Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 января 2010, 16:18 • Политика

Памятнику помогут деньгами

"Наши" собирают деньги на памятник из Кутаиси

Памятнику помогут деньгами
@ РИА "Новости"

Tекст: Ирина Романчева

Движение «Наши» решило помочь столичным властям исполнить наказ премьера Владимира Путина восстановить в Москве Мемориал воинской славы, взорванный в грузинском Кутаиси. Учитывая, что движение у красно-белых не архитектурное, помогать чиновникам «Наши» будут не строительными ноу-хау, а деньгами. Младополитики уверены, что создание нового памятника должно стать если не общероссийским, то общемосковским делом. Поэтому во вторник они объявили начало сбора средств на возведение мемориала в столице.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД лидер «Наших» Никита Боровиков, по мнению его товарищей, «общественность очень вяло» отреагировала на идею Путина воссоздать в Белокаменной Мемориал воинской славы, который в середине декабря был взорван в Кутаиси. «Премьера поддержали власти Москвы, но нас не устраивает, что почин Путина не нашел отклика среди представителей общественности», – объяснил Боровиков.

Мы добьемся, чтобы мемориал был воссоздан!

По его словам, если грузинские начальники «активно участвовали в разрушении» мемориала, то отечественные общественники рискуют «своей пассивностью предать забвению это преступление». Между тем «Наши» убеждены, что восстановление взорванного памятника должно стать общероссийским делом. Или, по крайней мере, общемосковским. Когда-то горожане «скинулись» на монумент Минину и Пожарскому, и «Наши» надеются, что теперь их потомки не поскупятся на создание Мемориала воинской славы.

Именно поэтому о старте кампании по сбору денег красно-белые объявили во весь голос в центре Москвы, на площади Революции. У подножия Карла Маркса собрались 300 активистов в фирменных алых куртках. В январском небе трепетали флаги движения, венчали композицию два огромных плаката.

На одном из них крупными буквами был обозначен расчетный счет, куда москвичи смогут перечислять рубли на воссоздание мемориала. А на другом для вдохновения красно-белых, которым предстоит убеждать горожан заняться благотворительностью, было начертано стихотворение грузинского ветерана о единении русских и грузин на поле боя. «Наши народы бок о бок воевали за мир. Благодаря общим действиям мы победили», – напомнила соратникам комиссар «Наших» Наталья Кучина.

По ее словам, отдав приказ взорвать Мемориал воинской славы, грузинский президент Михаил Саакашвили «выставил себя некомпетентным политиком, который хочет разрушить нашу общую память». Однако красно-белые, заявила Кучина, этого не допустят. «Мы добьемся, чтобы мемориал был воссоздан!» – пообещала Кучина.

Зарядившись энтузиазмом соратницы, «Наши» сдернули фирменные ветровки и разошлись по разным адресам. Часть из них отправилась в представительства крупных компаний с письмами, призывающими коммерсантов поделиться доходами на благое дело. Другие взяли в руки листовки примерно с тем же содержанием и разбрелись по центральным улицам агитировать простых прохожих. «Мы считаем, что долг каждого уважающего себя человека поучаствовать в нашей акции», – объяснила газете ВЗГЛЯД Наталья Кучина.

А Никита Боровиков добавил: «Наши» допускают, что собрать всю сумму, необходимую на создание памятника, им не удастся. Но главное для них, чтобы «эта тема не замалчивалась, а постоянно звучала».

..............