Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
5 октября 2010, 19:40 • Политика

Рубль в кепке

Лужков будет получать рубль в месяц

Рубль в кепке
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков,
Олег Москвин

Бывший мэр столицы Юрий Лужков стал деканом факультета управления крупными городами Международного университета в Москве. Лужков потребовал себе зарплату в 1 рубль. Причем создание самого вуза в 1992 году сопровождалось скандалами и обвинениями в коррупции в адрес его основателя – тогдашнего мэра столицы Гавриила Попова.

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков во вторник впервые не приехал в мэрию, благодаря чему место, где он парковался раньше, заняла наконец машина врио мэра Москвы Владимира Ресина. Лужков поехал на Ленинградский проспект, к зданию Международного университета в Москве (МУМ), который возглавляет его бывший предшественник, мэр столицы в 19911992 годах Гавриил Попов. Лужков стал деканом факультета управления крупными городами. Информация о новом назначении «профессора Юрия Михайловича» приводится на сайте вуза.

Я экзамены не собираюсь принимать. Оставлю свое имя незапятнанным по отношению к студенчеству и с точки зрения партии

Документы о создании МУМ в 1991 году подписал еще президент СССР Михаил Горбачев, а позднее их утвердил и президент России Борис Ельцин, президентом и основателем университета стал Гавриил Попов. Первым ректором МУМ стал бывший депутат Верховного Совета СССР и член ЦК КПСС Геннадий Ягодин. Первые абитуриенты поступили в вуз в январе 1992 года.

В том же году Фонд развития Международного университета попал в центр скандала расследованием истории его создания занялись столичные депутаты, прокуратура и антимонопольный комитет, у которых возникли сомнения в законности создания «фонда Попова». Скандал разгорелся после того, как работники фонда пришли выселять Центр культуры и гуманитарного сотрудничества «На Остожье» из престижного двухэтажного особняка в Савельевском переулке.

Из учредительных документов фонда стало известно, что в качестве частных лиц его основали чиновники московского и российского правительств, в том числе и сам Попов, хотя тогдашнее законодательство запрещало совмещать госслужбу и бизнес.

При этом у депутатов сложилось впечатление, что регистрация прошла незаконно, так как, по их мнению, чиновники передали сами себе в частную собственность земли и здания «под нужды фонда». В том числе фонду отошли здание бывшей Высшей партийной школы на Ленинградском проспекте, где сейчас находится главное здание МУМ. Впрочем, ни одно из расследований не дошло до суда, а Борис Ельцин личным решением согласился выделить и другие объекты, например общежитие на Скаковой улице, здание, земли в ближнем Подмосковье и тот же двухэтажный особняк в Савельевском переулке.

Факультет управления крупными городами, который теперь возглавил Лужков, был создан в 2002 году по его инициативе с целью подготовки квалифицированных кадров по специальности «Государственное и муниципальное управление». Некоторые СМИ успели сообщить, что он успел побывать в своем новом рабочем кабинете. Как рассказал «Интерфаксу» бывший префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь, он попил с Лужковым «чайку» на новом рабочем месте экс-мэра.

Отметим, что Митволя, как стало известно утром во вторник, уволил Владимир Ресин. Бывший префект назвал это решение незаконным, указав, что с понедельника находится на официальном больничном, что, впрочем, оказывается, не помешало ему посетить МУМ. «Мне нужно было в город. Нужно было в аптеку, и заехал посмотреть», пояснил Митволь.

Сам Лужков при выходе из здания вуза рассказал, что познакомился с преподавателями и определил план работы. «Я экзамены не собираюсь принимать. Оставлю свое имя незапятнанным по отношению к студенчеству и с точки зрения партии», добавил Лужков.

До этого экс-мэр был только научным руководителем факультета управления крупными городами и почетным профессором МУМ. Известно, что Лужков – доктор химических наук и почетный профессор МГУ, Академии труда и социальных отношений и ряда отечественных и зарубежных университетов. Также он академик ряда российских академий. В электронном каталоге Российской государственной библиотеки за его авторством значится около 40 книг, некоторые из них переведены на иностранные языки.

Источник газеты ВЗГЛЯД из числа сотрудников МУМ подтвердил, что декан Лужков со студентами пока не общался, ограничившись лишь небольшой встречей с руководством вуза. «Утверждения о том, что у Лужкова сегодня был первый рабочий день, думаю, несколько преувеличены», сказал источник.

Более того, известие о том, что Лужков станет деканом, оказалось неожиданным для преподавателей вуза. По словам источника, «еще вчера об этом никому не было известно». При этом Лужков – не новый человек для МУМ. Он регулярно читает студентам актовые лекции (последняя, про экономический кризис, была прочитана 1 сентября). Источник добавил, что Лужков будет получать один рубль в месяц, на чем настоял сам экс-мэр.

Между тем с сайта правительства Москвы исчезли упоминания о Лужкове. В разделе «Мэр Москвы» больше нет его биографии, пустует раздел «Тексты официальных заявлений мэра». В понедельник глава высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов пообещал, что список кандидатур на должность мэра Москвы партия объявит в субботу.

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Те кадры, которые будет готовить Лужков, нужны прежде всего Москве и крупным городам. <a href=http://actualcomment.ru/news/16102.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............