Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
20 октября 2010, 22:15 • Политика

Снова вместе

Россия и Украина договариваются о военном сотрудничестве

Снова вместе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

В Крыму в среду состоялось первое заседание Совета министров обороны СНГ, в котором участвовала делегация Украины. Обсуждались планы по ремонту бывшей советской техники на предприятиях украинского ВПК, планы совместных российско-украинских учений и судьба ракетного крейсера «Украина».

Принимал гостей глава минобороны Украины Михаил Ежель. Заседание, прошедшее в Ливадийском дворце под Ялтой, стало 59-м для Совета министров обороны СНГ и первым полноценным для украинских военных.

#{ussr}Дело в том, что все предыдущие годы с момента основания Содружества Независимых Государств и особенно в последние пять лет Киев заявлял, что не видит от СНГ какой-либо пользы для вооруженных сил Украины. Поэтому главы оборонных ведомств часто посылали на подобные форумы своих заместителей. А Украина за все время существования Содружества не подписала ни одного документа военного характера в рамках СНГ.

С приходом к власти Виктора Януковича был объявлен отказ от вступления в НАТО и подтвержден статус Украины как нейтрального, внеблокового государства. Вслед за этим даже эксперты заговорили о возможном вступлении страны в ОДКБ. Однако у большинства политиков подобные заявления не вызвали энтузиазма. Даже среди сторонников идеи сближения с Россией преобладают опасения, что вступление Украины в ОДКБ будет означать втягивание  государства в конфликты, которые тлеют на территории других республик СНГ, географически далеких от Украины.

В Ливадии же военачальники СНГ обсуждали пока более практичные варианты сотрудничества. В частности, отдельной темой стал ремонт и модернизация вооружения и военной техники советского образца, которыми оснащены, как известно, все армии СНГ. В частности, Киев весьма заинтересован в том, чтобы эти выгодные заказы получили ремонтные предприятия Минобороны и ВПК Украины. Но пока Совет лишь договорился, что в ближайшем будущем будет создан Координационный центр по вопросам ремонта, поставки запчастей и модернизации вооружения и военной техники вооруженных сил стран Содружества.

#{smallinfographicleft=424488}Как сообщил глава Минобороны России Анатолий Сердюков, по итогам заседания утверждены совместные мероприятия вооруженных сил стран СНГ на следующий год, а также положение, регулирующее обмен информацией о наличии излишествующего вооружения и военной техники и потребности в них.

«Это позволит оперативно решать практические вопросы ВТС как на многосторонней, так и на двусторонней основе», сказал российский министр.

В сфере военного образования и науки намечен обмен слушателями и курсантами высших военных учебных заведений, применения современных технологий в учебных процессах. Говорили и о возможности обмена опытом участия в операциях по поддержанию мира, в которых Украина обладает большим опытом так, украинские военные, напомним, при Кучме и Ющенко участвовали в американской интервенции в Ирак.

Министры также договорились, что проведут в августе сентябре 2011 года совместные учения войск ПВО с боевой стрельбой на полигоне Ашулук в Астраханской области. Они также уделили внимание вопросам совершенствования Объединенной системы ПВО, экологической безопасности, безопасности полетов, инженерного обеспечения.

По завершении заседания состоялась двусторонняя беседа министров обороны Украины Михаила Ежеля и его российского коллеги. Они, в частности, подписали протокол о предоставлении информации об общей численности личного состава и основных вооружений Черноморского флота России, находящихся на территории Украины.

Российская сторона, в частности, ежегодно до 1 января обязалась сообщать Киеву  об общей численности личного состава, численности боевых и надводных кораблей, подводных лодок, боевых катеров и вспомогательных судов, боевых бронированных машин, летательных аппаратов, некоторых типов артсистем калибра 100 мм и более, минометов калибров 82 мм и выше.

Как пообещал Сердюков, в ближайшее время министерства обороны двух стран также подпишут соглашение о замене вооружения и военной техники российского Черноморского флота.

«Этот документ для нас знаковый и очень важный, эта часть (сотрудничества) была не урегулирована на сегодня», сказал Сердюков. Дело в том, что большинство противолодочных самолетов Морской авиации Черноморского флота к 2015 году окончательно выработают свой ресурс.

Например, морская авиация ЧФ уже несколько лет вообще не способна прикрыть объекты флота на берегу и в море, бороться с чужими подлодками и проводить спасательные операции на воде. Также большинство самолетов флота перешагнули 40-летний рубеж и в течение пяти лет подлежат списанию по ресурсу.

#{weapon}Кроме того, министры обороны договорились, что военные двух стран проведут совместные учения. Во времена правления Виктора Ющенко, напомним, украинские военные проводили совместные учения преимущественно с представителями стран НАТО.

Ежель считает, что масштаб совместных учений военно-морских сил Украины и российского Черноморского флота должен быть увеличен в тричетыре раза. «Необходимо увеличить количество мероприятий, количество участников, задействовать авиацию, подводные и надводные силы. Я думаю, что это должно быть сделано», сказал Ежель.

По мнению Ежеля, необходимо перейти к учениям, связанным с нанесением ударов, с высадкой десантов, «и, как итог таких учений, должна быть проведена какая-то поисково-спасательная операция».

Кроме того, глава украинского оборонного ведомства сообщил, что с Сердюковым он намерен обсудить судьбу бывшего ракетного крейсера «Украина». Напомним, ракетный крейсер «Украина» (переименован в 1998 году, до этого «Адмирал флота Лобов») был заложен на мощностях предприятия «Судостроительный завод имени 61-го коммунара» (Николаев, Украина) в 1984 году по заказу ВМФ СССР и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164, известного под названием «Атлант». В июле украинские парламентарии отменили принятое в 1998 году решение о переименовании крейсера «Адмирал флота Лобов» в крейсер «Украина».

В 1990 году корабль был спущен на воду, в 1996 году его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования. В 20002001 годах крейсер планировалось ввести в состав ВМС Украины, однако позже была признана нецелесообразность использования корабля такого класса в украинских ВМС.

В настоящее время крейсер остается на балансе завода-изготовителя. Согласно озвученным ранее данным, содержание крейсера обходится ежегодно примерно в 5 млн грн. На разных этапах в числе потенциальных покупателей крейсера рассматривались РФ, КНР, Индия.

Полное водоизмещение крейсера 11280 тонн, длина 187 м, ширина наибольшая 28 м, осадка при полном водоизмещении 6,25 м. Дальность плавания 7500 миль. Суммарная мощность главной газотурбинной энергетической установки 110 000 л.с.

В 2005 году в ходе переговоров министров обороны Украины и РФ в Москве было принято решение не достраивать крейсер (ракетное вооружение для него производит РФ, напоминает «Интерфакс») ввиду отсутствия потребности в данном военном корабле вооруженных сил государств. Президент Янукович по итогам одной из встреч с президентом РФ Дмитрием Медведевым в мае сообщил, что Россия достроит ракетный крейсер за свой счет.

..............