Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 октября 2010, 14:55 • Политика

Довильская перспектива

Медведев согласился поехать на саммит НАТО

Довильская перспектива
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Россия и Евросоюз через 10–15 лет создадут единое экономическое безвизовое пространство. Уверенность в этом была озвучена на прошедшей в Довиле трехсторонней встрече между Дмитрием Медведевым, Ангелой Меркель и Николя Саркози. Там же российский лидер наконец дал свой ответ на приглашение принять участие в саммите НАТО.

Россия и Евросоюз продолжат «шаг за шагом» продвигаться по пути отмены виз и, возможно, уже через 10–15 лет смогут снять все существующие друг между другом преграды. Отмена визового режима, на котором настаивает Москва, стала одной из главных тем переговоров между российским лидером Дмитрием Медведевым, президентом Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель на прошедшем во вторник трехстороннем саммите в Довиле.

Все понимают, что визы нужно отменить

«Я знаю, что вопрос о визах очень важен для  России. Германия и Франция рассматривают Россию как дружественную страну. Моя личная точка зрения такова, что через 10–15 лет будущее будет таким: общее экономическое пространство между Евросоюзом и Россией с отменой визового режима и с общей концепцией безопасности», – заявил по итогам встречи хозяин саммита Саркози.

Медведев, комментируя эту тему, заметил, что процесс отмены визовых ограничений не будет молниеносным и должен проходить согласно «дорожной карте». «Все понимают, что визы нужно отменить, но просто волевым путем это сделать невозможно. Мы понимаем, что это должен быть процесс. Нужно оценить только рамки этого процесса, и мы понимаем, что этот процесс должен иметь свою «дорожную карту», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Следующий раунд консультаций по этой теме может состояться на декабрьском саммите Россия – ЕС.

По итогам встречи с французским и германским коллегами российский лидер также дал положительный ответ на приглашение принять участие в лиссабонском саммите НАТО, запланированном на 20 ноября. «Мне кажется, это будет способствовать нахождению должных компромиссов и в целом развитию диалога между Россией и Североатлантическим альянсом», – сообщил он.

При этом, касаясь отдельных деталей сотрудничества с НАТО, глава государства рассказал, что в данный момент Россия обдумывает сделанное ей предложение присоединиться к глобальной ПРО. «Мы услышали то, что нам говорят о подключении России к  глобальной ПРО. Но и само НАТО должно понять, как видит присоединение к этой системе, что это даст», – считает Медведев.

Коснулись стороны и международной проблематики, в частности вопроса ядерного досье Ирана. И, как сообщала Меркель, договорились сохранить давление на республику. «В то же время, если Иран даст нам понять, что будет вести себя разумно, что действительно не преследует ядерную программу, тогда мы будем сохранять сотрудничество с ним», – заявила она.

В целом, подводя итоги состоявшегося разговора, Медведев подчеркнул, что подобных встреч лидеры стран не проводили уже пять лет. «Это откровенный, открытый, спокойный, дружеский формат для обсуждения самых разных вопросов. Мы говорили про Ближний Восток, говорили про Иран, говорили про Европу, и действительно, это обсуждение показывает, что мы на очень многие процессы смотрим одинаково, это дает возможность координировать позиции и выходить на вполне конкретные результаты», – заметил президент.

В связи с чем главы трех государств решили проводить подобные саммиты регулярно. При этом местом следующей встречи, скорей всего, станет Германия.

Комментарии экспертов

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Я считаю, главным должно быть устранение постоянного векового конфликта между Востоком и Западом. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1541.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............