Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
3 октября 2010, 15:25 • Политика

Прогноз не оправдался

В парламент Латвии впервые прошли неофашисты

Прогноз не оправдался
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Избирательный блок мэра Риги Нила Ушакова «Центр согласия» вопреки прогнозам отстал на 5% голосов от правящего в Латвии «Единства» по итогам выборов в Сейм. Третий результат Союза зеленых и крестьян позволит нынешнему премьеру страны Валдису Домбровскису вновь сформировать коалицию без русскоязычных.

Пять партий войдут в состав нового Сейма Латвии по итогам подсчета результатов прошедших в субботу в стране парламентских выборов.

Опасно оставлять «Центр согласия» в оппозиции, поскольку у них очень много голосов

Правящее «Единство» во главе с действующим премьером Валдисом Домбровскисом смогло сохранить за собой лидерство, получив поддержку более 30% избирателей. «Избиратели проголосовали за стабильность», охарактеризовал результат своей политической коалиции глава правительства, которая, согласно предвыборной социологии, должна была набрать не более 20% голосов.

Отстаивающий интересы,  в том числе, русскоязычного населения «Центр согласия», лидер которого Нил Ушаков в прошлом году возглавил Ригу, смог набрать на 5% меньше, тем самым придя вторым по итогам выборов.

Однако поддержка четверти населения страны не сможет гарантировать русскоязычным вхождение в правящую коалицию и как следствие возможность принять участие в формировании нового правительства. Еще несколько дней назад эта перспектива казалась более чем реальной, однако успех ЦС подпортил результат сотрудничающего с «Единством» Союза зеленых и крестьян, набирающего 19,5% голосов.

Полученная союзником поддержка арифметически позволяет правящему блоку сформировать парламентское большинство без ЦС. Тем более что к правоцентристам могут присоединиться ультрарадикальные националисты из союза неофашистской «Все-Латвии!» и «Отечество и свобода», впервые проходящие в парламент с результатом 7,5% голосов.

Сам Домбровскис уже заявил о планах «Единства» в воскресенье начать переговоры о будущей коалиции именно с СЗК и националистами, выступающими категорически против того, чтобы иметь какие-либо дела с ЦС. «Мы не раз заявляли: мы не будем работать в одном правительстве с «Центром согласия», пока они не перестанут требовать особого статуса для русского языка и пока они не признают факт оккупации Латвии», заявил Телеграфа.lv в воскресенье один из лидеров националистов Райвис Дзинтарс.

Лидеры ЦС, тем не менее, не теряют надежды на то, что правящие силы пойдут на диалог и с ними. «Придется сесть в сани с ненужным «балластом», который ЦС придется тащить вперед», заявил в связи с этим кандидат в премьеры от блока Янис Урбанович.

Ранее, в интервью газете ВЗГЛЯД, он также говорил о том, что создание дееспособной коалиции без ЦС будет невозможно.

К такому же мнению склоняются политологи, отмечающие, что судьба коалиции будет зависеть в первую очередь от позиции СЗК. «Опасно оставлять «Центр согласия» в оппозиции, поскольку у них очень много голосов. Тем более будет выглядеть очень некрасиво на международной арене, если политическая партия, представляющая интересы этнически отличающейся части общества, останется за бортом коалиции», считает политолог Айгар Рунцис.

Потенциальный союзник русскоязычного блока «За лучшую Латвию», входящий в коалицию с ЦС в рижской думе, также попадает в Сейм, однако полученных им голосов – 7,5% окажется недостаточно для создания двумя политическими силами собственного большинства.

Одной из неприятных сенсаций голосования стал полный провал откровенно прорусского союза «ЗаПЧЕЛ», входившего в парламент прошлого созыва. В самом движении вину за это возлагают на Нила Ушакова, в преддверии выборов призвавшего электорат блока голосовать именно за ЦС, а также тяжелую экономическую ситуацию в стране. «Вопросы гражданства, защита русских школ и русского языка в умах избирателей, столкнувшихся с финансовым кризисом, отступили на задний план. К тому же люди вообще не знали, что «ЗаПЧЕЛ» сделало в последние четыре года. А ведь мы подали более 500 законопроектов, из которых 78 были приняты и улучшили условия жизни для очень многих», считает один из лидеров «ЗаПЧЕЛ» Яков Плинер.

Окончательная судьба коалиции определится в течение ближайших недель. Как заявил в воскресенье президент страны Валдис Затлерс, которому предстоит определиться с кандидатурой будущего премьера, в скором времени он начнет консультации со всеми прошедшими в парламент партиями.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Опасность Ушакова для центристов из «Единства» несколько преувеличена, у него уже есть своя вотчина. <a href= http://actualcomment.ru/news/16060.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............