Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 октября 2010, 11:20 • Политика

«Дагестан правок в закон не требует»

Владимир Чуров: Оргнедоработки в Дагестане стоят жизней

«Дагестан правок в закон не требует»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Сусликова

«Организационные недоработки партий в такой республике, как Дагестан, могут обернуться убийствами», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД глава ЦИК России Владимир Чуров в преддверии единого дня голосования 10 октября.

Председатель ЦИК рассказал о беспрецедентной активности, развернутой в канун голосования внепарламентскими партиями, о недоработках в избирательном законодательстве, а также о ситуации в самых проблемных регионах, дал свою версию причин политических убийств в Дагестане.

Бюджет предполагает повышение зарплат в два раза только членам участковых и территориальных комиссий

Чуров полагает, что президентская кампания и выборы в Госдуму в 20112012 годах потребуют не только продолжения масштабного оснащения избирательных участков новой техникой и повышения квалификации сотрудников комиссий, но и поправок в законодательстве. Ожидаемые изменения в избирательном праве должны наконец внести ясность в долгую историю с открепительными удостоверениями, а также открыть совершенно новые перспективы в сфере электронного голосования.

Отметим, что в среду Совет Федерации уже одобрил закон, уточняющий порядок использования открепительных удостоверений, в соответствии с ним все они будут иметь единую нумерацию на территории проведения выборов или референдума. Следующим шагом должно стать рассмотрение закона о дистанционном голосовании через Интернет и с помощью мобильной связи, надеются в ЦИК.

ВЗГЛЯД: Владимир Евгеньевич, в чем особенности предстоящих выборов?

Владимир Чуров: Это самый масштабный по количеству голосований единый день, начиная с 2006 года. Запланировано около 8000 избирательных кампаний, в основном выборы будут проходить на трех уровнях – в городских и сельских поселениях, муниципальных районах и административных центрах областей  и регионального уровня.

Было выдвинуто 105 тыс. кандидатов. Для сравнения: на выборы в Госдуму обычно бывает около 5–6 тыс. кандидатов. Отсюда возникает большее, чем во время федеральной кампании, количество споров. Самыми проблемными регионами в этом плане стали Ставрополь – 33 жалобы,  Дагестан – 11 жалоб, Новосибирск – 12, Самара – 16, Краснодар – 9. Подтверждается не более 10%.

ВЗГЛЯД: Придется ли вносить поправки в избирательное законодательство Дагестана в связи с тремя последними громкими убийствами, связанными с предвыборной конкуренцией?

В.Ч.: Не думаю, что это необходимо. Криминальные инциденты связаны с общей напряженной ситуацией. Одновременно в республике заново формируется вся муниципальная власть, включая выборы мэра Махачкалы, Дербента и других крупных городов. Намечено 1090 избирательных кампаний.

В таких условиях мы призываем местные избирательные комиссии работать максимально точно, поскольку любая организационная недоработка, которая в других регионах ведет максимум к судебному процессу, здесь может завершиться убийством. Например, причину гибели дяди одного из кандидатов мы видим в неудачной организационной работе партии: на регистрацию было подано два разных списка с печатями и заверенной копией устава. Ни один из них не был принят.

ВЗГЛЯД: Как решился вопрос с огромным количеством открепительных удостоверений, напечатанных в Челябинской области?

В.Ч.: В Челябинске отпечатали почти в шесть раз больше открепительных удостоверений (более 300 тыс. ед.), чем было изготовлено к предыдущим федеральным выборам. Все «лишнее» складировано, опечатано и теперь считается резервом. Эти случаи последствия того, что законопроект об использовании открепительных удостоверений, предполагающий их централизованный выпуск,  президентом еще не подписан, поэтому пока мы имеем право регулировать процесс только на уровне рекомендаций.

ВЗГЛЯД: Какие еще регионы заслужили особенное внимание комиссии?

В.Ч.: Большое количество жалоб поступает из Ставропольского края. Этот регион всегда отличался высокой степенью конкуренции и политической борьбы. Сложности в основном связаны с недостоверностью подписей. Накалилась ситуация и в Краснодарском крае, где одна из партий пытается доказать, что имеет право отозвать из списка разом 36 кандидатов, хотя закон определяет, что должны быть основания или в законе, или в уставе партии.

#{interviewpolit}Из Тывы недавно поступила жалоба от действующих кандидатов Верховного Хурала, того самого хурала, который не смог собраться и принять документы по организации выборов. Это пришлось делать комиссии. Мы предупреждали наших коллег на местах, что там, где списки возглавят федеральные политики, будет более напряженная политическая обстановка, и это предположение оправдывается.

В Новосибирске сложилась непростая ситуация с агитационными материалами. Ряд материалов выпущен с теми или иными нарушениями, а по заявленным в документах адресам никаких типографий не обнаружилось, мы были вынуждены обратиться в Следственный комитет при прокуратуре РФ и в Федеральную налоговую службу.

А в Костроме местный избирательный закон приняли за неделю до принятия соответствующих поправок в федеральное законодательство, отсюда возникли расхождения.

ВЗГЛЯД: Есть ли уже примеры «черного пиара»?

В.Ч.: В Самаре почему-то популярны обвинения в нетрадиционной сексуальной ориентации, причем анонимному «обличению» подверглись все без исключения кандидаты на пост мэра города, даже женщина.

ВЗГЛЯД: В отличие от мартовских выборов, партии, не представленные в Госдуме, регистрируют теперь в десятки раз большее число своих кандидатов. С чем связана, по-вашему, такая активность?

В.Ч.: После принятых весной и летом этого года поправок в законы о политических партиях и гарантиях прав избирателей выросла конкуренция. Очевидный эффект дает решение о равном доступе к эфиру, а также расширение рамок «плавающего» барьера.

ВЗГЛЯД: Летом прошлого года вы говорили, что рассчитываете довольно скоро узаконить электронное голосование с помощью Интернета и мобильной связи. Почему замедлилось прохождение законопроекта? Обозначились разногласия по этому поводу?

В.Ч.: Предположений строить не буду. Разночтений нет, но закон пока не рассматривается. ЦИК готова подготовить технические требования к такой форме голосования, поскольку она уже испытана.

ВЗГЛЯД: Внедрена ли обещанная система, с помощью которой каждый россиянин через Интернет сможет проверить, есть ли он в списке избирателей, и найти свой участок для голосования?

В.Ч.: В Москве эта система уже действует. Мы разрабатываем документ о вводе ее повсеместно.

ВЗГЛЯД: Насколько успешно продвигается кампания по техническому переоснащению избирательной системы? Реально ли к началу 2012 года перевести 10% участков на новые электронные способы голосования и обработки результатов?

В.Ч.: На грядущих выборах в октябре уже в 20 субъектах будет задействовано около 3 тыс. технических средств подсчета голосов. Наряду с новыми КОИБ будут использоваться также КОИБ  старого образца, разработки 2003 года. Параллельно идет работа по установке веб-камер на ряде участков.

Кроме того, приняты технические требования к автоматизированному рабочему месту избирательной комиссии для формирования протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования и других документов. На очереди техтребования по комплексу электронного голосования без использования бумажного бюллетеня (КЭГ).

ВЗГЛЯД: Насколько надежны новые КОИБы?

В.Ч.: Они настолько просты, я бы даже сказал примитивны, что надежность не вызывает сомнений. С этим связана и широкая география для эксперимента: техника будет использоваться на всех уровнях выборов как в крупных городах, так и в поселках. Если все пройдет удачно, то ЦИК обзаведется около 10 тыс. подготовленных специалистов, которые впоследствии смогут организовать работу комиссий уже на федеральных выборах.

ВЗГЛЯД: Намерены ли вы добиваться повышения доходов своих сотрудников, чтобы избежать соблазна коррупции и фальсификации на выборах, особенно на местах?

В.Ч.: Бюджет предполагает повышение зарплат в два раза только членам участковых и территориальных комиссий. Повышение другим не предусмотрено.

ВЗГЛЯД: В этом году вы объявили конкурс в МГУ, победителям которого обещана работа в ЦИК. Как ваша инициатива согласуется с намерением президента сократить госаппарат на 20% за год?

В.Ч.: Мы много лет не увеличиваем штат, при этом аппарат ЦИК насчитывает всего чуть более 200 человек. Объявленная программа предполагает только омоложение кадрового состава, новые вакансии при этом не открываются. Я пригласил несколько десятков человек, два человека уже зачислены в кадровый резерв, причем их конкурсные работы были зачтены в качестве конкурсного испытания  второго этапа. Тем не менее на работу по программе этого года еще никто не принят.

..............