с первого раза.

«Они (четыре кандидата на пост мэра – прим. ред.) уже поддержаны партией «Единая Россия». Потому у нас нет оснований думать, что фракция в Мосгордуме будет иметь иное мнение, чем у партии», – заявил в субботу руководитель фракции «Единая Россия» в Мосгордуме Андрей Метельский. По его мнению, это высокопрофессиональные специалисты, и они готовы «к столь важной, ответственной работе».

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
В списке кандидатур на пост мэра Москвы, представленном «Единой Россией», просматривается два сценария. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1525.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............