Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
20 января 2010, 17:33 • Политика

«Это в духе модернизации»

В Госдуму ввели пятиминутки для заявлений

«Это в духе модернизации»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Депутаты Госдумы изменили регламент своей работы. Теперь в дни заседаний все фракции получают по пять минут на заявления на любую тему. Эксперты уверены, что это уступка парламентской оппозиции. Однако этой нормой не собираются пренебрегать и единороссы. Глава ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев заверил газету ВЗГЛЯД, что партия обязательно воспользуется новыми возможностями для высказывания позиций по злободневным вопросам.

В среду депутаты Госдумы изменили регламент своей работы. Теперь в дни заседаний – среду и пятницу – представители всех фракций получат по пять минут на политические заявления. Подобные функции может выполнять представитель партии.

Заседания достаточно нудные, и многие журналисты до конца не досиживают

Напомним, что делать политические заявления депутаты могли и раньше, но лишь в конце заседаний. Если парламентарий пытался делать это во время самого заседания, то говорящему не по теме обсуждаемого вопроса спикер Госдумы отключал микрофон. Несмотря на то, что на политические заявления выделялся целый час, многие сетовали, что зал пустеет, и их голос никто не слышит.

Отметим, что парламентарии сохранили себе право отправлять протокольные поручения в профильные комитеты и аргументировать позицию по порядку работы палаты.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин напомнил, что изменения в регламент приняты в результате договоренности по итогам консультаций между фракциями после демарша ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» 14 октября прошлого года. Три фракции покинули зал пленарных заседаний. Коммунисты и либерал-демократы протестовали против итогов региональных выборов 11 октября, а «Справедливую Россию» возмутило, что им не дали высказаться на пленарном заседании.

Позже оппозиционные фракции представили поправки в регламент, которые гарантировали им время на политические заявления в начале пленарного заседания нижней палаты, когда большинство парламентариев находятся в зале.

Эксперт также отметил, что депутаты хотели внести поправки в регламент раньше, но почему-то не сделали этого. «Эта мера направлена на облегчение пиара оппозиции, потому что пять минут на заявления в начале заседания для раскручивания СМИ важнее, чем в конце. Заседания достаточно нудные, и многие журналисты до конца не досиживают», − сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

Политолог считает, что новые изменения в регламенте расширяют поле для дискуссий, и парламентская оппозиция чаще станет упоминаться в СМИ. Но равное представление всех парламентских партий нарушено не будет. Салин напомнил, что если на государственном телевидении и радио какая-либо партия получает меньше эфира, в следующем месяце ей компенсируют эти минуты.

Последним тому примером стала трансляция съезда «Единой России». Затем лидеры остальных партий дали обширные интервью круглосуточному телеканалу «Вести», который вел трансляцию съезда единороссов. Но к «взрывному росту» упоминаний оппозиции на телевидении новая норма не приведет, уверен эксперт.

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» Андрей Воробьев назвал демократической нормой последние поправки к регламенту. По его словам, если есть актуальные вопросы, то должна быть возможность «озвучить эту инициативу в стенах Госдумы».

Он также заверил, что «Единая Россия» будет пользоваться новыми возможностями для высказывания позиций по злободневным вопросам. «Это предложение в духе модернизации. Мы, так же как и оппоненты, будем делать политические заявления. Нам есть о чем говорить, и мы слышим то, что от нас требуют граждане. Мы должны реагировать на существующие вызовы, в том числе, и в этих пятиминутках», − сказал Воробьев газете ВЗГЛЯД.

..............