Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
5 октября 2010, 09:43 • Политика

Пошли на контакт

Япония и Китай помирились ради дележки островов

Пошли на контакт
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

После месяца выяснений отношений на повышенных тонах Пекин и Токио решили возобновить полноценные контакты на высоком уровне. Первая встреча на уровне премьеров двух стран прошла во вторник в Брюсселе. Однако в споре вокруг островов, которые каждая из сторон считает своей «исконной» землей, точку ставить рано.

Китай и Япония возобновили контакты на высшем уровне, прерванные в середине сентября после инцидента с арестом китайского рыболовецкого судна. В понедельник, в рамках проходившего в Брюсселе азиатско-европейского саммита, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и его японский коллега Наото Кан провели первые предварительные переговоры.

Дальнейшее ухудшение двусторонних отношений из-за инцидента на море нежелательно

«Стороны согласились активизировать обмен между народами двух стран и контакты на правительственном уровне, а также  договорились о проведении в соответствующее время китайско-японской встречи на высоком уровне»,приводит «Интерфакс» сообщение местной прессы.

По словам официального представителя японской делегации, участники встречи пришли к выводу о том, что «дальнейшее ухудшение двусторонних отношений из-за инцидента на море нежелательно» из-за заинтересованности государств в «развитии стратегических взаимовыгодных отношений».

Речь на переговорах зашла в том числе о судьбе спорных островов, переговоры по статусу которых были прерваны тогда же, в сентябре. Однако пока о каком-либо прогрессе в этом вопросе говорить слишком рано. Представители двух государств лишь констатировали, что и Китай, и Япония считают острова Дяоюйдао (Сенкаку) своими исконными территориями.

Напомним, дипломатический конфликт между двумя государствами спровоцировало задержание японскими патрульными судами китайского рыболовецкого судна с 15 членами экипажа на борту, якобы незаконно вошедшего в японские территориальные воды. Капитан траулера был арестован и должен был предстать перед судом.

Однако в дело вмешался официальный Пекин, в ультимативной форме потребовавший от Токио не только освободить задержанного китайца, но и принести свои извинения. «Если Япония незамедлительно и безо всяких условий не освободит капитана китайского судна, Китай примет жесткие ответные меры, а ответственность за это будет полностью лежать на японской стороне»,подчеркивали в МИД КНР.

В конце сентября, так и не добившись от Японии уступок, китайские власти задержали на территории страны четырех японцев, обвинив их в незаконной съемке военных объектов. После появления информации об аресте, Токио все-таки был вынужден отпустить китайского капитана.

Параллельно с возобновлением переговорного процесса по спорным территориям с Китаем, Япония активизировалась в отношении Курильских островов. Накануне госминистр по делам Окинавы и северных территорий Сумио Мабути с японского берега осмотрел Южные Курилы и встретился с их бывшими жителями.

Вызывающий шаг последовал после разразившегося на прошлой неделе дипломатического скандала между Россией и Японией, когда последняя потребовала от президента Дмитрия Медведева отказаться от поездки на спорные острова, грозя в противном случае серьезным ухудшением отношений между двумя странами.

В ответ на это МИД России заявил о неприемлемости японских советов по поводу выбираемых главой государства маршрутов для своих поездок. «Президент России самостоятельно определяет маршруты поездок по территории своей страны. И какие бы то ни было советы извне на этот счет неуместны и неприемлемы. Считаем необходимым в очередной раз напомнить, что упомянутые острова являются территорией России в соответствии с международно-правовыми реалиями, сложившимися по итогам Второй мировой войны и закрепленными, в частности, в Уставе ООН»,подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

..............