Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
20 января 2010, 14:32 • Политика

«Ничего нерешаемого не вижу»

Хлопонина представили Северному Кавказу

«Ничего нерешаемого не вижу»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Отдел политики

Руководитель администрации президента Сергей Нарышкин представил Александра Хлопонина, назначенного накануне постпредом в новом федеральном округе и вице-премьером, главам регионов Северного Кавказа. Теперь уже экс-губернатор Красноярского края пообещал разработать комплексную программу по развитию вверенного ему «хозяйства» и подчеркнул, что самое сложное – не привлечь инвестиции, а «познакомиться», наладить контакты с людьми, с которыми предстоит работать.

В среду в главном зале правительства Ставропольского края Александр Хлопонин, назначенный на должность вице-премьера и полпреда президента в создаваемом Северо-Кавказском федеральном округе, был представлен главам регионов. В церемонии приняли участие глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин, губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский и представители руководства других регионов.

Он наделен полномочиями, которые позволят координировать деятельность всех госструктур и президентской вертикали власти

Глава президентской администрации рассказал, что кандидатуру Александра Хлопонина на пост своего полпреда Дмитрий Медведев выбрал в течение нескольких последних дней. «С кандидатурой президент России определился совсем недавно, были другие имена, но он решил так», – сказал Нарышкин, подчеркнув, что Хлопонин впервые представит новую управленческую функцию совмещения власти полпреда президента и вице-премьера правительства.

«Это новая управленческая функция, которая потребовала внесения в федеральный конституционный закон поправок», – напомнил Нарышкин, добавив, что такая поправка уже внесена в Госдуму.

По его словам, Хлопонин имеет огромный опыт работы в промышленности и на высоких должностях, ученую степень и «большой опыт экономического развития крупных территорий». «Таким образом, реализована идея президента определить должностное лицо с полномочиями по комплексному решению проблем Северного Кавказа. Полпред президента наделен полномочиями, которые позволят ему координировать деятельность всех госструктур и президентской вертикали власти», – передает слова Нарышкина «Интерфакс».

«Накануне президент России поставил Александру Хлопонину самые широкие задачи по социально-экономическому развитию региона, созданию новых предприятий, рабочих мест, координации работы правоохранительных органов, защите прав населения, проживающего в регионе», – продолжил глава администрации президента.

В свою очередь, Хлопонин заявил, что перед ним стоит задача принять комплексную программу по развитию Северо-Кавказского региона. «Я знаю, что такие программы существуют на уровне ряда республик, но предстоит сделать комплексную программу для развития всего региона, и сделать ее в короткие сроки», – сказал он.

При этом постпред подчеркнул, что в подведомственном ему «хозяйстве» нельзя выделить какой-либо отдельный регион как наиболее важный среди других. «Все регионы важны, Северный Кавказ является стратегической территорией Российской Федерации», – отметил Хлопонин, добавив, что не видит каких-либо нерешаемых задач по социально-экономическому развитию региона. «Ничего нерешаемого я не вижу», – отрезал он.

При этом, по мнению Хлопонина, привлечение инвестиций в регион – задача «не слишком сложная и где-то второстепенная». «Самое главное – люди, с которыми надо познакомиться. С ними предстоит работать», – добавил постпред.

Он рассказал, что в ближайшее время намерен вернуться в Москву для решения определенных организационных вопросов, а также побывать в Красноярске, чтобы «сказать спасибо людям, с которыми еще вчера работал там». «Но это не займет много времени, и после обязательно пройду по всем территориям, по все регионам Северного Кавказа», – пообещал Хлопонин.

Напомним, во вторник Дмитрий Медведев объявил о создании Северо-Кавказского федерального округа. Также он назначил Александра Хлопонина, который возглавлял Красноярский край, на должность вице-премьера и своего полпреда в этом округе.

Новый федеральный округ объединит семь российских регионов, которые входили в состав Южного федерального округа (Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Чеченская Республика и Ставропольский край). Центром нового округа становится город Пятигорск.

Кроме того, во вторник Медведев внес в Госдуму поправки в закон «О правительстве РФ», чтобы Хлопонин смог одновременно работать вице-премьером и полпредом. Временно исполняющим обязанности губернатора Красноярского края глава государства назначил Эдхама Акбулатова, который с 2008 года работал заместителем Хлопонина и возглавлял региональное правительство.

В среду секретарь президиума генсовета «Единой России» Вячеслав Володин сообщил, что в течение 14 дней партия внесет на рассмотрение президента не менее трех кандидатов на пост губернатора Красноярского края.

За какие регионы отвечают полпреды Устинов и Хлопонин (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Александр Хлопонин призван реализовать небывалую на Кавказе  экономическую миссию. В чем она заключается? <a href=http://actualcomment.ru/daycomment/387.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............