Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
29 января 2010, 17:33 • Политика

«Аватар» никогда не вытеснит театр»

Медведев: "Аватар" никогда не вытеснит театр

«Аватар» никогда не вытеснит театр»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Зеничев

Дмитрий Медведев в рамках юбилейных торжеств, посвященных 150-летию со дня рождения Антона Чехова, не только отдал дань памяти классику русской прозы и драматургу, изменившему представления современников о театре, но и существенно расширил стандартные рамки празднования. Президент с удовольствием объяснил, почему никакой «Аватар» не заменит театр.

Визит в Таганрог, посвященный 150-летию со дня рождения Антона Чехова, Медведев начал с возложения цветов к памятнику, изображающему классика молодым человеком, который сидит на камне с книгой. Скульптура обращена лицом к улице, на которой родился Чехов.

В России сегодня около 600 репертуарных театров, в них каждый год идет около 130 спектаклей, которые посещают 30 миллионов человек

Глава государства пообщался с жителями города, ждавшими его рядом с памятником. Медведев отметил, что приехал в Таганрог в первый раз, и, как ему кажется, чеховский дух в этом городе остался до сих пор.

«С одной стороны, это хорошо, а с другой стороны, это говорит о том, что все, может быть, не так быстро меняется», – заметил Медведев.

Он пообещал приехать в Таганрог еще раз − уже летом, к морю.

Затем Медведев побывал в «Домике Чехова». Дом-музей писателя представляет собой крошечный флигель площадью около 30 квадратных метров. Этот флигель снимали с 1859 года родители Чехова вместе с двумя старшими сыновьями. Здесь же 29 января 1860 года и родился великий писатель.

На встрече с выдающимися российскими и зарубежными театральными деятелями, состоявшейся после возложения цветов к памятнику Чехову, президент отметил, что поддержка театров должна входить в число приоритетов любого государства.

«Мы стараемся это делать, и ситуация у нас здесь лучше, чем 5–10 лет назад», – цитирует слова президента РИА «Новости».

Медведев также отметил, что «всегда есть вопрос, как должно государственное финансирование театра соотноситься со спонсорским».

Президент привел цифры, которые ему предоставили в справочных материалах: в России сегодня около 600 репертуарных театров, в них каждый год идет около 130 спектаклей, которые посещают 30 миллионов человек.

«Если две последние цифры – не лукавство, то это очень хорошие цифры. Я думал, что количество людей, которые у нас посещают театр, значительно меньше», – сказал он.

По словам Медведева, нужно «грамотно выстраивать политику по поддержке театров, в том числе и финансовую, чтобы эти цифры оставались».

Комментируя выступление режиссера Андрея Кончаловского, который призвал не допустить «смерти» театра, как это, по его мнению, произошло на Западе, Медведев отметил, что театральное искусство не могут заменить никакие современные технологии.

«Театральное искусство бессмертно, и оно никуда не денется. Появились новые технологии, но (кинофильм) «Аватар» никогда не вытеснит театр, хотя это очень красиво, очень сложно и очень дорого», – сказал президент.

Вместе с тем он выразил сомнение в том, что Россия остается такой же театральной страной, как прежде. «Я не уверен, что сегодня все, кто приходят на «Гамлета», знают его сюжет. Но все-таки этот разрыв (с Западом, в отношении к театру), если он есть, нужно сохранять, преодолевая разрывы в других областях», – заключил Медведев.

Стоит также отметить, что вдали от таганрогских торжеств, в Симферополе, Виктор Янукович во время телемоста с регионами назвал Чехова «украинским писателем». По словам кандидата в президенты, после своей победы на выборах, буде таковая все-таки случится, он подпишет указ о праздновании юбилея Антона Павловича, «потому что Чехов − это великий и великолепный поэт».

..............