Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 октября 2010, 14:53 • Политика

Кепка без перспективы

Верховный суд принял иск против увольнения Лужкова

Кепка без перспективы
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Верховный суд в течение пяти дней даст свой ответ по иску москвича Анатолия Лемешева, оспаривающего президентский указ об отрешении от должности Юрия Лужкова. По мнению заявителя, решение об увольнении должно быть признано антиконституционным, хотя юристы сильно сомневаются в законности этого требования.

Верховный суд РФ зарегистрировал поданный в конце прошлой недели иск москвича Анатолия Лемешева, который просит признать незаконным президентский указ об отрешении от должности мэра Москвы.

Закон не требует предварительного объяснения причин отрешения

«Данный иск был зарегистрирован в понедельник, 4 октября. Согласно закону, в течение пяти суток данный иск будет принят к производству или нет», сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе суда.

Вставший на сторону уволенного Юрия Лужкова заявитель утверждает, что президентский указ противоречит Конституции и закону «Об общих принципах организации госвласти в РФ», так как глава государства якобы был обязан объяснить, из-за чего он утратил  доверие к градоначальнику.

Сам президент, отвечая ранее на этот вопрос, ограничился лишь тем, что указал на наличие причины увольнения московского мэра непосредственно в самом указе. «Трудно себе представить ситуацию, при которой губернатор и президент России как высшее должностное лицо продолжают работать вместе, когда президент утратил доверие к руководителю региона», заявил он.

Юристы уже называют иск лужковского заступника бесперспективным.

«Закон не требует предварительного объяснения причин отрешения, в устном или письменном виде. То есть президент в любое время может заявить: я тебе больше не доверяю, ты растранжирил выданный мной кредит доверия. И согласовывать свое решение он ни с кем не обязан», пояснил газете ВЗГЛЯД зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин.

Ранее такое же мнение высказал председатель Московской городской думы Владимир Платонов, отметивший, что иск не имеет под собой никаких законных оснований. «Эту отставку мог обжаловать в десятидневный срок только сам Юрий Лужков. Это благие побуждения, просто Лемешев, видимо, не дочитал закон», добавил он.

«Нигде в законе нет положений, требующих пояснений причин отставки. Доверие категория моральная. И право, особенно конституционное, в данном случае балансирует на лезвии между моралью и правом», согласна известный адвокат, член Общественной палаты Елена Лукьянова.

Сам Лужков первоначально действительно подумывал о том, чтобы оспорить президентский указ.

«Юрий Михайлович сказал мне вчера, что он подаст в суд. Я сказал Лужкову, что это абсолютно бесполезно, однако он – человек принципиальный и, по всей видимости, настоит на своем», – заявил на следующий день после отставки мэра его ближайший друг певец Иосиф Кобзон.

Однако впоследствии Лужков отказался от этой затеи. «Нет, я этого решения пока не принимал и, наверное, не приму. И не приму вот по какой причине: я не верю в то, что этот Верховный суд примет решение, которое будет входить в противоречие с указом президента», заявил он.

..............