Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
26 января 2010, 19:19 • Политика

Мир застрял на нуле

Россия помирит ПНА и Израиль с помощью Сирии

Мир застрял на нуле
@ ИТАР-ТАСС

На очередных переговорах по ближневосточному урегулированию Дмитрий Медведев и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас лишь констатировали, что мирный процесс между палестинцами и израильтянами пока не удается сдвинуть с мертвой точки. Москва считает, что всем заинтересованным сторонам необходимо объединить усилия, и предлагает в ближайшее время созвать конференцию квартета посредников. Однако в Европе убеждены, что именно России необходимо прилагать к восстановлению мира на Ближнем Востоке больше желания и сил.

В Сочи состоялись первые в этом году переговоры президента России Дмитрия Медведева с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, главной темой которых стала проблема ближневосточного урегулирования.

Легче не стало

Израильские власти утверждают, что нежелание палестинцев вернуться за стол переговоров страшней иранской бомбы

Открывая переговоры, российский лидер сразу предупредил, что сторонам необходимо лишь «сверить часы» по развитию двусторонних отношений и проблематике ближневосточного урегулирования. «Мы неоднократно встречались. И в новом году есть смысл сверить часы, как развивается двусторонний диалог, как решается комплекс международных вопросов, поговорим и о сложной проблеме ближневосточного урегулирования и процессах, которые идут на Ближнем Востоке», – отметил он.

Махмуд Аббас, в свою очередь, поблагодарил Россию за неизменность ее позиции по ближневосточному урегулированию, а также проинформировал Медведева о результатах переговоров с американским спецпредставителем и представителями Египта и Иордании, которые пытаются содействовать возобновлению застопорившихся переговоров.

«В настоящее время политический процесс на Ближнем Востоке продолжается, он имеет давнюю историю. К сожалению, не найдена формула, которая сдвинет процесс с нулевой отметки», – подытожил он.

Как сообщил позднее глава российского МИДа Сергей Лавров, в ходе встречи участники переговоров «сошлись в том, что ситуация очень сложная, что необходимо уважать имеющуюся международно-правовую базу, которая закреплена в договоренностях квартета и, что более важно, в решениях Совбеза ООН». «Все сошлись в том, что для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, конечно же, усилий кого-то одного недостаточно», – сказал Лавров.

Москва, со своей стороны, готова созвать уже в феврале министерское заседание квартета международных посредников или рассмотреть любые другие варианты диалога, который может способствовать возобновлению переговоров между двумя конфликтующими сторонами. «Но считаем необходимым, чтобы международные посредники, которые наделены специальными правами, провели всесторонний анализ нынешней ситуации и посмотрели, что можно сделать сообща, коллективно, чтобы переговоры все-таки возобновились», – добавил министр.

Как только это случится, российские власти все-таки реализуют свою инициативу созвать международную конференцию по Ближнему Востоку, которая должна была состояться в российской столице еще в прошлом году. Во всяком случае, как дал понять Лавров, российские власти не похоронили эту идею.

«Это общая позиция, закрепленная в решениях Совета Безопасности ООН, позиция, разделяемая сторонами, что московская конференция будет созвана сразу после возобновления переговоров. Все-таки самое важное – чтобы стороны нащупали те основы, на которых можно будет эти переговоры возобновить, а мировое сообщество не останется в долгу и обеспечит максимальную поддержку этого процесса», – пояснил он.

Москва неоднократно заявляла, что главным виновником замораживания переговоров считает Израиль, до конца не отказавшийся от постройки еврейских поселений на Западном берегу Иордана.

Однако сами израильские власти продолжают винить в срыве диалога именно палестинцев. Официальную позицию Тель-Авива во вторник вновь подтвердил министр обороны страны Эхуд Барак, заявивший, что нежелание ПНА вернуться к переговорам становится самой большой угрозой для израильтян. «Отсутствие четких границ внутри Израиля – это не иранская бомба, а намного большая угроза для нашего будущего», – цитирует его слова MIGnews.com.

России нужно надавить

Ближневосточное урегулирование обсуждалось во вторник и в Европе. В специальном отчете, представленном на рассмотрение Парламентской ассамблеи Совета Европы, было констатировано, что регион не только не приблизился к миру, но напротив, еще больше от него отдалился.

«С течением времени достижение мира не облегчается, напротив: именно неоправданная затянутость мирного процесса ослабляет его, вызывает чувство разочарования и горечи», – заявил докладчик по этой теме Пьеро Фассино.

От Израиля ПАСЕ вновь потребовала подтвердить приверженность принципу создания двух государств для двух народов, а от палестинцев – признать власть главы ПНА Махмуда Аббаса и откликнуться на призывы посредников воздержаться от насилия, признать право государства Израиль на существование и выполнять все достигнутые ранее соглашения. Кроме того, ассамблея выступила с призывом к ХАМАС отказаться от терроризма, прекратить контрабанду оружия на территорию сектора Газа и отказаться от преследования оппозиционных фракций.

В ПАСЕ также выразили мнение, что российские власти могли бы прилагать больше усилий к процессу урегулирования. В частности, в ассамблее считают, что Россия могла бы убедить Сирию и Иран проводить более открытую политику в регионе, сообщает РИА «Новости».

В Москве между тем уже не исключили вероятности подключения к процессу урегулирования как минимум Сирии. «Мы будем продолжать делать все от нас зависящее, чтобы вместе с другими членами международного сообщества помочь скорейшему возобновлению палестино-израильских переговоров, имея в виду, что окончательное урегулирование на Ближнем Востоке может быть только всеобъемлющим, включающим в себя сирийский и ливанский треки», – заявил по итогам переговоров Лавров.

..............