Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
1 октября 2010, 20:32 • Политика

«Янукович допустил ошибку»

Вадим Карасев: Украину уже не вернуть в старое правовое поле

«Янукович допустил ошибку»
@ РИА "Новости"

Tекст: Олег Москвин

«Это весьма рискованная для президента затея», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев, комментируя решение Виктора Януковича провести референдум по проекту новой конституции. Ранее КС Украины отменил «политическую реформу 2004 года», по сути восстановив в стране президентскую республику.

В пятницу Конституционный суд упразднил «политическую реформу 2004 года», превратившую некогда страну из президентской в парламентско-президентскую республику. Вслед за этим Виктор Янукович выступил за референдум по этому вопросу и высказался за созыв Национальной конституционной ассамблеи.

Референдум может превратиться в референдум о доверии Януковичу. И не факт, что он его выиграет

Глава украинского государства Виктор Янукович призвал к проведению всенародного голосования с целью реформы политической системы государства. «Я поддерживаю идею референдума, а также идею Национальной конституционной ассамблеи как механизма для эффективной консолидации на пути реформирования политической системы», – заявил президент Украины в своем обращении к народу в пятницу. Текст обращения обнародован на официальном сайте президента. При этом Янукович назвал такой механизм легитимным.

Как точно будет формулироваться вопрос, который вынесут на плебисцит, пока непонятно. Ведь предлагать народу еще раз голосовать за текст прежней конституции, принятой в 1996 году, Янукович вряд ли станет. Очевидно, что в любом случае потребуется новая редакция основного закона.

За пять лет действия политреформы украинские политики слишком привыкли жить в условиях парламентской демократии, и не факт, что расширение полномочий президента будет воспринято ими автоматически «на ура». О том, к чему приведет отмена политреформы как в юридическом, так и в политическом плане, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал украинский политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Вадим Каресев(фото: igls.com.ua)

Вадим Каресев(фото: igls.com.ua)

ВЗГЛЯД: Вадим Юрьевич, действительно ли на Украине одномоментно произошла контрполитреформа? Что означает решение Конституционного суда для страны? Правда ли, что легитимность нынешних властных институтов повисает в воздухе, как о том уже заявила оппозиция во главе с Юлией Тимошенко?

Вадим Карасев: Означает только то, что Украина официально вернулась к конституции 1996 года. Но является ли это настоящей контрполитреформой, большой вопрос.

Юридически изменилось многое, но политически не изменилось ничего. Например, решение Конституционного суда меняет лишь отношения между премьер-министром и президентом. Президент теперь может назначать премьер-министра без представления со стороны парламентской коалиции и может уволить его своим указом в любой момент. Но сейчас у нас премьер кто? Николай Азаров, человек той же Партии регионов Виктора Януковича. И парламентская коалиция у нас кого поддерживает? Опять-таки президента.

Я понимаю, если бы КС вынес свое решение в те времена, когда Ющенко был президентом, а Тимошенко – премьер-министром. А так это пока лишь бумажная контрреформа, которая, в сущности, ничего в ситуации не поменяет и никаких серьезных дивидендов Януковичу сегодня не даст. После решения Конституционного суда его возможности влиять на ситуацию в стране останутся такими же, как до решения.

ВЗГЛЯД: Что могут сделать защитники политреформы, в частности, в Верховной раде? Компартия, которая входит в правящую коалицию как ближайший союзник Партии регионов, уже заявила о несогласии с решением Конституционного суда. Однако вряд ли они смогут помешать вступлению вердикта в силу?

В. К.: Формально вступлению в силу решения КС ничто не может помешать. Оно соответствует букве закона. Однако не стоит забывать, что кроме буквы закона еще есть дух закона, а главное, есть реальная политика. Поэтому просто вернуться к конституции образца 1996 года невозможно, нужно все равно исправлять основной закон.

Посмотрите, как сразу же после вступления реформы в силу зашаталась правящая коалиция. Те же коммунисты прекрасно поняли, что с уменьшением политического веса парламента их собственный политический вес упадет до минимума.

Политики, которые выросли в условиях парламентской формы правления, которые именно этой форме правления обязаны своим статусом, просто так свои позиции не сдадут. Они уйдут в глухую оборону и будут тихо саботировать реформу, а когда ситуация сложится благоприятно для них и неблагоприятно для президента, перейдут в наступление. И тогда появится проект новой политреформы.

ВЗГЛЯД: Похоже, что Янукович это понимает и старается заручиться как можно более широкой поддержкой – поддержкой общества. Иначе почему он предложил созвать Национальную конституционную ассамблею и провести референдум по изменению конституции?

#{ussr}В. К.: Это весьма рискованная для президента затея. Конечно, Национальную конституционную ассамблею можно созвать и можно набрать туда «своих» людей. Но референдум может превратиться в референдум о доверии Януковичу. И не факт, что он его выиграет. Он же и президентские-то выборы выиграл с перевесом в три процента.

Но с другой стороны, у Януковича сейчас нет выбора. Ясно, что одного решения Конституционного суда для отмены политреформы недостаточно. Не тот это орган, чтобы брать на себя такую ответственность. А трехсот голосов в Верховной раде, необходимых для внесения поправок в конституцию, у Януковича нет и вряд ли наберется. Значит, остается референдум.

ВЗГЛЯД: Как вы считаете, почему все-таки Янукович рискнул пойти на отмену политреформы? Он не просчитал последствия?

В. К.: Я думаю, что он допустил ошибку. Возможно, Янукович некритически воспринял российский опыт. Он не учел, что в России полномочия президента усиливались в эпоху политического вакуума. На Украине ничего похожего нет.

..............