Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
8 сентября 2009, 10:53 • Политика

Тегеран прикрылся МАГАТЭ

Франция: МАГАТЭ скрывает факты по Ирану

Тегеран прикрылся МАГАТЭ
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Члены Совбеза ООН заподозрили МАГАТЭ в сокрытии «важных фактов» иранской ядерной программы. Очередные обвинения в адрес агентства были публично озвучены Францией. Глава МАГАТЭ Мохаммед Аль-Барадеи клянется в невиновности своего ведомства, хотя признает, что переговоры о контроле над атомными программами Тегерана «зашли в тупик»: последний неустанно подтверждает свое намерение продолжить ядерные разработки, несмотря ни на что.

Отсутствие подвижек в вопросе потенциального ядерного разоружения Ирана послужило новым поводом для нападок на МАГАТЭ.

О том, что агентство может не доносить до международного сообщества всю информацию о реальном положении дел в области ядерных разработок исламской республики, ряд стран поговаривали давно. Однако теперь в адрес МАГАТЭ зазвучали публичные обвинения.

Роль разоблачителя агентства еще на прошлой неделе взял на себя глава МИД Франции Бернар Кушнер, заявивший о том, что МАГАТЭ скрывает правду об иранском ядерном досье. «Есть сведения, которые позволяют всерьез задавать вопросы о существовании иранской атомной бомбы», – подчеркнул он.

Правда, глава агентства Мохаммед Аль-Барадеи, выступая накануне на закрытой сессии МАГАТЭ, назвал выдвигаемые против его организации обвинения политизированными и полностью беспочвенными.

«Я потрясен обвинениями со стороны некоторых стран – членов организации, которые, мало того, просочились в прессу. Подобные попытки повлиять на работу инспекторов МАГАТЭ и подорвать репутацию организации как независимой и объективной нарушают устав агентства и должны быть пресечены немедленно», – приводит его слова BBC.

Вместе с тем Барадеи был вынужден признать, что переговоры с Тегераном зашли в тупик. По его словам, Иран по-прежнему блокирует проверку уровня своего ядерного оснащения, отказывается прекратить процесс обогащения урана и не позволяет инспекторам МАГАТЭ свободно передвигаться за пределами официально заявленных ядерных объектов.

Напомним, в понедельник президент исламской республики Махмуд Ахмадинежад вновь подтвердил намерение своей страны продолжить ядерные разработки. «С нашей точки зрения, «ядерное досье» закрыто, и мы не будем обсуждать наши неоспоримые и законные права», – подчеркнул он.

Вместе с тем официальный Тегеран утверждает, что готов продолжить «тесное сотрудничество» с МАГАТЭ, чтобы доказать мировому сообществу мирный характер своей ядерной программы. В частности, подчеркивал Ахмадинежад, иранские власти намерены подключиться к программе нераспространения оружия массового поражения.

При этом в республике уверены, что за распространением слухов о создании в Иране ядерного оружия стоит Белый дом.

По данным информагентств, в конце прошлой недели главный представитель Ирана в ядерном агентстве ООН Али Асгар Солтание даже направил Аль-Барадеи соответствующее конфиденциальное письмо, в котором, в частности, обвинил США в попытках «подделки документов с целью помешать исламской республике заниматься развитием ядерной программы».

Наряду с Вашингтоном в письме упоминались в том числе Париж и Лондон, якобы «фабрикующие безосновательные и ложные обвинения» против Тегерана.

Напомним также, что на прошлой неделе Мохаммед Аль-Барадеи заявил буквально следующее: Иран не способен в ближайшее время создать ядерное оружие, а иранская угроза «чересчур раздута».

..............