Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 октября 2010, 12:44 • Политика

Выбор между Севером и Югом

Киргизия попыталась вернуться в правовое поле

Выбор между Севером и Югом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

В Кыргызстане проходят выборы нового парламента, призванные вернуть жизнь страны в правовое русло. При этом в Бишкеке надеются в ходе выборов неформально скрепить единство страны, которому грозит стремление многих южан отделиться от севера. Перед выборами на юге были задержаны агитаторы, призывавшие голосовать против выходцев с севера.

Впервые в истории Киргизии выборы нового парламента проходят по новым правилам, определенным принятой в июне новой редакцией Конституции. По ней республика Кыргызстан становится парламентской. Партии, которые смогут сформировать в Жогорку Кенеше коалицию большинства, будут выбирать премьер-министра. Президенту, чьи полномочия сокращены, отводится роль арбитра в возможных спорах между законодательной и исполнительной властями.

Выборы в Жогорку Кенеш имеют судьбоносное значение для народа и государства

Не обходится при выборах и без эксцессов. Так, в неофициальной южной столице республики городе Ош, где, кстати, отмечается крайне низкий уровень явки, задержаны молодые люди, призывающие граждан голосовать на выборах только за выходцев с юга, сообщает информационное агентство «24.kg», ссылаясь на пресс-службу президента переходного периода КР.

Как отмечается, задержанные сотрудниками УВД Ошской области лица распространяли в Кара-Кульджинском, Араванском и Кара-Сууйском районах листовки с призывом поддержать во время выборов южан: «До каких пор жители юга будут рабами, людьми второго сорта уже 40 лет».

Все остальное содержание листовки направлено на разжигание межрегионального конфликта, сообщает пресс-служба президента КР. Имена задержанных не разглашаются в интересах следствия.

Между тем, по словам заместителя министра внутренних дел КР по южному региону Фурхата Усенова, общественно-политическая ситуация в городе Оше и одноименной области стабильная.

Правда, в Оше очень низкий процент явки на парламентских выборах, рассказала член ЦИК КР Антонина Ли. По ее словам, это может создать прецедент, поскольку партии, участвующие в гонке, могут не набрать в южной столице 0,5 процента региональной квоты.

«Это тревожный сигнал. Также поступают сообщения о нарушениях голосования. Но это, в основном, частные случаи. К примеру, в Джалал-Абадской области в одном из сел не имеющий прописки гражданин пытался проголосовать, предъявив справку из сельской управы. Но в Кодексе о выборах четко прописано, по каким документам можно голосовать. Справка в данный перечень не входит. Он устроил скандал. Также в данной области уже в другом селе женщина не захотела, чтобы ее маркировали. Но закон есть закон. Не надо превращать его в «дышло» прежде всего самим избирателям», сказала Антонина Ли.

Проблема незаконной агитации не единственная в Оше. В городе не хватает 2,5 тысячи бюллетеней. В общей сложности в Оше имеют право голоса 118,9 тысячи избирателей. Всего же в ЦИК города поступило 116,9 тысячи бюллетеней. Мэрией южной столицы направлено соответствующее письмо в Центральную комиссию Киргизии по выборам и проведению референдумов и администрацию президента переходного периода.

Вообще организация выборов оставляет желать лучшего. Так, в факсах некоторых избирательных участков Чуйской области Кыргызстана закончились картриджи.

«В факсах некоторых избирательных участков Чуйской области Кыргызстана закончились картриджи. В день выборов в такой ситуации могут оказаться все участки», заявил председатель областной избирательной комиссии Тургунбек Молдобаев.

По его словам, таких участков сегодня около десяти. «Мы поставили вопрос перед Центризбиркомом. Необходимо приобрести новые картриджи. Кроме того, факсы не установлены на четырех участках в Суусамырской долине, на двух в Аламудунском районе, на пяти в Ысык-Атинском, поскольку они расположены в высокогорной зоне. Здесь участки обеспечены мобильной связью», сказал Тургунбек Молдобаев.

«В Чуйской области зарегистрировано 470 тысяч 858 избирателей. Организовано 393 избирательных участка. В день выборов на каждом из них следить за порядком будут по 1015 народных дружинников и два вооруженных сотрудника милиции», отметил Молдобаев.

Несмотря на убогую организацию, в правоохранительные органы здесь также не поступало каких-либо заявлений о нарушениях общественного порядка.

Оперативная обстановка на всех избирательных участках страны стабильная. «По республике общественный порядок и безопасность на избирательных участках обеспечивают более 7 тысяч сотрудников милиции и свыше 13 тысяч членов добровольных народных дружин», добавляют в министерстве.

В предвыборной гонке в киргизский парламент участвуют 29 партий, что является абсолютным рекордом. Тем не менее, по убеждению различных экспертов, в Жогорку Кенеш смогут пробиться через 5-процентный республиканский и 0,5-процентный региональный барьеры не более пятисеми. При этом ни одна из партий, считают аналитики, не сможет получить необходимого большинства мест в парламенте 61, а потому будет вынуждена создавать коалицию с другими организациями.

Всего на 120 мест в новом Жогорку Кенеше претендуют около 3 тысяч человек, включенных в партийные списки. При этом длина избирательного бюллетеня, который вместит в себя названия всех партий и фамилии первой пятерки из их предвыборных списков, превысит 70 сантиметров.

Многие называют нынешнюю агитационную кампанию партий самой дорогой за всю историю страны. При этом точных сведений, сколько денег потратили партии на борьбу за симпатии граждан, нет. Сообщается лишь, что ведущие партии страны затратили на рекламу по несколько миллионов долларов каждая.

Наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ, ведущие мониторинг кампании во всех регионах республики, ранее в своем промежуточном отчете охарактеризовали агитационную кампанию как проходящую «в активной и равной конкурентной борьбе».

«Партии имели возможность проводить предвыборную кампанию свободно и беспрепятственно, им на равной основе предоставляются эфирное время и печатная площадь. Партийные списки отвечают гендерным требованиям, и в них в соответствующей мере представлены национальные меньшинства», отмечено в документе.

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева уже выступила с заявлением, что «выборы в Жогорку Кенеш имеют судьбоносное значение для народа и государства».

«Предыдущее правление двух президентов наглядно показало необходимость выбора иного пути. Расхищение народного богатства, рост коррупции, неэффективное управление и другие негативные факторы тормозили экономический рост, привели к обнищанию народа, миграции сотен тысяч наших соотечественников за пределы страны, говорится в заявлении. Взрыв народного возмущения смел такое руководство с политической арены и кыргызской земли. Ради завтрашнего дня, ради народовластия отдали жизни десятки патриотов. Имена тех, кто боролся против семейно-кланового правления, за демократические идеалы, будут написаны золотыми буквами в истории нашего народа».

Отунбаева подчеркнула, что «мы идем на парламентское правление не только на основе отрицания президентской власти как источника семейного обогащения». «Мы идем на этот шаг, опираясь на древнюю кыргызскую историю, менталитет нашего народа. Такая форма государства не привнесена в нашу страну из-за океана, с другого континента. Дух демократии заложен в традициях наших предков, он позволил нам сохранить себя в течение тысячелетий», считает она.

Комментарии экспертов

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Избирательная кампания в Киргизии выявила невысокое качество политической элиты. Людей, которые готовы нести ответственность за свои слова, там, к сожалению, очень немного. <a href= http://actualcomment.ru/theme/1526/ target=_blank>Читать далее</b>.
..............