Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
14 октября 2010, 14:59 • Политика

НАТО ищет угрозы

НАТО создаст ПРО от Ванкувера до Владивостока

НАТО ищет угрозы
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

В четверг в Брюсселе министры обороны и иностранных дел стран НАТО проведут последнее согласование новой доктрины блока, которая должна быть утверждена на ноябрьском саммите в Лиссабоне. В документе нашлось место не только для перечня новых угроз, но и для возможного плана сотрудничества с Россией по ПРО.

Министры обороны и иностранных дел стран НАТО обсуждают в Брюсселе новую стратегическую концепцию альянса на ближайшее десятилетие.

Наиболее опасными вызовами для мира становится вероятность ядерных ракетных ударов и «электронной войны

Проект 11-страничного секретного документа, который, как подчеркнул в четверг генсек организации Андерс Фог Расмуссен, должен определить дальнейшую роль альянса в мире, расширяет перечень стоящих перед членами блока угроз, а также предлагает новые меры борьбы с ними.

Одним из принципиальных пунктов документа может стать предложение о создании единой ПРО от Ванкувера до Владивостока, принять участие в разработке которой предлагают, в том числе, и России.

Как ранее неоднократно заявлял генсек блока, подобная глобальная ПРО могла бы стать «новой архитектурой евроатлантической безопасности».

Россия, хотя и поддерживает эту идею, однако отмечает в ответ, что ей непонятен формат подобного сотрудничества.

«Мы давно выступали за то, чтобы система глобальной защиты, система противоракетной обороны защищала не только одну страну или группу стран, а чтобы она была в интересах всех ответственных участников мирового сообщества. Но если эта система имеет глобальное измерение, то в этом случае, конечно, она могла бы иметь место, но этот вопрос абсолютно конкретный. Невозможно что-то предложить, а потом сказать: «Ну, вы постойте где-то на заднем дворе, мы для вас что-нибудь найдём и предложим, а в этот период нарастим свои силы противоракетной защиты», – комментировал весной этого года инициативу альянса президент Дмитрий Медведев.

Тем не менее именно на таком варианте настаивают США. Во всяком случае, как заявлял в конце сентября американский постпред в североатлантическом блоке Иво Даалдер, комментируя видение Вашингтоном решения этой проблемы, сначала НАТО нужно обзавестись «территориальной» противоракетной системой, после чего Москве будет предложено к ней присоединиться.

Что касается перечня новых угроз, то, по словам Расмуссена, наиболее опасными вызовами для мира становится вероятность ядерных ракетных ударов и «электронной войны». «Нарушение работы компьютеров может поставить под угрозу безопасность полетов, работу банков и органов власти», считает руководство альянса.

Окончательное решение о принятии новой стратегии НАТО может быть принято на ноябрьском саммите блока в Лиссабоне, куда, по единогласному решению членов альянса, приглашена также Россия.

Правда, пока Москва не дала своего официального ответа по поводу своего участия во встрече. Как пояснял  министр иностранных дел Сергей Лавров, Россия будет принимать решение исходя из содержания новой концепции альянса. «В разговоре на неформальной встрече министров иностранных дел Россия НАТО в Нью-Йорке мы обозначили наше стремление лучше понять, куда будет выруливать эта стратегическая концепция, как в ней будет определено отношение к России, отношение НАТО к международному праву», подчеркивал он.

Добавим, что во время работы над доктриной североатлантический блок проводил консультации с Россией по ее содержанию. В частности, для этого в начале года в Москву приезжала так называемая группа мудрецов НАТО во главе с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт, проведшая консультации с президентом Дмитрием Медведевым.

..............