Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
11 октября 2010, 21:10 • Политика

Жириновский нашел ресурс Миронова

Жириновский рассказал, как эсеры сделали голоса в регионах

Жириновский нашел ресурс Миронова
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал результаты «Справедливой России» на выборах 10 октября «завышенными». Он обвинил партию Сергея Миронова в злоупотреблении административным ресурсом сразу в нескольких регионах. Эсеры назвали обвинения в свой адрес «смешной игрой словами».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, оценивая результаты воскресных выборов, поставил им четверку, «может быть, с минусом, но все-таки выше среднего и в пределах какого-то позитива». Порадовавшись результатам своей партии, вице-спикер Госдумы раскрыл неожиданный аспект последних выборов – «завышенный» результат «Справедливой России», которого сторонникам Миронова удалось добиться при помощи административного ресурса.

Пусть Жириновский скажет, в чем выразился административный ресурс

«Изюминка этих выборов – административный ресурс использовался еще и в пользу «Справедливой России», сказал Жириновский. Как передает РИА «Новости», вождь ЛДПР назвал три региона, в которых его партийцы обнаружили перебор административного ресурса: «Это Краснодар, Ростов и Тува».

Глава фракции «Справедливой России» в Госдуме Николай Левичев возмутился заявлениями Жириновского. По его словам, административный ресурс – это «предоставление возможности подчиненному или зависящему от тебя человеку нарушить закон». «А что Владимир Вольфович подразумевает под административным ресурсом, мне неведомо», отрезал Левичев.

Политик заверил газету ВЗГЛЯД, что ни в одном из названных Жириновским регионов представители партии не занимают чиновничьих постов, поэтому они «не способны делегировать возможность нарушить закон в области избирательного законодательства». «Его обвинения просто абсурдны, по сути. Это смешная игра словами. Пусть Жириновский скажет, в чем выразился административный ресурс», возмутился Левичев.

То, что «Справедливая Россия» пользовалась административным ресурсом, подтверждает генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. Политолог при этом напомнил о том, как остро обвинял лидер «Справедливой России» Сергей Миронов «Единую Россию» в применении админресурса.

«Сергею Миронову это надо было сказать своему однопартийцу Виктору Тархову (мэр Самары прим. ред.), когда тот проводил на деньги городского бюджета праздник, который фактически стал агитационной кампанией, которая не была разрешена, так как проводилась более чем за месяц до выборов», сказал Хомяков газете ВЗГЛЯД.

Напомним, 25 сентября в Самаре прошел митинг в защиту избирательных прав местных жителей. Депутат Госдумы Александр Хинштейн впоследствии заявил, что большинство участников митинга оказались местными чиновниками и пришли на него по разнарядке. «Все эти вещи искусственно инспирируются городской администрацией и лично господином Тарховым», – говорил Хинштейн.

Также, как сообщала пресса, накануне выборов 6 октября администрация Самары рассылала телеграммы в большинство муниципальных школ и учреждений культуры с требованием не допускать на территорию этих учреждений соперника Тархова кандидата в мэры Самары от «Единой России» Дмитрия Азарова. «Это все какие-то мутные круги по воде. Это из разряда запускания слухов», сказал Левичев по поводу сообщений о нарушениях в Самаре.

В свою очередь вице-спикер Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Александр Бабаков не исключил, что обвинения Жириновского отражают его досаду от слабого результата ЛДПР и «таким образом эту досаду он политизирует». «Что касается оценок, мы будет давать их сами. Пусть каждый отвечает за собственные результаты», сказал Бабаков газете ВЗГЛЯД, признав, однако, что его партия рассчитывала на более высокий результат.

Пресс-секретарь Владимира Жириновского Юрий Рыжков не исключил, что лидер ЛДПР предпримет юридические конкретные шаги, кроме устных обвинений в адрес оппонентов, чтобы доказать несправедливость результата сторонников Миронова. «Надо дождаться окончательных итогов голосования. И в дальнейшем думать, какие действия предпринимать», сказал Рыжков газете ВЗГЛЯД.

Согласно предварительным результатам Центризбиркома, на выборах региональных парламентов во всех регионах, где 10 октября прошли выборы, лидирует «Единая Россия». В Магаданской области, где обработаны 96,18% протоколов, «ЕР» получает 50,82% голосов (17 мандатов), в Туве (94,62% протоколов) – 77,65% голосов (29 мандатов), в Новосибирской области (99,85% протоколов) – 44,82% голосов (48 мандатов), в Белгородской (99,92% протоколов) – 66,15% голосов (29 мандатов), в Костромской (96,29% протоколов) – 50,07% голосов (26 мандатов), в Челябинской (100% протоколов) – 55,74% голосов (49 мандатов).

Второе и третье места, в основном, заняли коммунисты и сторонники Миронова. В Магаданской области КПРФ, заняв второе место, получила 15,52% голосов (2 мандата), ЛДПР – 13,54% голосов (1 мандат), «Справедливая Россия» 11,06% голосов (1 мандат). В Туве «Справедливая Россия» получила 10,38% голосов (2 мандата), самовыдвиженцы – 1 мандат. В Новосибирской области ЛДПР получила 10,32% голосов (4 мандата), КПРФ 25,03% голосов (16 мандатов), «Справедливая Россия» 16,24% голосов, самовыдвиженцы – 2 мандата. В Белгородской области КПРФ получила 17,71% голосов (3 мандата), «Справедливая Россия» 5,15% голосов (1 мандат), ЛДПР – 7,24% голосов (2 мандата).

В Костромской области КПРФ получила 19,53% голосов, «Справедливая Россия» 12,68% голосов, ЛДПР 14,48% голосов, самовыдвиженцы 1 мандат. В Челябинской области «Справедливая Россия» получила 14,61% голосов, ЛДПР 9,16% голосов и КПРФ 11,81% голосов.

..............