Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 января 2010, 17:19 • Политика

Кавказский наказ

Путин поручил разработать стратегию развития СКФО

Кавказский наказ
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Социально-экономическое развитие Северо-Кавказского федерального округа стало главной темой совещания, которое провел в субботу в Пятигорске премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава правительства подчеркнул, что после победы над бандформированиями властям предстоит сделать еще один шаг, «не менее сложный», и поручил полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину разработать комплексную стратегию развития округа.

Премьер-министр РФ провел в Пятигорске совещание по социально-экономическому развитию в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) с участием руководителей всех регионов округа.

Необходимо существенно повысить эффективность и результативность государственной политики в регионе

Глава правительства отметил, что Россия заплатила очень дорогую цену, чтобы отразить агрессию международного терроризма, «покончить с преступным режимом тех, кто захватил власть в Чечне, подло нападал на соседние республики». «Мы вместе победили тогда и вернули мир. Теперь нужно сделать следующий шаг – как оказывается, не менее сложный, – цитирует Путина РИА «Новости». – Государство обязано доказать, что оно в состоянии гарантировать безопасность, справедливость и уважение к закону, укрепить стабильность, гражданский мир и межнациональное согласие, добиться решительного перелома в экономическом и социальном развитии Северного Кавказа».

При этом Путин подчеркнул: «Мы никогда не допустим никакого вмешательства в наши внутренние дела».

Глава правительства поручил полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину, правительству и регионам разработать комплексную стратегию развития округа.

«Должна быть разработана комплексная стратегия развития по федеральному округу в целом, а на ее основе четкие планы по каждому региону – как, что, в какие сроки и за счет каких ресурсов необходимо решать те или иные проблемы», – пояснил Путин. При этом, подчеркнул он, Александр Хлопонин должен обеспечить координацию и контроль их исполнения.

Глава правительства раскритиковал деятельность территориальных органов федеральных ведомств и потребовал, чтобы кадровые решения в отношении нарушающих закон сотрудников таких органов принимались немедленно, по первому же требованию Хлопонина.

«Обращаю внимание всех ведомств: по первому же представлению Александра Геннадиевича Хлопонина должны незамедлительно приниматься кадровые решения в отношении руководителей и сотрудников территориальных органов федеральных структур, допускающих нарушения в своей деятельности или не желающих либо не умеющих должным образом работать», – сказал он.

Еще одно поручение премьер адресовал Минэкономразвития.

«Поручаю Минэкономики оперативно представить свои соображения по поводу поддержки предпринимательства в регионах. Это же касается и наших крупнейших банков с госучастием – ВЭБ, ВТБ, Сбербанку следует подготовить программы развития кредитования малых и средних предприятий на Северном Кавказе», – сказал он.

Путин отметил, что считает особо важным развитие на Кавказе малого и среднего бизнеса. Он попросил проработать эти вопросы с Минфином.

Должна быть разработана комплексная стратегия развития по федеральному округу

«Понятно, что здесь мы не собираемся командовать и давать директивные указания, но настроить их на более активную работу можно», – заявил премьер.

Он также отметил, что нужно «серьезно улучшить качество жизни людей». Для этого, считает глава правительства, необходимо разработать и реализовать планы благоустройства городов и других населенных пунктов на Северном Кавказе, которые должны быть направлены на реконструкцию объектов ЖКХ, ремонт и строительство дорог, улучшение работы транспорта.

Одним из шагов по улучшению жизни стало и решение, озвученное премьер-министром РФ ранее в субботу. Он отменил запрет на таможенное оформление импорта в Чечне, который был введен более 10 лет назад с началом контртеррористической операции. Этим решением отменены также ограничения перевозки товаров, ввозимых из-за рубежа и следующих в Чечню всеми видами транспорта.

На совещании Путин особо обратил внимание на необходимость жесткого контроля за использованием бюджетных средств. «Необходимо существенно повысить эффективность и результативность государственной политики в регионе, – сказал он. – Предстоит существенно повысить эффективность федеральной политики, в том числе обеспечить жесткий контроль за использованием государственных средств».

Глава правительства также призвал обеспечить безопасную и эффективную деятельность правозащитников на Кавказе. «Прошу представителей региональных властей, представителей местных органов, правоохранительных органов сделать все для обеспечения нормальной работы и жизнедеятельности правозащитных организаций на Кавказе – тех, кто работает в рамках действующего законодательства», – сказал Путин.

Напомним, во вторник президент РФ Дмитрий Медведев объявил о создании Северо-Кавказского федерального округа. Он назначил Александра Хлопонина, который возглавлял Красноярский край, на должность вице-премьера и своего полпреда в этом округе.

Новый федеральный округ должен объединить семь российских регионов, которые входили в состав Южного федерального округа (Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край). Центром нового округа становится город Пятигорск.

Кроме того, во вторник Медведев внес в Госдуму поправки в закон «О правительстве РФ», чтобы Хлопонин смог одновременно работать вице-премьером и полпредом. Временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края глава государства назначил Эдхама Акбулатова, который с 2008 года работал заместителем Хлопонина и возглавлял региональное правительство.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Инициатива, безусловно, актуальна, потому что в настоящий момент Северный Кавказ развивается в социально-экономическом плане очень несбалансированно. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/9540.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............