Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
15 января 2010, 17:55 • Политика

«Это ему такая компенсация»

Медведев лишил Нургалиева части полномочий

«Это ему такая компенсация»
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев лишил части полномочий главу МВД Рашида Нургалиева. Согласно президентскому указу, предлагать кандидатуру руководителя Следственного комитета ведомства будет премьер-министр. По мнению экспертов, это очередной шаг в масштабной реформе милиции, о проведении которой глава государства объявил в конце года. Они уверены, что статус СК при МВД и его нынешнего руководителя – однокурсника Владимира Путина Алексея Аничина – серьезно повысится.

Теперь предлагать кандидатуру на пост главы Следственного комитета при МВД президенту России будет не министр внутренних дел, а глава правительства. Соответствующие изменения внесены указом главы государства Дмитрием Медведевым в несколько президентских актов по вопросам деятельности МВД. Текст указа опубликовала пресс-служба Кремля.

Одно дело, когда это назначенец министра, а другое, когда это формальная креатура премьер-министра

Член комитета Госдумы по безопасности, генерал-лейтенант милиции Алексей Розуван считает эти перемены еще одним шагом к тому, чтобы «следствие было самостоятельным». При этом он не исключает дальнейших преобразований, вплоть до объединения следственных комитетов при МВД и прокуратуре в один. Отметим, что слухи об этом ходят давно, однако они до сих пор не подтвердились.

«Речь идет в перспективе о том, чтобы создать следственный комитет, который объединял бы всех следователей», − сказал Розуван газете ВЗГЛЯД, добавив, что этот «оправданный шаг», от которого «будет только польза».

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Павел Салин также уверен, что статус главы Следственного комитета при МВД повысится. «Одно дело, когда это назначенец министра, а другое, когда это формальная креатура премьер-министра, тем более с учетом того большого веса, который имеет нынешний глава правительства Владимир Путин», − сказал Салин газете ВЗГЛЯД.

С объективной точки зрения, говорит политолог, с этими изменениями происходит «институциональное повышение роли» главы Следственного комитета при МВД. С другой стороны, это также можно считать компенсацией нынешнему руководителю СК Алексею Аничину, который «в принципе номинировался на другие более значимые посты».

Как напомнил эксперт, ранее ходили слухи, что Аничин, однокурсник Владимира Путина, может возглавить объединенный следственный комитет или МВД. «Этого не произошло. Поэтому, думаю, это ему такая компенсация за несбывшиеся ожидания», − заявил Салин, не исключив, что Владимир Путин предложит переизбрать господина Аничина.

Последнее решение главы государства стало логичным продолжением его указа о реформировании МВД. Дмитрий Медведев поручил к началу 2012 года сократить численность сотрудников милиции на 20%. Сейчас структура и организация работы ведомства, по его мнению, не отвечают современным требованиям. Над тем, как провести реформу, думает глава МВД Рашид Нургалиев. Он готовит пакет антикоррупционных мероприятий и новый порядок отбора кандидатов в милиционеры.

В начале января глава государства поручил Нургалиеву заодно усовершенствовать кадровую политику в руководящем составе министерства. Также он должен за один месяц до истечения предыдущего срока предлагать главе государства продлить срок службы, либо отказать в отношении достигших предельного возраста служащих.

В пятницу господин Нургалиев заявил, что в министерстве не будут медлить с реформой. По его словам, сообщает «Интерфакс», изменения направлены на повышение эффективности защиты прав и свобод граждан и престижа службы в органах внутренних дел. «Этого можно достичь, лишь привлекая на службу компетентных, высоконравственных граждан страны», − подчеркнул министр.

Он добавил, что перемены не скажутся на эффективности работы милиции, а «помогут милиционерам более качественно выполнять свои обязанности по защите прав и свобод граждан». Министр заверил, что дополнительные нагрузки на сотрудников с учетом планируемой оптимизации будут минимизированы ввиду «освобождения милиционеров от дублирования функций, упразднения параллельных структурных подразделений». Также он сообщил, что реформа предусматривает повышение денежного довольствия сотрудников системы МВД и решит жилищные проблемы.

..............