Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
31 октября 2010, 18:48 • Политика

Экзамен на выдержку

Украинцы голосуют активнее, чем на президентских выборах

Экзамен на выдержку
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

На Украине в воскресенье состоялись выборы в местные органы власти. Власти утверждают, что явка оказалась выше, чем на президентских выборах зимой, и обошлось без серьезных нарушений. Если, конечно, не считать мелких инцидентов: бросания дымовых шашек или позволения неграмотным цыганам голосовать всей семьей в одной кабине.

Избирательные участки открылись в 8.00 утра (в 9.00 по московскому времени) и закроются в 22.00 (23.00 по Москве). Это первая избирательная кампания после победы Виктора Януковича, одержанной в феврале этого года. По подсчетам ЦИК Украины, местные выборы обойдутся стране почти в 1 млрд гривен – это более 120 млн долларов.

Украина несколько дней после выборов будет жить в системе судебных решений, обжалований и дискуссий о правомерности голосования по отдельным точкам

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, эксперты предрекают, что президент Виктор Янукович и его сторонники смогут упрочить свои позиции не только на востоке и юге, к чему уже привыкли, но и в центре и на западе страны, то есть в бывшем оплоте Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко.

По итогам выборов Партия регионов, при поддержке которой Янукович пришел к власти, может превратиться в полноценную партию, обладающую также опорой не только в столице, но в провинции. Оппозиция уже заранее пообещала серию судебных разбирательств, предрекая массовые подтасовки. Однако международные наблюдатели – как из России, так и с Запада – не зафиксировали серьезных нарушений.

Вероятно, осознавая, что ставки на выборах достаточно высоки, украинцы голосуют гораздо бодрее, чем ожидали политологи. Явка достаточно высокая. Как сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, уже по состоянию на 12.00 по киевскому времени она составляла порядка 20%. При этом активнее голосуют жители западных регионов Украины. Столь же активно свои голоса отдают и пожилые люди, которые приходили на избирательные участки, несмотря на слабое состояние здоровья. Зафиксировано минимум три случая смерти прямо во время голосования.Впервые выборы проводятся по смешанной системе, то есть половина депутатов местных советов избираются по партийным спискам, другая – в одномандатных округах, при этом выдвигать кандидатов в этих округах могут только местные партийные организации.


Так, депутаты Верховной рады Крыма, а также областных, районных и городских советов избираются по смешанной системе, а депутаты сельских и поселковых советов – по мажоритарной. Выборы проходят во всех регионах страны, за исключением Киева, где городской совет и мэр были избраны во внеочередном порядке. По той же причине не будут проводиться выборы Тернопольского областного совета.

Накануне Евросоюз заявил, что выборы будут для президента Украины Виктора Януковича своего рода экзаменом на демократию. И от его успешной сдачи будут зависеть успех переговоров об украинской евроинтеграции и готовность предоставить Украине план действий по введению безвизового режима для украинцев.

Надо сказать, что неотъемлемыми атрибутами избирательной кампании были пикеты, протесты, блокирования работы избирательных комиссий, снятия с регистрации и задержания участников выборов.

Правительство Украины заявляет, что выборы «проходят организованно и спокойно». Впрочем, отдельные инциденты уже имели место, хотя на ход избирательного процесса они не повлияли.

#{smallinfographicleft=374474} В частности, в Броварах (Киевская область) утром неизвестные бросили в фойе школы № 6, где расположен избирательный участок, дымовые шашки. Милиция возгорания не допустила, передает «Интерфакс». В Нежине Черниговской области на избирательном участке № 1 не была внесена в список фамилия одного из кандидатов в депутаты. Недостаток был устранен, и избирательный участок начал свою работу.

В Полтавской области в селе Тахтаулово был обнаружен недостаток тысячи бюллетеней на участке. А вот на избирательных участках в Херсонской областной психиатрической больнице и областном противотуберкулезном диспансере бюллетеней по неизвестной пока причине оказалось, напротив, слишком много. По данным наблюдателей Херсонской облорганизации Комитета избирателей Украины (КИУ), в тубдиспансер, в котором находятся 90 избирателей, привезли 4361 бюллетеней вместо необходимых 700. В психбольнице на 355 человек завезли 6683 бюллетеней вместо 3000, передает УНИАН.

По сообщениям, которые распространяют территориальные избирательные комиссии, отдельные осложнения в работе участков вызваны тем, что не все участковые избирательные комиссии успели поставить на бюллетенях штамп «выбыл» напротив тех политических сил, которые официально прекратили участие в избирательном процессе.

Еще одно «маленькое» нарушение отмечалось на самом западе республики. Цыганам Закарпатья разрешили на выборах заходить в кабины для голосования всей семьей. Самостоятельно прочитать бюллетени большинство из них не способны (до 90% цыган неграмотны), поэтому они заходят в кабины по несколько человек вместе с грамотным родственником.

Как сообщили в организациях «Гражданская позиция» и «Опора», на такое нарушение избирательного законодательства идут сотрудники избирательных комиссий Ужгорода, Берегово, села Порошково Закарпатской области, где компактно проживает цыганское население, передает ИТАР-ТАСС. По официальным данным (согласно переписи 2001 года), на Украине проживает порядка 47 тыс. цыган, по неофициальным  – их более 200 тыс.

ЦИК Украины, так же как и кабмин, пока не сообщал о каких-либо серьезных нарушениях, однако информация о мелких нарушениях на различных избирательных участках поступает постоянно. Между тем оппозиционная партия «Батькивщина», которую возглавляет Юлия Тимошенко, уже заявила, что нарушения носят массовый характер.

«Украина несколько дней после выборов будет жить в системе судебных решений, обжалований и дискуссий о правомерности голосования по отдельным точкам», – заявил заместитель главы партии Николай Томенко.

..............