Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
8 сентября 2009, 14:34 • Политика

Год просрочки

Медведев недоволен спортивными чиновниками

Год просрочки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Во вторник Дмитрий Медведев наградил победителей последних Олимпийских игр в Пекине, вручив, в частности, Елене Исинбаевой и Бувайсу Сайтиеву ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. При этом президент отчитал чиновников за затягивание нынешней церемонии награждения, потребовав от них сделать соответствующие выводы. Спортсменам, впрочем, достались только комплименты. Так, Медведев отметил, что их успехи – «национальное достояние страны» и «гордость нашего народа».

Президент России Дмитрий Медведев во вторник наградил спортсменов за победы на играх в Пекине. Причем сам факт того, что церемония состоялась через год после Олимпиады, вызвал явное недовольство российского лидера. Так, выступая с приветственным словом, он приказал олимпийским функционерам и чиновникам ускорить подготовку подобных мероприятий.

«Целый год прошел с момента проведения Олимпиады – такого рода решения должны готовиться быстрее, и я поэтому обращаюсь к сидящим здесь руководителям наших федеральных спортивных организаций, прежде всего министерства, олимпийского комитета, администрации президента», – подчеркнул Медведев.

«С другой стороны, нет худа без добра: это еще один очень хороший повод вспомнить то, что было год назад, еще раз какие-то вещи проиграть в памяти, и я надеюсь, это всем присутствующим здесь приятно», – цитирует Медведева «Интерфакс».

После этого, обратившись уже к спортсменам, президент адресовал им слова «искренней благодарности от миллионов российских болельщиков».

Как напоминает агентство РИА «Новости», летние Олимпийские игры, что прошли в Пекине с 8-го по 24 августа прошлого года, сборная команда России завершила на третьем месте в командном зачете. В её копилке 72 награды различного достоинства, из них 23 золотых, 21 серебряная, 28 бронзовых.

Первое и второе места заняли сборные Китая (51, 21, 28) и США (36, 38, 36) соответственно.

Всего ордена и медали получили 40 спортсменов. В итоге орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени были награждены легкоатлетка Елена Исинбаева и борец Бувайса Сайтиев (они завоевали на Олимпиаде золотые медали).

Остальные спортсмены удостоены орденов Почета, орденов Дружбы, а также медалей ордена «За заслуги перед Отчеством» I и II степеней. Среди награжденных Анастасия Давыдова, Елена Дементьева, Анастасия Ермакова, Валерий Борчин, Ольга Каниськина, Дмитрий Саутин.

Президент отдельно выделил Саутина, который стал обладателем медалей во всех четырех видах современной прыжковой программы на Олимпийских играх, и Каниськину, которая на Пекинской олимпиаде и на недавнем чемпионате мира по легкой атлетике подтвердила, что российским мастерам спортивной ходьбы пока еще нет равных.

Медведев также отметил «волю к победе Елены Исинбаевой – автора 26 абсолютных мировых достижений». И напомнил, что совсем недавно Исинбаева вновь удивила болельщиков и соперников, установив 27-й рекорд. «Ваши успехи, без сомнения, национальное достояние страны, это гордость нашего народа», – сказал президент.

По его словам, государство понимает, что олимпийским рекордам нужна поддержка, и власти «постараются сделать все, чтобы спортсмены смогли профессионально расти и тренироваться в стране».

Отметим, что команда из России на Олимпийских играх в Пекине была самой молодой за всю историю отечественного спорта. Для 70% российских спортсменов пекинская Олимпиада стала первой.

..............