Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
18 октября 2010, 13:55 • Политика

Пост упразднен

Россия начала вывод войск из Переви

Пост упразднен
@ radiotavisupleba.ge

Tекст: Ольга Гриценко,
Дмитрий Александров, Тбилиси

Российские пограничники покидают расположенное вблизи границ Южной Осетии село Переви, уступая место европейским наблюдателям. Москва и ранее признавала спорный характер принадлежности Переви, а свое решение об отводе анонсировала еще на прошлой неделе. Грузия продолжает требовать большего.

В понедельник с утра все грузинские телекомпании вели свои репортажи из района села Переви, расположенного вблизи границы с Южной Осетией. Это село Сачхерского района, в котором компактно проживают в основном грузины, после признания Россией в 2008 году независимости Южной Осетии считалось спорным.

Ради чего была сделана эта уступка – покажет время

Заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин еще 14 октября в Женеве после очередного раунда переговоров по Южному Кавказу сообщил об упразднении поста в этом селе и отводе российских пограничников за периметр южноосетинской границы. «Сейчас настала пора действительно отойти на территорию Южной Осетии, поскольку этот район мы признавали это всегда был довольно спорным», заявил замглавы МИД России.

#{smallinfographicleft=261984}«Тем самым мы закрыли повестку дня, которая всегда была в рамках договоренности Медведева Саркози, подчеркнул Карасин. Считаем, что это решение позитивное. Оно будет реализовано в ближайшие дни с помощью наблюдателей Евросоюза, потому что мы не хотим повторения декабря 2008 года. Мы хотим, чтобы была пауза между тем, как отойдут наши пограничники и войдут полицейские и сотрудники МВД Грузии».

Наблюдатели, комментируя неожиданное решение России, отмечали, что, скорее всего, Москва таким образом идет на уступку Западу. «Ради чего была сделана эта уступка – покажет время. В любом случае на безопасность Южной Осетии упразднение этого КПП не повлияет», заявил газете ВЗГЛЯД заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Хромчихин.

В самой Южной Осетии так не считают. «Мы против вывода пограничников, так как там до сих пор не готова объездная дорога, и жители южноосетинского села Карзман останутся в логове у грузин. Мы проинформировали об этом представителей России, я даже привозил фотографии, чтобы показать: по этой дороге даже танки не смогут проехать», заявил газете ВЗГЛЯД полпред президента Республики Южная Осетия по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.

Возле Переви утром в понедельник находились представители миссии Евросоюза по наблюдению в Грузии. Два года они осуществляют мониторинг на бывших «буферных зонах» вблизи Абхазии и Южной Осетии. Теперь они получат возможность доступа и в Переви. После отвода российских сил в село также войдет грузинская полиция, объявил представитель МВД Грузии Шота Утиашвили.

По данным телекомпании «Рустави-2», российская сторона уже упразднила один КПП, на втором же, в центре села, остаются только три солдата. Они еще проверяют документы у местных жителей, рассказали грузинским журналистам жители села.

«Решение России правильное, но это небольшой шаг», заявил председатель парламента Давид Бакрадзе. По его словам, войска России по соглашению от 12 августа 2008 года должны вообще покинуть все места дислокации в Грузии, то есть – в понимании Бакрадзе  также в Абхазии и Южной Осетии.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе отметила, что МИД Грузии «приветствует» решение вывести российские силы из этого села. Впрочем, она напомнила, что два года назад российский пост в Переви уже упразднялся, но потом его восстановили, поскольку населенный пункт все еще считался спорным.

Напомним, что сейчас Южная Осетия ведет демаркацию и делимитацию границы с Грузией. Вероятно, у Цхинвала по Переви нет больше вопросов.

«Решение вывести силы из Переви хорошее, но оно не снимает все опасности, которые стоят перед Грузией после войны 2008 года, заявил экс-постпред республики в ООН, лидер оппозиционной партии «Наша Грузия Свободные демократы» Ираклий Аласания. Что касается дальнейших Женевских переговоров, проблема и в том, что президент Грузии Михаил Саакашвили не пользуется доверием европейцев, а также у сторон конфликта. У него нет ресурса на урегулирование. Прогресс будет после смены власти, тогда будут реальные шаги».

Ираклий Аласания заявил также, что у Саакашвили отсутствует «политическая воля» для диалога с Россией. Лидер оппозиции считает, что с Москвой можно говорить уже сейчас, но вопрос «деоккупации» должен быть «целью, а не условием».

«Саакашвили ошибается, ставя «деоккупацию» как условие переговоров с Россией», считает экс-постпред Грузии в ООН. По его словам, восстановлению доверия между Москвой и Тбилиси могли бы способствовать вопросы экономики, энергетики, народная дипломатия. «Главное, пока Саакашвили у власти, не допустить возобновления конфликта», заявил оппозиционер.

Другой оппозиционер, экс-омбудсмен Созар Субари («Грузинская партия»), заявил в понедельник о готовности к переговорам с Кремлем, чтобы доказать, что грузинский народ не является «историческим врагом» России и не думает только о том, как развалить Россию.

..............