Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
5 октября 2010, 15:31 • Политика

Тайная жизнь Лужкова

Глава Минфина выступил с обвинениями в адрес Лужкова

Тайная жизнь Лужкова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Четверть всех распоряжений, выходивших из-под руки уволенного мэра Москвы Юрия Лужкова, не отвечали требованиям закона, а их содержание было закрыто от общества. Такие выводы озвучил во вторник вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, проиллюстрировав столичным примером тему борьбы с коррупцией.

Министр финансов Алексей Кудрин, комментируя складывающуюся в стране ситуацию с борьбой против коррупции, назвал столичную мэрию одной из самых закрытых структур, принимающих свои решения вопреки требованиям закона.

Отношения между теперь уже бывшим мэром и вице-премьером не заладились давно

«Одна четверть распоряжений московского мэра подписывалась в секретном или закрытом характере и не публиковалась, в нарушение действующего законодательства.

Эти распоряжения касались доступа к ресурсам, распределения заказов и льгот», – подчеркнул вице-премьер, слова которого приводит РИА «Новости».

Министр финансов фактически стал первым представителем власти, открыто заговорившим о коррумпированности столичного правительства. До сих пор лишь эксперты называли эту проблему в качестве одной из основных причин увольнения Юрия Лужкова. «Низвержение Лужкова президентом Медведевым, в отличие от его прежних кадровых решений, – это «подрыв устоев». В доверии отказано всей системе московской коррупции, слитой с московской политикой и московской властью», – отмечал в интервью газете ВЗГЛЯД президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

Отношения между теперь уже бывшим мэром и вице-премьером не заладились давно. Так, в апреле прошлого года московский градоначальник переложил на Кудрина ответственность и за городские пробки, и за плохие дороги в стране в целом. «Кудринвиновный в том, что не развита инфраструктура, в том числе инфраструктура дорог. Денег не хватает, государство дает все меньше и меньше на развитие дорог, и это неправильные решения»,подчеркивал глава Москвы.

Спустя несколько месяцев два политика стали шумно и скандально обсуждать проект столичного бюджета. Особую обиду Лужкова вызвало то, что Минфин решил отдать дотационным регионам лишние 25 млрд рублей, вместо того, чтобы перевести их в московскую казну.

Сам министр, комментируя это решение, напомнил, что столичные власти слишком много тратят средств на увеличение зарплат своих чиновников, вместо того, чтобы заниматься полезными делами, например, строить метро.

В мэрии, как и следовало ожидать, гневно отвергли подобные предположения, назвав их «ложью» и «провокацией». «Мэр говорил о перераспределении денег между московским и федеральным бюджетом в пользу последнего через изменение законодательства. Речь в данном случае идет об изменении нормативов зачисления акцизов на бензин в зависимости от длины дорог, а не количества транспорта. Ежу бритому понятно, что Москва с ее пробками потеряет больше всех, а выиграют регионы с наименьшей плотностью движения. Фактически это является циничной выемкой денег», – встал на защиту чести московского правительства пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой.

В ответ на это Кудрин лишь продолжил выкладывать данные неприятной для столичных чиновников статистики, обвинив власти города в «шикарной жизни» на фоне кризиса, а именно – в заметном увеличении расходов на содержание органов власти Москвы в непростой для всей страны год. «Мне кажется, что Юрий Михайлович должен подробнее изучать отчетность и статистику Москвы и в том числе информировать правдиво пресс-службу. Я могу продолжить информирование о том, что происходит в бюджете Москвы, там много интересных ситуаций», – подчеркнул министр.

Правда, в конечном итоге словесные баталии между  Кудриным и Лужковым закончились тем, что Минфин выдал Москве льготный кредит, а сами политики объявили о перемирии и снятии «всех разногласий».

..............