Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 октября 2010, 08:57 • Политика

Ошибка вышла

"Россия 24" по ошибке назвала имя нового мэра Москвы

Ошибка вышла
@ Кадр телеканала "Россия"

Tекст: Ольга Гриценко

Появившееся в пятницу с утра сообщение о том, что президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Мосгордумы кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы, оказалось «технической ошибкой». Сенсационную оплошность допустили сотрудники телеканала «Россия 24», поспешившие опубликовать сделанную заранее заготовку.

У журналистов начинают сдавать нервы в ожидании того, когда же президент Дмитрий Медведев сделает выбор между предложенными «Единой Россией» кандидатами на пост мэра Москвы.

У президента осталось еще четыре дня

В пятницу сенсационное известие о том, что в Мосгордуму уже внесена кандидатура вице-премьера Сергея Собянина, сообщил телеканал «Россия 24». Новость успела быть опубликована на информационной ленте телекомпании, прочитана в блоке новостей радиостанции «Вести FM» и продублирована рядом информагентств.

Однако уже через 20 минут представители телеканала опровергли достоверность появившейся информации. «Сообщение о внесении кандидатуры Сергея Собянина в Мосгордуму – это наша техническая ошибка. Текст заготовки был по ошибке модератора вывешен на сайте информационного портала в Интернете и затем процитирован в семичасовом выпуске новостей радиостанции «Вести FM», – сообщили ИТАР-ТАСС в дирекции телеканала.

Напомним, имена четырех претендентов на пост нового мэра Москвы «Единая Россия» озвучила в минувшую субботу после  продолжительных консультаций с администрацией президента. Кроме Собянина в список вошли губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, первый вице-мэр Москвы Людмила Швецова и глава Министерства транспорта и вице-премьер Игорь Левитин.

Сам Медведев, лично встречавшийся с каждым кандидатом, заявил, что все четверо способны возглавить столицу. «Это все известные люди. Я действительно рассматривал предложения, которые были у партии, прежде всего акцентировал внимание на этих кандидатурах», – сказал президент.

Как позже отметил замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков, «президент фактически сам номинировал кандидатов на должность мэра Москвы в ходе консультаций с партией».

Согласно закону, у главы государства остается еще четыре дня для того, чтобы представить на рассмотрение московского парламента одного из претендентов.

Напомним, что прежнего мэра Москвы Юрия Лужкова Дмитрий Медведев уволил с формулировкой «из-за утраты доверия главы государства» 28 сентября.

Тлеющий конфликт между мэрией и Кремлем заметно обострился в сентябре. После ряда публикаций в СМИ администрация президента обвинила градоначальника в попытке вбить клин между Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным, пообещав не оставить действия московских властей безнаказанными.

Через несколько дней ряд федеральных телеканалов показали серию антилужковских сюжетов. В ответ Лужков фактически открыто обвинил администрацию президента в развязывании против него информационной кампании, пообещав до конца бороться за свой пост. На что в Кремле резонно заметили: решение о продолжении исполнения полномочий мэра Москвы принимает не Лужков, а президент России.

..............