Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 сентября 2009, 14:55 • Политика

«Кризиса не будет»

Лавров: С-300 на борту Arctic Sea не было

«Кризиса не будет»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Слухи о том, что на борту сухогруза Arctic Sea находились зенитно-ракетные комплексы, – «абсолютная неправда», заявил во вторник Сергей Лавров. Он также сообщил, что Россия и США по-прежнему не согласовали детали будущего договора по СНВ, переговоры по которому, как ранее признавали в Москве, идут не без проблем. Продвижением процесса подписания документа, судя по всему, вновь придется заняться лично двум президентам, очередная встреча которых состоится в конце сентября на полях Генассамблеи ООН.

Вопрос о заключении нового договора по СНВ станет одной из главных тем запланированной на конец сентября встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы. Вместе с тем количество подлежащего сокращению вооружения по-прежнему не определено.

Россия идет на целый ряд уступок в порядке жестов доброй воли, не требуя выплаты Украиной штрафных санкций за недобор газа

«Это очень серьезный документ, и я бы сейчас не стал забегать вперед и говорить, когда и кто конкретно объявит о каких-то количественных параметрах. Такие переговоры обычно ведутся по принципу «ничто не согласовано, пока все не согласовано», – заявил во вторник на пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров, ранее признававший, что работа над документом идет с большими трудностями.

По словам министра, до декабря, когда заканчивается действие СНВ-1, стороны намерены провести еще четыре–пять раундов переговоров и согласовать все вопросы.

Продолжая тему вооружений, Лавров опроверг слухи о том, что на борту сухогруза Arctic Sea якобы находились зенитно-ракетные комплексы С-300. «Это абсолютная неправда. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны», – подчеркнул он.

Касаясь же вопросов международной повестки, Лавров выразил надежду, что уже в ближайшее время Тегеран передаст «шестерке» посредников свои предложения по урегулированию иранской ядерной проблемы, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Россия получила заверения иранской стороны в том, что ответ на известное предложение группы «5+1» подготовлен и будет нам передан. А потом мы будем определяться с дальнейшими шагами о том, как максимально быстро и эффективно создать условия для возобновления переговорного процесса, потому что здесь не существует какого-либо иного решения, кроме переговорного, политико-дипломатического», – пояснил глава МИДа.

При этом министр высказался резко против негативных высказываний в адрес МАГАТЭ, заподозренного рядом государств в сокрытии реального положения дел с реализацией ядерной программы исламской республики.

«Я с удивлением узнал о том, что некоторые члены МАГАТЭ обвинили генерального директора этой организации в том, что он утаивал от членов агентства какую-то долю информации об иранской ядерной программе. Считаю непозволительным подобного рода высказывания, никто никогда не имел никакого повода усомниться в высочайшем профессионализме и компетентности Барадеи и в его полном соответствии тем требованиям, которые предъявляются к должности генерального директора МАГАТЭ», – подчеркнул он.

Как ранее отметил министр в опубликованной во вторник в «Российской газете» статье, для решения проблемы с ядерной программой международному сообществу необходимо вовлечь Иран в полномасштабное сотрудничество. В частности, полагает он, Тегеран мог бы быть привлечен к решению европейских энергетических вопросов.

Коснулся шеф Смоленской площади и российско-украинских отношений. В частности, выразил надежду на то, что в этом году обеспечению Европы российскими энергоресурсами ничто не помешает. По словам Лаврова, Москва предприняла достаточно мер для того, чтобы избежать повторения прошлогоднего энергетического кризиса, спровоцированного Киевом.

«Россия идет на целый ряд уступок в порядке жестов доброй воли, не требуя выплаты Украиной штрафных санкций за недобор газа. Рассчитываем, что все эти меры существенно помогут украинской стороне строго выполнять имеющиеся у нее обязательства, прежде всего по транзиту в Европу, и не допустить повторения кризиса», – заявил глава МИДа.

..............