Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 октября 2010, 10:41 • Политика

Стать как все

Чайка попросил лишить неприкосновенности депутата Егиазаряна

Стать как все
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Генпрокурор России Юрий Чайка обратился с официальной просьбой к Госдуме снять депутатскую неприкосновенность с члена парламентской фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, подозреваемого в крупных финансовых махинациях. Сам опальный парламентарий пока предпочитает скрываться за границей.

Генпрокурор России Юрий Чайка в четверг направил запрос в Госдуму на имя ее председателя Бориса Грызлова с просьбой дать согласие на лишение Ашота Егиазаряна депутатской неприкосновенности.

Прецеденты со снятием неприкосновенности с парламентариев у нас были

Информацию об этом подтвердила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, пояснив, что основанием для письма послужило ходатайство главы СКП Александра Бастрыкина.

Напомним, член парламентской фракции ЛДПР подозревается следствием в крупном мошенничестве. По данным правоохранительных органов, в 2002-м и 2003 годах Егиазарян обманул одного из своих партнеров на сумму более полумиллиарда рублей.

Впоследствии парламентарий получил обманным путем 20% акций владельца торгово-развлекательного комплекса на Рублевском шоссе на общую сумму более 1,5 миллиардов рублей.

На прошлой неделе по запросу СКП Госдума дала согласие на возбуждение уголовного дела против бизнесмена, обладающего депутатским иммунитетом перед законом.

В поддержку этого решения высказались сразу три фракции парламента. «Мы не видим ничего опасного в том, чтобы дать разрешение СКП разобраться в ситуации и понять, действительно ли был виновен наш коллега из ЛДПР. Тем более что о лишении мандата Егиазаряна пока нет и речи. Сперва мы хотим получить объективное решение суда СКП, а уже затем лишать его и депутатского статуса. Наша фракция считает, что в этом вопросе Госдума подошла очень взвешенно и осмотрительно», комментировала итоги голосования газете ВЗГЛЯД коммунистка Нина Останина.

Такую же позицию озвучил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Рязанский. «Депутаты нашей фракции поддержали решение, позволяющее Генпрокуратуре возбудить уголовное дело. Дальше уже следствие в рамках предварительного дела определит, виновен депутат или нет, и существуют ли основания для снятия с неприкосновенности. Мы же не имеем права и не будем рассматривать вопрос о том, виноват он или нет. Это  не наша функция», – заявил он в разговоре с газетой ВЗГЛЯД.

Рязанский также добавил, что вопрос о снятии с представителя ЛДПР неприкосновенности будет решаться лишь после того, как Следственный комитет предоставит парламенту исчерпывающую информацию о проведенном предварительном следствии.

«Прецеденты со снятием неприкосновенности с парламентариев у нас были. Но были и случаи, когда мы отказывались это сделать. В каждом конкретном случае палата должна решать вопрос с учетом конкретных обстоятельств. Здесь нет никакой предвзятости по отношению к партийной или фракционной принадлежности депутата», – подчеркнул он.

На защиту своего коллеги встали лишь члены фракции ЛДПР. «Он просто стал участником спора хозяйствующих субъектов. У нас в регламенте не прописано, как мы должны рассматривать и как реагировать на запросы СКП. В регламенте упоминается лишь прокуратура. Кроме того, если раньше вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Госдумы сперва решал Верховный суд, то теперь это почему-то должны делать мы. Хотя из представленных СКП документов вовсе не явствует, что Ашот Егиазарян виновен», утверждал член комитета Госдумы по информационной политике Сергей Иванов.

Сам Егиазарян в настоящее время находится за границей и, как утверждает Владимир Жириновский, не собирается возвращаться на родину из-за грозящего ему здесь уголовного преследования.

..............