Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 января 2010, 18:45 • Политика

Теперь можно

Медведев отправил Зурабова на Украину

Теперь можно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев поручил послу России на Украине Михаилу Зурабову приступить к работе. Указ о его назначении глава государства подписал еще в августе, но отложил саму отправку из-за откровенно антироссийского курса Виктора Ющенко. Теперь, по словам Медведева, появилась надежда на «дееспособную эффективную» власть. По мнению экспертов, Зурабов сосредоточится на развитии бизнес-связей и ему будет легче найти язык с молодыми политэлитами, чем его предшественнику Виктору Черномырдину.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев поручил послу России в Киеве Михаилу Зурабову приступить к исполнению своих обязанностей. Такое решение он мотивировал результатами первого тура президентских выборов, который прошел 17 января.

Россия показывает, что у Виктора Януковича и у Юлии Тимошенко есть определенный карт-бланш

«Позавчера в Украине прошли выборы, первый тур. Я надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов в Украине возникнет дееспособная эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных и всесторонних отношений с Российской Федерацией», − цитирует президента РИА «Новости».

На встрече с Зурабовым глава государства заявил, что тому нужно «стараться внести максимальный вклад в укрепление дружеского характера отношений между нашими странами». Также Медведев назначил его на должность спецпредставителя главы российского государства по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

После обработки 99,9% протоколов на выборах президента Украины всем понятно, что глава государства будет избран во втором туре 7 февраля. В нем будут участвовать лидер Партии регионов Виктор Янукович (набирает 35,34% голосов) и премьер-министр Юлия Тимошенко (25,04%).

Указ о назначении Зурабова послом Дмитрий Медведев подписал 5 августа (в тот же день, когда Киев согласился на приезд Зурабова в качестве посла), но решил не торопиться с отправкой дипломата в Киев. Через несколько дней Медведев в открытом письме украинскому коллеге Виктору Ющенко написал, что «в условиях антироссийкого курса украинского руководства» решил «отложить приезд на Украину нашего нового посла».

«Конкретные сроки будут определены позже с учетом реального развития российско-украинских отношений», – отмечал глава российского государства.

Отметим, что с переездом Зурабова на Украину тянули и в Киеве, где долгое время не передавали агреман на назначение. И только в начале августа была получена соответствующая нота. Должность российского посла на Украине стала вакантной после того, как Виктор Черномырдин, который занимал ее с 2001 года, был уволен 11 июня Медведевым и назначен его советником.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов назвал решение российского лидера «вполне ожидаемым», потому что задержка была демонстрацией неприятия фигуры господина Ющенко. Теперь препоны исчезают после его окончательного ухода из коридоров власти. «Россия показывает, что у Виктора Януковича и у Юлии Тимошенко есть определенный карт-бланш, и готова взаимодействовать и с тем и с другим», − сказал Виноградов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт уверен, что самому Михаилу Зурабову было очень неудобно сидеть несколько месяцев без дела, потому что человек он «довольно деятельный». «Для него пять месяцев бездействия были достаточно мучительны», − полагает политолог.

То, что Зурабов также стал спецпредставителем президента России по развитию торгово-экономических отношений с Украиной, поднимает статус посла, уверен Виноградов. По словам эксперта, Москва дает понять, что с новым украинским президентом у нее будет более высокий уровень отношений, при этом «само это назначение ничего обязательного в себе не содержит».

Что касается разницы в подходах работы прежнего посла и нынешнего, то здесь возможны заметные изменения. Виноградов подчеркивает, что господин Зурабов больше ориентирован на бизнес, чем его предшественник. «Черномырдин больше занимался коммуникациями. В экономике он ориентировался в отдельных сферах, особенно в области энергетического сотрудничества. Зурабову будет легче найти язык с молодыми политическими элитами», − подытожил политолог.

..............