Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.
Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
В преддверии второго тура президентских выборов политическая ситуация на Украине накаляется. В понедельник разразился скандал вокруг силового захвата сторонниками Юлии Тимошенко полиграфкомбината «Украина» − предприятия, где печатаются бюллетени на выборы главы державы. Параллельно политики активно обсуждают, за кем же пойдут аутсайдеры выборов. 11 из 16 выбывших из гонки кандидатов уже определились, за кого им агитировать, в то время как потенциальный будущий премьер решил кардинально изменить свою политическую карьеру.
В понедельник утром в украинской столице был захвачен полиграфический комбинат «Украина», на котором печатаются бюллетени для второго тура выборов президента.
По предварительным оценкам и мнению экспертов, представители власти хотели напечатать порядка полутора миллионов дополнительных бюллетеней с тем чтобы сфальсифицировать результаты выборов
По заявлениям команды Виктора Януковича, в атаке принимали участие от 150 до 300 человек. Нападавшие использовали монтировки, молотки и спецсредства. Логика соратников лидера Партии регионов проста: если захватить комбинат, поставить у его руля своего человека, напечатать лишние 1,5 миллиона бюллетеней, а потом их вбросить, где надо, то Тимошенко может праздновать победу.
В БЮТ назвали шумиху вокруг комбината провокацией. А президент Ющенко, накануне заявивший, что 7 февраля будет голосовать против обоих кандидатов, созвал внеочередное заседание Совбеза.
Война за комбинат
Как сообщил газете ВЗГЛЯД очевидец событий − депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко, в понедельник утром государственное предприятие полиграфкомбинат «Украина» подверглось рейдерской атаке со стороны неизвестных боевиков.
«По предварительным оценкам и мнению экспертов, представители власти хотели напечатать порядка полутора миллионов дополнительных бюллетеней с тем чтобы сфальсифицировать результаты выборов. Именно этим и объясняется то, что совершенно непрозрачно с изменением устава государственного предприятия был отстранен от должности директор предприятия. На его место боевики хотели завести лояльного и готового, видимо, к такого рода фальсификациям, нарушению закона человека, чтобы таким образом взять под контроль это стратегическое предприятие, которое обеспечивает бюллетенями всю Украину», − объяснил он.
Как рассказал собеседник, группа людей пыталась ворваться в здание комбината, и после того как это им не удалось, неизвестными были разбиты оконные стекла на первом этаже, через которые они и вошли в здание. Столкновения произошли и внутри здания, были применены даже пожарные шланги, часть здания залита водой. К месту происшествия была вызвана милиция.
В итоге неизвестными было захвачено три этажа административного корпуса, и по проложенному боевиками «коридору» вслед за ними явился человек, который назвал себя назначенным директором. Он пришел в сопровождении адвокатов и представителя кабинета министров «и совершенно не мог объяснить народным депутатам, что он там делает».
Юрий Мирошниченко также обвинил милицию в обеспечении прикрытия агрессивно настроенным, не имевшим при себе никаких документов боевикам, которые применяли слезоточивый газ, металлические пруты и молотки. «Они разбивали окна, двери, витрины, наносили тяжелые телесные повреждения охране предприятия», − рассказал он.
По словам политика, несколько человек с места событий были отправлены в больницы с серьезными травмами. «Был нанесен значительный ущерб государственной собственности. К счастью, молодчикам не удалось осуществить свои планы: было предоставлено решение суда, согласно которому министерство финансов, в управлении которого находится это предприятие, в судебном споре должно выяснить законность отстранения от должности директора. А пока дело будет рассматриваться по сути, вынесено решение о приостановлении любых действий», − подчеркнул регионал.
Власть не готова конкурировать
«Поэтому можно сказать, что на сегодняшний день попытка рейдерского захвата полиграфкомбината не удалась. Но последующие попытки возможны, поскольку власть не готова честно конкурировать на выборах и пытается повлиять на волеизъявление людей путем фальсификаций», − подытожил Юрий Мирошниченко в интервью газете ВЗГЛЯД.
Он прогнозирует, что события могут далее развиваться в милиции и судах, поскольку людей задерживали «весьма избирательно» и преимущественно из тех, кто защищал предприятие. «Прокуратура возбудила уголовное дело по факту попытки захвата предприятия. Насколько она будет тщательно расследовать это дело, мы увидим в ближайшем будущем», − добавил народный депутат.
24 часа каждый гражданин Украины или наблюдатель в Интернете смогут видеть, когда эти станки заработают и когда они будут отключены
Как в свою очередь сообщил газете ВЗГЛЯД участник событий, коллега Юрия Мирошниченко регионал Владислав Лукьянов, депутаты, когда вошли в здание, вызвали представителей СБУ, чтобы защитить предприятие.
На просьбу газеты ВЗГЛЯД прокомментировать ситуацию в пресс-службе СБУ «НИ» невозмутимо заявили, что Служба безопасности Украины принимает безотлагательные меры для охраны государственной тайны и недопущения вмешательства посторонних лиц в технологический процесс государственного полиграфического комбината.
Никакой политики. Сплошные паспорта
В то же время министр внутренних дел Юрий Луценко на брифинге пояснил СМИ, что таким необъяснимо экзотическим образом министерство финансов сменило руководство предприятия из-за ситуации с печатанием … заграничных паспортов.
По его словам, монопольный производитель специального вкладыша в эти документы, связанный с Партией регионов, перестал отпускать свою продукцию, и ныне около 60 тыс. украинцев не могут получить заграничные паспорта. Правительство нашло иностранную фирму, которая выпускает такую же продукцию, однако прежний директор «Украины» якобы отказался заключать с ней контракт.
«Сегодня я доложил премьеру о ситуации, и она дала команду организовать видеонаблюдение за объектами, которые печатают бюллетени, в онлайн-режиме. 24 часа каждый гражданин Украины или наблюдатель в Интернете смогут видеть, когда эти станки заработают и когда они будут отключены», − заметил он.
БЮТ заявляет о черном пиаре
«Глупость некоторых чиновников не имеет границ. Необходимо срочно установить, кто участвовал в попытке сменить менеджмент комбината перед выборами, и привлечь виновных к ответственности», − прокомментировал в свою очередь скандал замглавы штаба Тимошенко Андрей Портнов.
Действия представителей Партии регионов иначе как вмешательством в деятельность кабмина назвать нельзя
В Блоке Юлии Тимошенко назвали пиаром обвинения со стороны Партии регионов в участии представителей кабинета министров Украины в захвате комбината.
Член фракции БЮТ Сергей Власенко отметил, что заявления Партии регионов − нынешние и сделанные ранее – «свидетельствуют о том, что эти заявления зачастую некорректны и не всегда соответствуют действительности». «Мне абсолютно непонятно, даже если предположить, что все это было так, как описывал господин Лукьянов, что соответствующие представители прибыли на завод и попытались осуществить какие-то действия, то мне абсолютно непонятно, что делала там Партия регионов, на хозяйствующем субъекте, который является режимным. Поэтому в данном случае, если предположить, что такие действия имели место быть, то действия представителей Партии регионов иначе как вмешательством в деятельность кабмина назвать нельзя», − отметил депутат в интервью журналистам, добавив, что это «обычная избирательная пиар-технология регионалов».
При этом депутат отметил, что в БЮТ в данный момент думают над тем, как реагировать на подобные заявления со стороны Партии регионов.
Традиционную позицию «над схваткой» занял глава Верховной рады Владимир Литвин. Он призвал до окончания выборов передать комбинат «Украина» в управление … парламента.
Воспарил над Тимошенко и Януковичем и президент Ющенко.
Милиция должна стеречь, а СБУ − следить
С одной стороны, Виктор Андреевич возмутился тем, что пятеро народных депутатов Партии регионов захватили кабинет директора комбината «Украина», но, с другой, раскритиковал решение правительства сменить руководство типографии, отметив, что оно не усиливает доверие к этой структуре перед выборами.
В то же время, как заявил газете ВЗГЛЯД член фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко, «депутатов Партии регионов в кабинете директора не было». «Представителей Партии регионов вообще там не было. Депутаты прибыли на место, когда получили с предприятия сигнал о попытке захвата, и находились сначала на входе здания административного корпуса, а потом уже на этаже. В сам кабинет депутаты не входили», − подчеркнул он.
Как бы там ни было, но отныне полиграфическое предприятие будут охранять внутренние войска, а СБУ будет вести видеонаблюдение за печатью бюллетеней. О соответствующем решении Совета национальной безопасности и обороны на брифинге для прессы сообщила секретарь СНБО Раиса Богатырева.
В частности, по ее словам, на основании решения СНБО и по согласованию с МВД президент Виктор Ющенко поручил внутренним войскам охранять полиграфкомбинат по периметру, пока не будут напечатаны все бюллетени. Также СНБО дала поручение министерству финансов решить все вопросы для того, чтобы внутренние войска могли приступить к охране комбината.
СНБО поручила СБУ обеспечить видеоконтроль за всем процессом печати избирательных бюллетеней. МВД и Центральная избирательная комиссия получили поручение осуществлять контроль не только за изготовлением бюллетеней, но и за их сохранением и доставкой по всем регионам. Кроме того, по предложению министерства юстиции СНБО приняла решение создать контрольную группу из представителей правительства, аппарата СНБО и СБУ относительно контроля за выполнением данного решения.
Тигипко не верит в обещания
Пока одни политики воевали, а другие встречали нового российского посла, политологи и журналисты продолжали прикидывать шансы на победу двух оставшихся охотников за булавой. Дело в том, что большинство участников первого тура уже определились, в пользу кого они будут агитировать.
Склоняются к поддержке лидера оппозиции коммунист Петр Симоненко и социалист Александр Мороз, но их избирателей не так много – лишь около 4 процентов. А вот большинству участников президентских выборов одинаково не нравятся ни Тимошенко, ни Янукович. Галочку в графе «не голосую ни за одного из кандидатов» честно пообещали поставить Виктор Ющенко, Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Александр Пабат, Михаил Бродский и Олег Рябоконь, а они являются «держателями» почти 14 процентов голосов избирателей.
В то же время предоставил право самим выбирать того президента, который ближе их сердцу, занявший третье место бывший главный банкир страны Сергей Тигипко. Эксперты утверждают, что больше половины тех, кто поддержал Сергея Леонидовича в первом туре, во втором окажутся на стороне Виктора Януковича.
Сам же экс-охотник за булавой сделал в понедельник целый ряд интересных заявлений. Прежде всего, что он не верит в то, что Юлия Тимошенко предложит ему должность премьера после ее победы на выборах. Тигипко допускает, что обещаниям «оранжевой принцессы» нельзя верить, так как всегда найдутся «какие-то сверхпричины», чтобы их не выполнять.
Кроме того, он вновь заверил, что тайных соглашений перед вторым туром выборов президента у него не будет. Ведь его избиратели − люди «думающие», и он не вправе им подсказывать, за кого голосовать.
При этом Тигипко не исключил для себя возможности баллотироваться в мэры Киева. «Если не удастся получить пост премьер-министра, который дает больше всего влияния на страну, вполне возможно, что это будет и Киев, потому что масштаб тоже очень большой», − поделился он планами на будущее.
Власти России готовы сами запретить поставки энергоресурсов на европейский рынок. Речь в первую очередь идет об СПГ. Его запрет сейчас еще сильнее ударил бы по Европе, которая и так оказалась самой пострадавшей от ближневосточного конфликта. Раз ЕС и так хочет избавиться от нашего газа, то России выгоднее пойти на опережение. В чем здесь логика?
Подробности
Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?
Подробности
Вооруженные силы Украины совершили очередное военное преступление: противник атаковал Брянск британскими крылатыми ракетами Storm Shadow. В результате погибли шесть человек, еще 42 пострадали. В Кремле подчеркнули, что запуск ракет был невозможен без британских специалистов. Какие цели преследует Киев и как Россия ответит на это военное преступление?
Подробности
Всего за несколько дней войны США почти целиком уничтожили ВМС Ирана – четыре десятка кораблей. Почему американцам удалось так быстро и практически без потерь со своей стороны лишить Иран военно-морского флота? Ответ на этот вопрос кроется в том, как по-разному Иран и США подходят к военно-морскому строительству.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Иранская авантюра позволила всем в мире окончательно убедиться, что попытки вернуть Вашингтону глобальное доминирование являются бесперспективными, но для США еще найдется подходящее место в глобальном мироустройстве.
Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Испанские газеты хором называют канцлера Германии Фидриха Мерца трусом, а испанский МИД заметил, что «такого» нельзя было ждать ни от Ангелы Меркель, ни от Олафа Шольца. В чем причина нового конфликта внутри НАТО?
После телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным президент США Дональд Трамп заявил, что временно снимает часть санкций, а потом их, возможно, не придется вводить вновь. Что происходит?
Идет к тому, что нападение США и Израиля на Иран затянется на месяцы. В Вашингтоне такого не ожидали, но теперь готовятся к длительному противостоянию, поскольку не могут уйти ни с чем.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Ежегодно 8 марта отмечается Международный женский день – один из самых трепетных весенних праздников, когда каждая женщина ждет внимания, заботы и маленького чуда. Но даже в сам праздник для многих остается актуальным извечный вопрос: что подарить, чтобы действительно порадовать, а не пополнить коллекцию «пылесборников» на антресолях? Чтобы подарок вызвал искреннюю улыбку и запомнился надолго, важно учитывать характер, возраст и увлечения женщины. Публикуем гид по подаркам для жены, мамы и начальницы – от универсальных решений до оригинальных идей 2026 года.
Ежегодно 8 марта отмечается Международный женский день – праздник, когда особенно важно сказать теплые слова близким женщинам. Красивая открытка может передать внимание и заботу, которые иногда трудно выразить словами. Газета ВЗГЛЯД подготовила для читателей подборку открыток к 8 Марта: их можно бесплатно скачать и отправить маме, бабушке, жене, коллеге или подруге. В коллекции – ностальгические ретро-открытки СССР и современные картинки с весенними цветами.
Проволочник – один из самых опасных вредителей картофеля и корнеплодов. Его личинки живут в почве до пяти лет и незаметно портят клубни, прогрызая в них узкие ходы. Часто огородники обнаруживают проблему только во время уборки урожая. Разбираемся, как понять, что на участке появился проволочник, и какие народные средства, ловушки и сидераты действительно помогают сократить его численность в 2026 году. 
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Великобритания и Франция намерены снабдить Украину комплектующими и технологиями для самостоятельного изготовления ядерного оружия, сообщает российская Служба внешней разведки (СВР). Так Запад рассчитывает добиться перелома в боевых действиях в пользу Украины. Главная цель таких поставок – создать видимость того, что Украина смогла сделать бомбу самостоятельно.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.