Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
6 января 2010, 18:45 • Политика

Рождество единства

Президент Сербии отметит Рождество в Косове

Рождество единства
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Потерявшие Косово сербы на одну ночь вновь смогут почувствовать единство своей страны. Глава государства Борис Тадич отправится на территорию края, чтобы встретить Рождество в одном из главных косовских православных монастырей Высокие Дечаны, охраняемом от посягательств албанцев силами КFOR. Впрочем, Приштина уже заявила о том, что косовские власти не будут препятствовать визиту сербского лидера, если во время празднования торжества он воздержится от политических заявлений.

Президент Сербии Борис Тадич сможет на сутки вернуться в Косово. Как стало известно накануне, глава государства прибудет в главный православный монастырь самопровозгласившего независимость края в сочельник и проведет там в молитвах весь первый день Рождества.

Чтобы возродить обитель, сербский митрополит пригласил в монастырь русских монахов

Косовские власти уже пообещали, что не будут препятствовать «частному визиту» Тадича, если он во время паломничества воздержится от политических выступлений и высказываний. Во всяком случае, как заявил вице-премьер края Раме Манай, Приштина положительно отреагировала на просьбу Белграда, обратившегося к ней через Евросоюз.

Высокие Дечаны, куда направляется сербский лидер, считается святым местом для сербов.

Монастырь был основан в 13-м веке одним из самых могучих монархов на Балканском полуострове Стефаном Дечанским II в честь победы над греками и болгарами. По преданию это же место в свое время было облюбовано для храма одним из великих сербских святых Саввой, неожиданная смерть которого не позволила осуществиться его мечтам.

Начало второй жизни монастыря, неоднократно разорявшегося албанцами, пришлось на 19 век и оказалось неразрывно связано с Россией. Чтобы возродить сербскую обитель, тогдашний митрополит принял решение пригласить в монастырь русских монахов, которые за короткое время вернули ему процветание.

Однако с началом Первой мировой войны и захвата территории австрийскими войсками русские монахи были интернированы.

В 2004 году Высокие Дечаны наряду с еще тремя православными монастырями на косовской земле был включен в список Всемирного наследия Юнеско и еще через год из-за частых нападений со стороны албанцев объявлен особо охраняемой территорией, находящейся под угрозой уничтожения.

Косовские власти уже неоднократно требовали отменить решение ООН и вывести монастырь из-под охраны международных организаций.

Осенью прошлого года представители итальянского КFOR были вновь вынуждены усилить охрану Высоких Дечан из-за участившихся в адрес монахов угроз со стороны представителей бывшей Армии освобождения Косово. Последние, в частности, обвинили священнослужителей в узурпации земли, которая якобы с древних времен до прихода сербов принадлежала албанцам и носила, в том числе, следы мусульманской культуры.

Непризнанные и частично признанные государства (нажмите, чтобы увеличить)

..............