Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
8 сентября 2009, 21:50 • Политика

Суд не уважил коммунистов

КС Молдавии отказал в иске партии коммунистов

Суд не уважил коммунистов
@ constcourt.md

Tекст: Роман Федосеев

Конституционный суд Молдавии не удовлетворил иск коммунистов, считавших незаконным первое заседание парламента нового созыва. Таким образом, один из лидеров демократического альянса Михай Гимпу остается председателем законодательного собрания, а с учетом обещания Владимира Воронина уйти в отставку с поста президента, скорее всего, будет временно исполнять обязанности главы государства. Решение судебной инстанции подтвердило непростое положение коммунистов в политической борьбе.

Во вторник Конституционный суд Молдавии отказался удовлетворить иск партии коммунистов о нелегитимности первого заседания парламента страны нового созыва.

Предположительно, депутаты всех фракций встретятся на очередном заседании парламента 10 сентября

«Голоса судей разделились поровну: три «за» и три «против», а это означает, что решение парламента по-прежнему в силе и Гимпу остается председателем парламента. Решения Конституционного суда обязательны и обжалованию не подлежат», − передает ИТАР-ТАСС слова начальника пресс-службы КС Думитру Цыра.

«Практически Конституционным судом не принято никакого решения, так как голоса разделились. Однако в этом случае по закону остается в силе прежнее решение парламента», − признал молдавский депутат Вадим Мишин, который защищал интересы коммунистов в суде.

Напомним, коммунисты посчитали, что сформированное в Молдавии парламентское большинство − альянс «За европейскую интеграцию» − нарушил Конституцию и регламент парламента при проведении учредительного заседания парламента 28 августа.

На том заседании депутаты-коммунисты потребовали объявить перерыв на несколько дней для формирования парламентских фракций. С этим не согласились депутаты от четырех других партий. Они продолжили работу в отсутствии депутатов от партии коммунистов и избрали спикером парламента лидера Либеральной партии Михая Гимпу, известного сторонника объединения Молдавии и Румынии.

Тогда депутат от партии коммунистов, бывший вице-спикер Владимир Цуркан заявил, что произошедшее в парламенте носило «явно антиконституционный характер». «К сожалению, то, что они сделали, становится причиной для дестабилизации ситуации в стране и ввергает ее в правовой беспредел», – сказал он.

А 2 сентября президент Молдавии Владимир Воронин объявил о своем намерении на следующей неделе уйти в отставку с поста президента. «Я, как председатель партии, не собираюсь в этот критический для Родины и для нашей партии час оставаться в довольно сомнительном и двусмысленном положении исполняющего обязанности президента. У меня нет ни нравственных, ни политических оснований для того, чтобы просто формально исполнять эту высокую государственную функцию», – заявлял Воронин.

Он подчеркнул, что решительно не приемлет пути, по которому хочет повести страну новая правящая коалиция альянс «За европейскую интеграцию».

При этом в окружении Воронина рассказали, что лидер коммунистов после сложения с себя полномочий сосредоточится на работе в парламенте страны и станет лидером фракции партии. Фактически уход главы государства со своего поста, а также решение Конституционного суда, признавшего действия коалиции законными, закрепляет Партию коммунистов в качестве новой оппозиционной силы.

Между тем политический кризис в Молдавии остается далеким от разрешения. Интрига заключается в том, что для избрания президента, для чего необходим 61 голос, депутатам от коалиции все же придется договариваться с коммунистами. Хотя они уже заявили, что не намерены делиться властью и выдвинут на этот пост главу демпартии Мариана Лупу.

Так, лидер либерал-демократов Влад Филат, за которым зарезервирован пост премьера, накануне выразил уверенность, что коммунисты проголосуют за Лупу, так как не хотят досрочных выборов, которые будут назначены в случае, если президента не изберут с двух попыток. Однако ряд экспертов считает, что при таком варианте новые выборы, которые по закону можно проводить только в будущем году, неизбежны.

Добавим, что обе стороны − Партия коммунистов и альянс «За европейскую интеграцию» − ранее заявили о готовности подчиниться любому решению Конституционного суда. Предположительно, депутаты всех фракций встретятся на очередном заседании парламента 10 сентября.

..............