Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 января 2010, 09:41 • Политика

Грузия объявит террор

МВД: Грузия готовит теракты на территории России

Грузия объявит террор
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Грузию подозревают в подготовке терактов на южных территориях России с целью вновь расшатать ситуацию на Кавказе. При этом представители МВД утверждают, что натаскиванием грузинских диверсантов на военных базах страны занимаются профессиональные иностранные инструкторы. О национальной принадлежности грузинских наставников правоохранительные органы не сообщают, впрочем, своего желания подтянуть профессионализм армии республики к «стандартам НАТО» никогда не скрывали США.

Грузия не собирается сворачивать деятельность по подготовке диверсантов, главной задачей которых станет совершение терактов на территории России. При этом обучение будущих террористов проходит на высоком уровне, а в качестве инструкторов выступают иностранные наемники.

Во время грузино-осетинской войны США всерьез рассматривали возможность использования военной силы против России

«На военных базах в Грузии под руководством иностранных инструкторов готовят террористические группы для осуществления терактов на территории Российской Федерации. И я вам скажу, прежде всего, регионы, которые они рассматривают в качестве боевых, способных дестабилизировать ситуацию на Кавказе и на Юге России, – это Северная Осетия, Ингушетия, Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия», – заявил накануне заместитель министра внутренних дел России Аркадий Еделев.

В связи с чем представитель МВД призвал местные правоохранительные органы республики «самым серьезным образом учитывать возросшую активность структур и объединений, в том числе религиозных, исповедующих идеи радикального толка», – сообщает РИА «Новости».

Подобные обвинения в адрес Тбилиси Москва озвучивала и ранее. Так, осенью прошлого года директор ФСБ Александр Бортников официально заявил об имеющейся у российских спецслужб информации, подтверждающей связь Грузии с террористами на территории Чечни.

«Обнаруженные у боевиков аудиоотчеты свидетельствуют о том, что ими совместно с эмиссарами «Аль-Каиды*» установлены контакты с представителями спецслужб Грузии, при участии которых организована подготовка и переброска террористов на территорию Чеченской Республики. Кроме того, ими постоянно предпринимаются попытки доставки оружия, взрывчатки и финансовых средств для совершения диверсий на объектах повышенной опасности Дагестана, прежде всего на нефте- и газопроводах», – рассказал он.

В самой Грузии заявления представителей ФСБ назвали «абсурдом». «Фантазия этих людей уже возмутительна. Я думаю, все это вызвано тем, что они не получили желаемого результата распространением другой похожей информации, не сумели изменить мнение международного сообщества в ущерб Грузии и теперь пытаются придумать новые истории о Грузии, чтобы негативно настроить против страны ее партнеров в Америке и Европе», – комментировал появившуюся информацию председатель комитета по юридическим вопросам парламента Грузии Павле Кублашвили.

Впрочем, в отличие от связей с террористами, отрицать факт тесного сотрудничества грузинских военных с иностранными инструкторами и наемниками у Тбилиси получалось гораздо хуже.

О том, что американские военные готовы заняться обучением грузинской армии, чтобы подтянуть ее к стандартам НАТО, неоднократно открыто заявляли сами США.

Впрочем, натаскиванием грузинских солдат иностранные специалисты занимались и ранее. Доказательства этого были обнародованы Следственным комитетом при прокуратуре России, проводившей расследование по итогам пятидневной войны.

В частности, СКП удалось выяснить, что на стороне Грузии против Южной Осетии воевала иностранная диверсионная группа, в состав которой входили граждане США, Чехии, Турции и Украины.

Между тем накануне стало известно, что вмешательство США в грузино-осетинский конфликт могло оказаться куда более серьезным. Как утверждает экс-сотрудник Государственного департамента США Рональд Асмус в своей книге «Маленькие войны, которые потрясли мир», советники Буша-младшего всерьез рассматривали вариант использования военной силы, в том числе удары с воздуха, чтобы предотвратить перемещение российских войск в Южную Осетию.

Однако обсуждение было прекращено уже через четыре дня войны, так как подобный шаг, рассудили в Белом доме, обязательно привел бы к конфронтации с Москвой.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем
Владимир Анохин, вице-президент Академии геополитических проблем
Кто предупрежден, тот вооружен. В принципе, мы готовы противостоять подобной угрозе, но это действительно угроза. <a href=http://actualcomment.ru/news/9294.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............