Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 октября 2010, 09:35 • Политика

Особый статус

Ресин решил заменить Лужкова

Особый статус
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

74-летний Владимир Ресин неожиданно решил стать партийным. Заявление о вступлении врио мэра Москвы в «Единую Россию» поступило в партию накануне. Правда, чтобы получить партбилет, Ресину придется полгода поработать в рядах сторонников единороссов, а также заручиться их рекомендациями.

Врио мэра Москвы Владимир Ресин подал во вторник заявление с просьбой принять его в ряды «Единой России». О неожиданном решении бывшего первого заместителя Юрия Лужкова стало известно после состоявшейся накануне встречи между ним и премьер-министром Владимиром Путиным, решившим обсудить с врио мэра состояние дел в Москве.

Мне неловко за Юрия Михайловича

«В ходе встречи они подробно обсудили текущие моменты хозяйственной деятельности города, актуальные социально-экономические вопросы жизни столицы»,рассказал пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков.

По его словам, обычно Путин не встречается с «врио» глав регионов, однако на этот раз отступить от правила было решено из-за особого статуса Москвы и «масштабов протекающих здесь процессов». Вместе с тем Песков, сообщает РИА «Новости», затруднился ответить на вопрос о том, была ли связана встреча с процессом выбора кандидатов на пост нового столичного градоначальника, список которых будет обнародован через три дня. «Наверное, нет. Но не могу исключать, что какие-то элементы этого процесса обсуждались»,отметил он.

Когда именно будет рассмотрено заявление врио мэра о вступлении в партию, пока не сообщается. Однако по правилам, чтобы получить партбилет, претендент должен минимум полгода пробыть в рядах сторонников «Единой России», а также получить рекомендации их совета.

Любопытно, что за все время работы с Лужковым, являвшимся одним из основателей «Единой России», Ресин не упоминал о своем желании стать партийным. Впрочем, если судить по последним решениям, за прошедшую неделю врио мэра основательно пересмотрел свои взгляды. Напомним, в течение этих дней Ресин отменил принимавшееся при нем же решение о строительстве на Боровицкой площади депозитария, досрочно уволил префекта САО Олега Митволя и даже предложил подумать о возможном переносе памятника Петру I.

Резкую смену позиции бывшей правой руки Лужкова наблюдатели связали с желанием Ресина выслужиться перед Кремлем в преддверии выбора нового мэра. «Владимир Иосифович развил очень серьезную деятельность, причем не столько в хозяйственной области – в хозяйственной области она как шла, так и идет, – а именно в политической. Таким образом он пытается продемонстрировать властям, что несмотря на свой весьма солидный возраст, он находится в хорошей управленческой форме. По-моему, можно говорить о том, что Ресин становится одним из реальных претендентов на пост мэра Москвы, хотя еще неделю назад в это поверить было сложно», – комментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД заместитель генерального директора Института региональных проблем Георгий Чижов.

Сам Лужков, к слову, после своего увольнения также пересмотрел некоторые из своих взглядов, в частности, на «Единую Россию», сдав ее партбилет.

В партии, впрочем, считают озвученную экс-мэром критику в свой адрес безосновательной. По словам первого зампредседателя Госдумы Олега Морозова, Лужков сам не захотел воспользоваться возможностью обратиться к единороссам за поддержкой. «Мне неловко за Юрия Михайловича. Лично я максимально деликатно пытался комментировать ситуацию в эти дни и мне непонятно, откуда у него такая агрессия по отношению к партии»,заметил он.

..............