Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
14 января 2010, 14:41 • Политика

Страсбург получит реформу

Дума проголосует за реформу Страсбургского суда

Страсбург получит реформу
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Россия самой последней присоединится к списку стран, одобривших реформу Страсбургского суда. После взятой на три года паузы Госдума все-таки решилась вынести на рассмотрение депутатов вопрос о ратификации 14-го протокола Европейской конвенции по правам человека. Рассмотрение документа запланировано на пятницу, и, как пообещал спикер Борис Грызлов, имеющая парламентское большинство «Единая Россия» полностью поддержит проект.

Госдума проголосует в пятницу за ратификацию 14-го протокола Европейской конвенции по правам человека, запускающего реформу Страсбургского суда. Во всяком случае, как заявил в преддверии пленарного заседания спикер Борис Грызлов, имеющая большинство в парламенте «Единая Россия» полностью поддержит документ.

Не могу сказать, что все эти развязки являются абсолютно универсальными

По его словам, были учтены озабоченности российской стороны, «к протоколу приложен документ, поддержанный Комитетом министров Совета Европы, где согласованы две основные принципиальные позиции».

До сих пор Россия оставалась единственной страной Совета Европы, не подписавшей данный протокол. Три года назад депутаты уже рассматривали вопрос о ратификации документа, однако проект был завернут из-за имевшихся в нем противоречий российскому законодательству.

Претензии российских парламентариев, в частности, касались отказа от принципа коллегиальности при рассмотрении дел, а также положения, допускающего невключение в состав «тройки» судей представителя страны, чье дело рассматривается.

Все это время позиция Москвы, без чьего голоса документ не мог вступить в силу, вызывала серьезные нарекания со стороны Европы. Лоббисты реформы, подразумевающей сокращение числа принимающих окончательное решение судей, в качестве аргумента заявляли о том, что Страсбургский суд уже не в состоянии справиться с наплывом поступающих в него дел. Реформа же, по замыслу ее авторов, должна в несколько раз увеличить пропускную способность суда и значительно ускорить оперативность рассмотрения дел.

«Тем самым повысится возможность для 800 млн европейцев добиваться справедливого правосудия», – утверждали сторонники реформы.

В апреле прошлого года ПАСЕ наконец удалось найти компромисс, одобрив дополнительный протокол к реформе Европейского суда. Принятая дополнительная резолюция, поддержанная в том числе и делегацией России, подразумевала, что протокол 14 все-таки начнет действовать на территориях ратифицировавших его стран.

В конце прошлого года о необходимости скорейшего присоединения к протоколу заговорил президент Дмитрий Медведев.

«Россия как ответственный участник всех европейских процессов и конвенций считает необходимым дальнейшее совершенствование данных институтов», – заявил он.

Глава государства отметил, что секретариат Европейского суда пошел навстречу Москве, сняв часть имеющихся у нее вопросов и возражений.

«Были проведены консультации и найдены определенные развязки. Не могу сказать, что все эти развязки являются абсолютно универсальными, но они нашли свое отражение в официальных разъяснениях секретариата Европейского суда, которые были сделаны в ноябре этого года, и в середине декабря было принято консенсусное решение Комитета министров Совета Европы», – сообщил он.

То, что дело с ратификацией сдвинулось с мертвой точки, впоследствии подтвердил генсек Совета Европы Турбьйорн Ягланд, находившийся со своим первым визитом в Москве в последних числах декабря. «Я получил позитивные сигналы, и мы узнали, что процесс ратификации 14-го протокола возобновился. Ранее в этом вопросе с российской стороны были определенные проблемы, сейчас с ними разобрались», – заключил он.

..............