Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 января 2010, 14:17 • Политика

На грани оккупации

Франция обвинила США в "оккупации" Гаити

На грани оккупации
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Вслед за латиноамериканскими странами факт того, что оказываемая американцами помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити все больше похожа на «оккупацию», заметили в Европе. Первой свое недоумение по поводу поведения США, стягивающих на остров все новых военных, высказала Франция, потребовавшая от ООН разобраться в происходящем на острове. В ответ руководство организации смогло пока лишь предложить увеличить на Гаити международный контингент в противовес американским солдатам.

Поведение США, стянувших на пострадавший от землетрясения Гаити около 5 тыс. солдат и обещающих в ближайшее время увеличить свое присутствие на острове еще на 10 тыс. военных, вызывает возмущение все большего числа стран.

Врачи без границ» обвиняют США в препятствовании поставкам в страну гуманитарных грузов

Одной из первых свое удивление тем, что для осуществления мирной миссии на острове Белому дому потребовалось столько солдат, высказали власти Никарагуа. В минувшее воскресенье Даниэля Ортегу полностью поддержал венесуэльский лидер Уго Чавес, открыто обвинивший США в попытке оккупировать полуразрушенное государство.

«Кто сказал, что на Гаити не хватает солдат с автоматами и пулеметами? Для чего посылать 3 тыс. солдат, которых к тому же никто не видел на улицах убирающими тела погибших?» – кипятился Чавес.

Накануне свои подозрения наконец озвучило первое европейское государство. Власти Франции открыто обвинили США в том, что, прикрываясь благими намерениями, американские солдаты наводнили Гаити, фактически оккупировав островное государство, и потребовали от ООН разобраться в сложившейся ситуации.

В частности, как сообщает Daily Telegraph, госсекретаря по делам сотрудничества и франкофонии Алена Жуаянде возмутил тот факт, что американцы полностью взяли под контроль аэропорт Порт-о-Пренса.

С аналогичной просьбой к ООН уже обратилась международная организация «Врачи без границ», обвиняющая американских солдат в препятствовании поставкам в страну и без того не хватающих гуманитарных грузов.

Сами США объясняют наращивание своего военного присутствия необходимостью поддержания в Гаити порядка: рост цен и нехватка продовольствия породили на острове всплеск мародерства и преступности, жертвами которых становятся в том числе и прибывшие на остров врачи и спасатели.

Чтобы как-то урегулировать выходящую из-под контроля ситуацию, руководство ООН решило также направить в страну дополнительный международный контингент к уже находящимся там 9 тыс. миротворцам. «Я рекомендовал Совету безопасности увеличить на 1,5 тыс. человек число полицейских ООН на Гаити, а также увеличить на 2 тыс. человек число военнослужащих ООН», – заявил в преддверии намеченного на вторник заседания генсек ООН Пан Ги Мун.

Главной задачей дополнительных подразделений, пояснил заместитель генерального секретаря по миротворческим операциям Ален Леруа, станет охрана гуманитарной помощи и сотрудников международных миссий.

«Главная задача перед дополнительными войсками и полицейскими будет заключаться в сопровождении гуманитарных конвоев, которые будут развозить помощь в разные районы. Мы также планируем, что они будут охранять гуманитарные коридоры, которые мы уже установили для доставки помощи», – цитирует его слова РИА «Новости».

Первой на призыв ООН уже откликнулась соседствующая с Гаити Доминиканская Республика, пообещавшая выделить около 800 солдат.

..............