Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
18 января 2010, 12:37 • Политика

Автоматы вместо продовольствия

Чавес обвинил США в планах по захвату Гаити

Автоматы вместо продовольствия
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

США пытаются оккупировать Гаити под предлогом оказания помощи пострадавшей от землетрясения стране. Такое заявление озвучил Уго Чавес, неоднократно обвинявший Белый дом в агрессивных планах по отношению к латиноамериканским странам. Поводом для очередного возмущения венесуэльского лидера стало решение Вашингтона вместо «лекарств, воды и хлеба» направить в разрушенное государство более 10 тыс. солдат, которых «никто не видел на улицах убирающими тела погибших».

Венесуэльский лидер Уго Чавес заподозрил США в стремлении захватить пострадавшее от землетрясения Гаити. В качестве подтверждения агрессивных планов Вашингтона президент назвал решение американских властей направить на остров тысячи солдат вместо «лекарств, воды и хлеба».

Для нас это самая большая угроза, которая существует уже очень давно

«Кто сказал, что на Гаити не хватает солдат с автоматами и пулеметами? Для чего посылать 3 тыс. солдат, которых к тому же никто не видел на улицах убирающими тела погибших?» – задался Чавес риторическим вопросом в эфире традиционной воскресной телепрограммы «Алло, президент».

Ранее стало известно, что к понедельнику на остров должны прибыть до 10 тыс. американских военнослужащих в дополнение к уже находящимся там 3,5 тыс. бойцов воздушно-десантной дивизии и десантному кораблю с 2 тыс. морских пехотинцев.

Впрочем, сообщил председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен, далеко не все отправленные в страну военные сойдут на сушу: Пентагон еще не определился, потребуется ли на острове применение дополнительных сил для обеспечения порядка и помощи в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Параллельно с этим военные должны заняться эвакуацией американских граждан, которых, по данным дипломатов, на Гаити насчитывается до 45 тыс. человек. Несмотря на мирный характер американской миссии, страхи Чавеса, отмечают эксперты, не лишены оснований.

Венесуэльский лидер уже неоднократно обвинял США в милитаристских планах в отношении Латинской Америки. Особое возмущение Чавеса вызвало свержение президента Гондураса, в причастности к которому он заподозрил Белый дом, и намерение американских военных разместить в соседствующей с Венесуэлой Колумбии свои военные базы.

«Вооруженные силы и правительство Колумбии ведут подготовку к войне, которая осуществляется также с американских баз на Арубе и Кюрасао. Для нас это самая большая угроза, которая существует уже очень давно», – убежден он. В связи с чем президент Венесуэлы ранее призвал жителей готовиться к отражению агрессии и даже отдал приказ сбивать колумбийские беспилотники, вторгающиеся в воздушное пространство его страны.

Солидарными с Каракасом оказались все члены Боливарианского альянса, на своем последнем саммите обвинившие США в «политическом и военном наступлении на регион Латинской Америки и Карибского бассейна» и договорившиеся совместно противостоять американской угрозе.

«Латинская Америка и Карибский бассейн должны быть регионом, свободным от иностранных военных баз. Недопустимо использовать борьбу с наркоторговлей и международным терроризмом в качестве предлога для увеличения военного присутствия США в регионе, так как истинной целью этого присутствия является контроль экономических ресурсов, овладение рынками и борьба с социальными изменениями», – подчеркивалось в итоговом документе саммита ALBA.

..............