Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
8 октября 2010, 13:55 • Политика

Лужкову мало

Лужков рассказал CNN о своих политических амбициях

Лужкову мало
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Свое второе после отставки интервью одному из западных телеканалов Юрий Лужков посвятил критике российской демократии, за развитие которой он теперь намерен бороться. В первоочередных планах бывшего градоначальника – возвращение выборности губернаторов и мэров Санкт-Петербурга и Москвы.

Юрий Лужков в очередной раз подтвердил, что его жена – честный бизнесмен, заработавший свои миллиарды без его поддержки, и что сам он останется политиком.

Некоторые суждения Лужкова противоречат очевидным вещам

Тем более что бывший столичный градоначальник за последние дни успел наметить себе фронт работ, вдруг осознав, что у России есть проблемы с демократическим развитием.

«Мы теряем демократию внутри страны», заявил экс-мэр Москвы в интервью CNN.

Последним оплотом свободомыслия, как следовало из его слов, оставалась Москва и лично ее уволенный мэр. «Мэр Москвы всегда был самостоятельной фигурой независимо от того, кто являлся президентом.  И, конечно, властям не нравилась независимость Москвы, остававшейся единственным в России самостоятельным регионом. Правительство не любит не только оппозицию, но и тех, кто осмеливается озвучивать свое мнение», заявил он.

Именно этим обстоятельством Лужков объяснил свою отставку, заявив, что она готовилась специально под президентские выборы 2012 года. «Медведев не был достаточно уверен в том, что если между ним и Путиным возникнет конкуренция, мэр Москвы и москвичи встанут на его, а не Путина, сторону», подчеркнул он.

По поводу своего политического будущего Лужков, успевший публично отказаться от намерений участвовать в выборах, твердо заявил, что намерен остаться в политике. «Я в настоящее время провожу консультации. Единственное, что я могу сейчас сказать, это то, что на первом этапе оно (движение прим.) будет бороться за восстановление свободных выборов губернаторов, а также мэров Москвы и Санкт-Петербурга. Это будет первым очевидным шагом, и я уверен, что подавляющее большинство населения страны его поддержит», заявил Лужков.

Развивая эту тему, экс-мэр согласился, что после Беслана отмена прямых выборов губернаторов стала оправданным шагом, который помог в борьбе с терроризмом. «Сейчас мы должны вернуться к демократическим выборам. Это одна из тех вещей, которые беспокоят многих россиян», убежден он.

Впрочем, политологи, оценивая очередные заявления Лужкова, сочли его суждения такими же далекими от народа, как и от реального положения дел.

«Некоторые суждения Лужкова противоречат очевидным вещам. Например, он полагает, что Путин и Медведев будут конкурировать на выборах 2012 года. Мне это кажется откровенно странным, эта оценка заведомо неадекватна, так как возможность того, что и Путин, и Медведев пойдут на выборы одновременно, противоречит всей логике действующей системы. Что же касается заявления Лужкова о том, что нашей политической системе не хватает демократии, так ведь именно он и был одним из ее создателей, и очень многие проблемы, которые ныне у нас существуют, были заложены именно такими деятелями, как Лужков», прокомментировал газете ВЗГЛЯД последние заявления бывшего мэра гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Сам факт того, что общаться отставленный мэр Москвы решил исключительно с узким сегментом аудитории, дав интервью сначала поддерживающему несистемную оппозицию журналу The New Times, а затем англоязычному  CNN, по его мнению, говорит о том, что Лужков не сможет серьезно заниматься политикой. «Он старается стать в глазах Запада чуть ли не главным демократом, хотя это выглядит малоубедительно. Он отнюдь не борец за права граждан, это не подходит к его имиджу, кроме того, в этой нише уже полно политиков вроде Касьянова или Каспарова. Лужков встал на дорожку, которая превращает крупного политика национального масштаба в маргинального», считает он.

По мнению политолога, у Лужкова была возможность сделать серьезную заявку, однако он ею не воспользовался, предпочтя выбрать для себя «специфическую политическую деятельность, не опирающуюся на большинство населения». «Возможно, это был просчет его технологов. Но это для Лужкова гибель. Мне кажется, что вся эта кампания, которую он ведет, является ошибочной. Молчание для него было бы более разумным шагом, чем то, что он делает сейчас», подытожил Орлов.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Лужков пытается возместить недостачу рычагов для воздействия на выбор преемника расширением круга союзников. <a href=http://actualcomment.ru/news/16192.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............