Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 октября 2010, 19:58 • Политика

Три в одном

Медведев проведет саммит с Меркель и Саркози

Три в одном
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев отправился в Довиль на встречу с президентом Франции Николя Саркози и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Медведев намерен обсудить с ними вопросы европейской безопасности, новую архитектуру которой он изложил в своей версии договора год назад. О своем отлете в Довиль Медведев сообщил в Twitter.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев отправился с двухдневным визитом во французский Довиль, где во вторник утром официально проведет трехстороннюю встречу, первую после пятилетнего перерыва (тогда, в 2003 году, встречались Владимир Путин, Жак Ширак и Герхард Шредер), с президентом Франции Николя Саркози и канцлером Германии Ангелой Меркель. Встреча пройдет на фоне забастовок и массовых митингов, развернувшихся среди французов, против пенсионной реформы Саркози. Впрочем, уже вечером в понедельник все трое лидеров встретятся в узком кругу за рабочим обедом.

Совершенствование институтов безопасности полностью коррелируется с задачами модернизации нашей страны

О целях визита Медведев рассказал в понедельник на церемонии вручения верительных грамот в Кремле. По его словам, три лидера обсудят «жизнь в Европе, обеспечение европейской безопасности». «И хотел бы напомнить, – приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС, – что именно на это направлена та идея, которая была высказана мною в отношении Договора о европейской безопасности. Нам хотелось бы, чтобы и этот возможный документ, и другие усилия, которые предпринимает наша страна в сфере обеспечения безопасности, находили достойный отклик в мире».

По словам Медведева, задача обеспечения безопасности актуальна  не только для Европы, но и для Азиатско-Тихоокеанского региона, для Африки и Америки. «Задача продвижения такой объединительной международной повестки дня, совершенствование институтов безопасности полностью коррелируется с задачами модернизации нашей страны, нашей экономики, позвольте, нашей политической системы», – подчеркнул он.

Президент высказался за преодоление стереотипов и «отказ от прежнего мышления». «В последнее время это удается делать, и проявлением именно такого подхода стало и развитие наших контактов с Соединенными Штатами Америки, и начало выздоровления российско-польских отношений, и заключение договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств Баренцева моря, и целый ряд других политических событий, в которых принимала участие наша страна», – перечислил Медведев.

Еще одним важным моментом Медведев считает «демократическую основу современных международных отношений». «Я не так давно об этом говорил на форуме, который прошел в Ярославле, где изложил свое видение стандартов демократии, которые должны присутствовать не только внутри политической жизни, но это и ускорение в нынешних отношениях», – подчеркнул он.

В свою очередь помощник президента Сергей Приходько рассказал, что Россия рассчитывает на поддержку Германией и Францией идеи своего председательства в «группе двадцати» в 2013 году, особенно учитывая предстоящее председательство Франции в этих организациях.

Отдельное внимание будет уделено взаимодействию России и Евросоюза. При этом, по словам Приходько, подобная трехсторонняя встреча – «это не какой-то эксклюзивный клуб для выработки обособленных от других государств решений, а удобный формат, позволяющий в доверительной и откровенной атмосфере с нашими наиболее близкими партнерами в Европе сопоставить общее видение ситуации».

Приходько сообщил, что будет обсуждаться и российско-германская инициатива формирования Комитета Россия – ЕС на министерском уровне по вопросам внешней политики и безопасности, а также французская идея создания единого пространства в области экономики и безопасности между Россией и Евросоюзом.

Приходько добавил, что не планируется отдельно поднимать тему создания в Европе противоракетной обороны (ПРО), однако она может быть затронута «в общем плане». «Мы слышим все чаще и чаще об их готовность говорить по главному вопросу – что необходимо совместно определять угрозы. Сейчас мы приблизились к более интенсивному экспертному обсуждению вопросов ПРО, но у нас есть серьезные разночтения, которые касаются практически одной главной темы – мы не всегда одинаково трактуем угрозы», – подчеркнул представитель Кремля.

Кроме того, известно, что лидеры трех стран планируют обсудить иранскую ядерную проблему в русле развития позитивных тенденций, наметившихся после встречи министров иностранных дел «шестерки» в Нью-Йорке и «выскажутся в поддержку прямого палестино-израильского диалога». Вдобавок лидеры не обойдут вниманием и меры, предпринимаемые международным сообществом по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса.

«Первое направление, которое мы будет продвигать, – процедуру упрощения и выдачи виз и внедрение передовых методов обработки информации», – сообщил Приходько.

Россия передала проект соглашения об отмене визового режима Евросоюзу в ходе саммита в Ростове-на-Дону 31 мая. Медведев тогда заявил, что России ничего не мешает отменить визовый режим в отношении ЕС «хоть завтра». Премьер-министр Владимир Путин называл наличие визового режима между Россией и ЕС основным сдерживающим фактором в развитии двусторонних деловых контактов.

Россия свою часть пути для отмены виз «готова пройти максимально быстро», уже сняты основные ограничения на привлечение в РФ высококвалифицированных иностранных специалистов. По словам премьера, «дело за политической волей наших европейских партнеров». Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва «ожидает предельно конкретных соображений о том, что еще нужно сделать, чтобы снять последние сомнения партнеров», и выразил надежду, что ответ поступит до очередного саммита Россия – ЕС, который состоится в начале декабря в Брюсселе.

Предстоящая встреча трех лидеров в Довиле привлекла большое внимание французской печати. Газета Le Figaro считает, например, что Россия и ЕС не намерены отступать под давлением усилившихся в результате глобализации других держав.

Перед отлетом Медведев поблагодарил через Twitter всех читателей своего микроблога, отметив, что их число уже превысило 100 тыс. «Улетел в Довиль на саммит. По поездке напишу позже. Хочу сказать большое спасибо всем, кто меня читает! Это уже больше 100 000 человек», – отметил Медведев.

..............