Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 октября 2010, 09:19 • Политика

Евросоюз лишают голоса

Германия и Франция лишат своих соседей права голоса в ЕС

Евросоюз лишают голоса
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко,
Полина Спелова

В одобренный в прошлом году Лиссабонский договор будут внесены изменения. О необходимости поддержать инициированные Францией и Германией поправки в евроконституцию, предполагающие возможность лишать права голоса живущие на широкую ногу страны, в ночь на пятницу не без скандала договорились лидеры стран ЕС.

Лидеры стран ЕС готовы переписать Лиссабонский договор, чтобы не допустить в будущем повторения экономического кризиса.

Общеевропейские решения не принимаются в Довиле, тем более между двумя странами ЕС

Решение было принято в ночь на пятницу после бурных дискуссий. «Главы государств и правительств согласовали текст, требующий проведения консультаций для подготовки ограниченного изменения договора. К этому решению подвели уроки финансового и экономического кризиса, в том числе долгового кризиса в Греции», – сообщил по итогам саммита в Брюсселе глава Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Изменения в Лиссабонский договор призваны предотвратить повторение ситуации, которая возникла в этом году в связи с долговым кризисом в Греции. Прежде всего, это касается помощи странам. Так, действующие сейчас правила не позволяют одним государствам зоны евро оказывать прямую финансовую поддержку другим государствам в случае финансового кризиса. Германия предлагает создать антикризисный стабилизационный фонд для зоны евро, для чего необходимо внести соответствующие изменения в существующие правила.

Препятствием является статья 125 документа, которая запрещает странам-членам спасать от банкротства государство ЕС. Германия при поддержке Франции потребовала на саммите внесения изменений в данную статью, так как противном случае Конституционный суд Германии способен заблокировать любую помощь, аналогичную той, что была на временной и исключительной основе оказана минувшей весной оказавшейся в тяжелейшем финансовом положении Греции, передает ИТАР-ТАСС.

С другой стороны, Германия и Франция предлагают внести изменения, касающиеся  механизма наказания стран, допускающих серьезные нарушения фундаментальных принципов финансово-экономической политики зоны евро. Так, предлагается лишить права голоса страну-нарушителя в высших органах ЕС.

Последний пункт вызвал особо ожесточенные споры среди членов ЕС. В частности, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу назвал это требование недопустимым, подчеркнув, что такая мера никогда не получит консенсуса всех 27 стран союза.

Критично отнесся к французско-германской инициативе президент Европейского центробанка Жан-Клод Трише, заявив, что она ставит под вопрос финансовую стабильность в еврозоне.

Куда в более резком тоне о предложении переписать Лиссабонский договор высказалась глава еврокомиссии по вопросам юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Рединг, фактически обвинившая Париж и Берлин в диктате и сговоре с целью навязывания ЕС своего мнения. «Выступать с химерическими идеями о новых соглашениях безответственно. Общеевропейские решения не принимаются в Довиле, тем более между двумя странами ЕС. Это делается в Брюсселе всеми 27 государствами – членами союза на основе серьезного предложения, которое учитывает интересы всех 500 млн жителей Евросоюза», – подчеркнула она.

В ответ на встрече с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу Саркози обвинил комиссию в оскорблении французской нации.

Окончательный текст поправок будет подготовлен к декабрьскому саммиту ЕС, и в случае одобрения изменения вступят в силу с 2013 года.

Европарламент, к слову, уже заявил о своей готовности рассмотреть вопрос о внесении изменений в Лиссабонский договор. «Это, естественно, возможно, но непросто», – подчеркнул его глава  Ежи Бузек.

..............