Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 октября 2010, 13:40 • Политика

Мэр на двоих

Путин посоветует Медведеву нового мэра Москвы

Мэр на двоих
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Премьер-министр Владимир Путин в пятницу обсудит с руководством «Единой России» список возможных кандидатур на пост нового мэра Москвы. Политологи связывают решение главы правительства впервые вмешаться в процесс согласования имен будущих глав региона с масштабностью вставшего вопроса.

Владимир Путин лично примет участие в партийных консультациях по поводу подбора кандидатов на место уволенного во вторник мэра Москвы Юрия Лужкова. Информацию об этом в пятницу подтвердил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Обсуждения должны быть максимально детальными и вовлекать все уровни власти

По его словам, во второй половине дня у главы правительства запланирована встреча с руководством «Единой России». «На встрече Путин обсудит вопросы, связанные с подготовкой к предстоящим 10 октября выборам. Также в ходе встречи Путин проведет консультации по возможным кандидатурам на пост мэра Москвы, которые впоследствии будут представлены главе государства», – приводит слова Пескова РИА «Новости».

Сам премьер, комментируя отрешение от должности прежнего градоначальника, не исключал того, что ему удастся выразить мнение по поводу возможных кандидатур на этот пост. Что же касается самого факта отставки Лужкова, то, по мнению Путина, главной ошибкой мэра стало отсутствие с его стороны шагов по налаживанию отношений с главой государства. «Мэр является подчиненным президента, а не наоборот, поэтому нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации этой ситуации», – отмечал он.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД политологи оказались не удивлены тем, что премьер решил впервые вмешаться в вопрос подбора кандидатов на пост главы субъекта Федерации. «Вопрос власти в Москве вызвал колоссальный федеральный резонанс, и Путин не может не принять в обсуждениях непосредственное участие, особенно в связи с тем, что его комментарий по поводу отставки Лужкова носил размытый характер. Это говорит о том, что, с одной стороны, премьер не стремится быть в авангарде споров о причинах отставки Лужкова, с другой стороны – имеет непосредственное отношение к назначению нового мэра», считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов также считает, что намерение премьера принять участие в консультациях по кандидатурам на пост мэра Москвы говорит о масштабности этого вопроса. «Мне кажется, это вполне логичный шаг. По закону кандидатов выдвигает руководство правящей партии, однако в связи с масштабностью назначения Путину просто необходимо лично вмешаться в процесс. Обсуждения должны быть максимально детальными и вовлекать все уровни власти», убежден он.

Днем ранее московское отделение «Единой России» сообщило о том, что подготовило примерный список претендентов, в который вошло около семи фамилий. Правда, вдаваться в подробности в партии не стали. «Обсуждаются различные кандидатуры, и как только процесс будет завершен, все они будут представлены», – сообщил газете ВЗГЛЯД первый заместитель секретаря политсовета городской партячейки, руководитель фракции «Единой России» в Мосгордуме Андрей Метельский.

Стало лишь известно, что в будущем списке могут оказаться фамилии как федеральных, так и региональных политиков, а также известные в Москве люди, будь то префекты или члены бывшего столичного правительства.

Впрочем, последних эксперты не склонны рассматривать в качестве реальных кандидатов, считая, что выбор будет сделан в пользу политиков федерального масштаба. «В списке, вероятнее всего, значатся фамилии руководителя аппарата правительства Сергея Собянина, главы управделами президента Владимира Кожина, первого вице-премьера Игоря Шувалова, министра обороны Анатолия Сердюкова, полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), вице-премьера Александра Хлопонина. Москва привыкла к политическим тяжеловесам, поэтому Собянин – наиболее подходящая кандидатура. Для элиты он мог бы стать настоящим авторитетом», –  предположил Орлов.

Сами потенциальные кандидаты, не считая высказавшегося по этому поводу полпреда Александра Хлопонина, пока воздерживаются от каких-либо комментариев.

Комментарии экспертов

Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Перед новым мэром будет вставать целый ряд очевидных задач. Первое, что он должен сделать – не допустить ухудшения ситуации. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1515.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............