Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
27 октября 2010, 09:51 • Политика

Регион с подогревом

Хлопонин нашел на Кавказе западных провокаторов

Регион с подогревом
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ольга Гриценко

Полпред президента в СКФО Александр Хлопонин обвинил западные спецслужбы в том, что они пытаются раздуть межнациональные конфликты на Кавказе, накалив ситуацию в преддверии Олимпиады. Отдельного внимания в этой связи заслужила Грузия, действия властей которой в Пятигорске считают «политическим шаржем».

Обстановка в Северо-Кавказском федеральном округе искусственно «подогревается» спецслужбами неких иностранных государств. Уверенность в этом выразил полпред президента в регионе Александр Хлопонин, проведший накануне первую «прямую линию» с жителями округа.

Это дешевый шарж, это политическая клоунада, которая исполняется Саакашвили

«Очевидно, что в преддверии Олимпиады в Сочи северокавказская тематика и подогревается, и разогревается. Межэтнические и межнациональные конфликты – это очень серьезная задача, которой сегодня занимаются и спецслужбы очень многих западных стран, и просто провокаторы», – приводит его слова «Интерфакс».

Наиболее болезненными точками, по мнению Хлопонина, остаются «черкесская тема» и тема осетино-ингушского конфликта.

«Ставропольский край попал в центр этой агрессии. Поэтому первоочередной задачей является наведение порядка и законности не только на территориях республик, но и на территории Ставропольского края», заметил он.

Отдельно в этой связи полпред коснулся действий грузинских властей, в частности, недавнего решения Тбилиси в одностороннем порядке отменить визы для жителей северокавказских республик.

По мнению полпреда, с одной стороны, это решение было принято «не от большого ума» и на него не стоит обращать внимания. Однако с другой, добавил он, действия грузинских властей вписываются «в идеологическую концепцию разрушения общекавказской стабильности». «Это очень дешевый трюк, который входит в стратегию действий против России. У меня у самого жена грузинка, и я давно не видел огромного количества родственников, которые живут в Грузии. Но это дешевый шарж, это политическая клоунада, которая исполняется Саакашвили», подчеркнул он.

Впрочем, проблемы, как оказалось, исходят не только извне, но и изнутри Кавказа. Так, удивление полпреда вызвало содержание школьных учебников по истории, распространенных в разных республиках региона.

«Доходит до того, что в учебниках 5-го класса в одной республике говорится одно, в другой республике другое, а в третьей вообще о геноциде народа со стороны русских. Слушайте, это все наши образовательные стандарты! Давайте все-таки мы придем к единому целому», возмутился он.

Коснулся полпред и проблемы качества власти в СКФО, заметив, что со временем республикам удастся уйти от клановости.

«Я не отрицаю, что это существует, но я вижу, как много делается и меняется в этом отношении, и мы, наконец, уйдем от принципа, что должности должны распределяться по национальному признаку. Все-таки постепенно мы будем переходить к профессиональным качествам, и неважно, какой он национальности, главное насколько он соответствует профессиональным критериям», подчеркнул он.

Наиболее проблемными в этом отношении остаются Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Дагестан. При этом первым шагом для решения этого вопроса, по мнению полпреда, должно стать наведение порядка в федеральных органах власти. «Сегодня мне даны полные полномочия, чтобы навести порядок на уровне федеральных органов власти, федеральных структур, и здесь мы переходим на жесткий принцип, который называется «квалификационные требования». Очень важный вопрос это переаттестация и переквалификация, то есть человек, даже получив и заняв должность определенную, он с определенной периодичностью должен в обязательном порядке пройти переаттестацию либо в Москве, либо на уровне округа, где мы создадим центр переподготовки и переквалификации кадров госслужбы», подчеркнул Хлопонин.

..............